crimea-fun.ru

Конспект музыкальных занятий тема зима. Интегрированное музыкальное занятие для детей старшей группы «Волшебница Зима

Анжела Джанмурзаева

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе

«Хрустальная зима »

Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество» «Чтение художественной литературы» , «Коммуникация» , «Музыка » .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально – художественная , продуктивная.

Цель :На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки , живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные , поэтические и художественные образы.

Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.

Программные задачи :

1. Обучающая :

Учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносит оттиск на бумагу;

Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой;

Закреплять певческие навыки выразительного исполнения песен.

2. Развивающая :

Обогащать музыкальные впечатления детей , вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки ;

Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в художественной деятельности (музыкально-пластической , танцевальной импровизации, рассказе, рисовании);

Развивать танцевальное творчество; учить придумывать движения, составлять композицию танца, проявляя оригинальность и самостоятельность в творчестве.

Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.

Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.

Развивать творческую индивидуальность.

Развивать мелкую моторику рук.

Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

3. Воспитательная :

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку , поэзию.

Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Техника : учить рисовать пипеткой, равномерно распределяя капли краски на снежинке.

Оборудование :мольберт, султанчики, иллюстрации с изображением зимы, проигрыватель, гуашь голубого цвета; вырезанные снежинки; баночки с водой, влажные салфетки, снежный ком с сюрпризом внутри.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем : «Доброе утро

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центр круга соберемся

И на место все вернемся

Все друг другу улыбнемся,

Все в сборе - дети, взрослые

Мы можем начинать

Но прежде надо дружно

Всем здравствуйте сказать.

М. р.: Дети, отгадайте загадку :

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Ответ : зима )

Просмотр видео слайда (зимние забавы) .

М. р.: А вы хотите, чтобы у нас была такая зима ? Чтобы и нам так было весело? Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать музыку зимы (звук метели, хруст снега ) .

Откройте глаза и обратите внимание на экран. Что видите на экране?

Ответы детей : зимнюю картину.

М. р.: вы почувствовали, что стало холоднее?

Дети : Да!

М. Р. Оденемся потеплее.

Игра-массаж “ Собираемся в путь”

С помощью имитации

Наденем тёплые штанишки, носки (легкое поглаживание ног) ; наденем свитера (поглаживание рук, живота) ; наденем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена) ; наденем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания) ; застегнём пуговицы на пуховиках (точечные движения от шеи до живота, завяжем шарфы.

Теперь мы уже оделись и готовы к зимней прогулке. Пойдем по зимней тропинке. Дети идут по кругу под музыку , высоко поднимая колени, тянут носочки. (По кругу расставлены «сугробы» , подушки накрытые тканью).

2. Основная часть.

У каждого времени года есть свои 3 месяца. А вы знаете зимние месяца? Назовите их пожалуйста.

Ответы детей : (по одному)

Декабрь, январь, февраль.

А какой сейчас месяц зимы? (Февраль) . Это начало, середина или конец зимы? (Конец)

М. р.: Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением П . И. Чайковского из цикла «Времена года» . Композитор каждому месяцу года посвятил музыкальное произведение . Какая зима бывает в декабре ?

Реб. (С. Ясмина) :В декабре дни бывают хмурыми и бессолнечными, редко проглядывает солнышко.

М. р.: Послушайте, как композитор Чайковский выражает признаки зимы этого месяца в музыке ?

«Декабрь»

М. р.: А как вы думаете, чем отличается зима в январе от декабря ?

Реб. (Дамир) : В январе лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег.

Слушание произведения Чайковского «Январь»

М. р.: Февраль – это последний месяц зимы. Кто хочет рассказать нам об этом месяце?

Реб. (Амир) : В феврале бывают метели и вьюги наметают высокие сугробы.

М. Р.: Я предлагаю вам послушать музыку ,которая унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром.

Слушание музыки «Февраль» П. Чайковского из цикла «Времена года»


М. р.: Мы послушали три произведения композитора Чайковского из цикла «Времена года» . А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами . (Ответы детей)

М. р.: Не только композиторы очень часто в своих произведениях любят рассказывать нам о зиме, но и поэты. Кто хочет рассказать стихотворение о зиме?

Асадулаева Амина : «Волшебный сарафан» (С. Дрожжин)

Вот уже наземь ложится туман,

И надевает зима сарафан .

Белый и лёгкий этот наряд,

Даже пушистый он, говорят.

Греет он травы, греет цветы,

И удивительной он красоты.

Тот сарафан называют снежком

Или же зимним пушком.

Хабиева Хадижат : «Зимой» (С. Дрожжин)

Мороз в окно глядит и дышит

И на стекле узоры пишет,

А против мёрзлого окна,

Дыханьем Дедушки Мороза

В парчу и жемчуг убрана,

Стоит кудрявая берёза.

Модик : «Зима пришла » (В,Фетисов)

Ночью ветер волком выл

И по крышам палкой бил.

Утром глянули в окно,

Там – волшебное кино;

Раскатала белый холст,

Набросала светлых звёзд

И папахи на дома

Нахлобучила зима .

М. р.: Холодно, морозно нынче во дворе,

Так всегда бывает зимою в феврале,

Что же детям делать, как же им гулять?

Просто надо в игры зимние играть!

Игра «Перенеси снежки»


Красоту природы можно выразить не только словами и музыкой , но и в танце.

Я предлагаю станцевать вам импровизированный танец под музыку Свиридова «Метель. Вальс» и создать образы, где мальчики будут зимние деревья, а девочки снежинки.

(Детям раздают султанчики и «дождик» , дети исполняют импровизацию под музыку Свиридова «Метель. Вальс» .


По окончании музыки дети садятся на стульчики и убирают атрибуты.

Молодцы ребята вы замечательно танцуете.

3. Рассматривание одной из картин.

Давайте полюбуемся на картину : Ивана Вельца «Иней» .

Из чего нам понятно, что изображена зима ?

Что изобразил художник?

Какого цвета краски использовал художник?

Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?

Ребята, но ведь мы и сами можем передать характер, настроение зимы. Давайте сами попробуем нарисовать картину на зимнюю тему.

4. Объяснение.

Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (пипетка, краска и блеск)

Её можно приобрести в аптеке, чтобы капать в ушко, глазки, носик. Но вы знаете, что пипетками можно и рисовать. Обратите внимание, у вас на столах лежат снежинки.

Сегодня мы с вами попробуем украсить снежинки с помощью краски и пипетки. Посмотрите, как выполняется работа по этой технике. (показ муз. руководителем, как нужно пользоваться пипеткой)

Но сначала подготовим пальчики к работе .

5. Пальчиковая гимнастика

Закрутились, завертелись белые снежинки.

(фонарики)

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.

(руки вверх-вниз, шевеля пальцами)

Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду.

(руки вниз)

Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду.

(пальцы в щепотку, разжать)

Заспешили на прогулку дети и старушки.

(пальцами одной руки проходим по ладони другой)

6. Выполнение работ детьми.

Ребята, с чего мы начнем работать? А теперь, ребята, давайте приступим к работе (дети работают под музыку «Рисуем» ).



7. Анализ работ

Пока ваши работы подсушатся, я предлагаю исполнить вам известную песню «Хрустальная зима » , которую мы разучили на музыкальном занятии .

Исполнение песни «Хрустальная зима »

9. Итог занятия

Наши работы уже подсохли. Давайте соберём все свои снежинки на одной большой бумаге и посмотрим, какая композиция у нас получилась. Давайте придумаем название нашей композиции.

Дежурные убирают использованные салфетки в одну чашку. Дети садятся на свои места.

Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Какие произведения слушали? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег? Выкатывают снежный ком (ком изготовленный в технике папье-машье) .

М. р.: Ребята, посмотрите, какой снежный ком к нам прикатился?

Встряхнуть. Ой, а там что-то есть.

М. р.: Я хочу, чтобы частичка нашего занятия осталась в вашем сердце, и чтобы вот этот необычный волшебный, снежный комочек вас порадовал (открываю снежный ком – достаю подарки для детей.


Конспект итогового комплексного занятия в подготовительной к школе группе, тема: «Волшебница зима»

Программное содержание:

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
Развивать умение давать эстетические оценки, высказывать суждения, соотносить по настроению образцы живописи, музыки, поэзии. Вызвать эмоциональный отклик на художественный образ.
Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, пении песен; прививать чуткость к поэтическому слову.
Учить детей различать оттенки настроений, смену характера музыки. Передавать настроение, характер музыки в пении, в движении, танце. Создавать собственные танцевальные импровизации.

Обогащение и активизация словаря:

Старинные названия месяцев: хмурень, лютовей, снеговей; балет, балерина, лазурь.

Репродукции картин:

И.Вельц «Иней»; И.Грабарь «Февральская лазурь»; А.Саврасов «Зима».
Аудиозапись музыкальных произведений: П.И. Чайковский «Зимние грезы», «На тройке»; А.Вивальди «Зима»; Свиридов «Метель» (вальс).
Видеозапись фрагмента из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского «Снежная буря».

Оборудование и материалы:

Музыкальный центр, компьютер, султанчики (белые и серебристые).

Предварительная работа:

Наблюдения за зимними явлениями в природе. Рассматривание репродукций картин, изображающих зимний пейзаж; прослушивание музыкальных произведений на тему зимы.
Чтение стихотворений о зиме, беседа о содержании, разъяснение незнакомых слов. Заучивание наизусть стихотворений, песен, пословиц о зиме. Просмотр фрагментов из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского в видеозаписи.

Ход занятия:

Дети заходят в зал под музыку, приветствуют гостей.

Воспитатель:

Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года? (Зима). Да, но зима к сожалению заканчивается, и я бы хотела, чтобы мы сегодня напоследок вспомнили о зиме и поговорили об этом замечательном времени года. Ребята, а вы любите зиму? Почему? (Ответы детей).

Действительно, зима веселая пора. На нашей огромной планете под названием Земля, много разных стран, но в каждой стране зима разная. Есть такие страны, в которых никогда не бывает снега. Их так и называют – жаркими странами. Ребята, а мы с вами в какой стране живем?
Скажите пожалуйста какая же у нас русская зима?

Ответы детей:

Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.

Воспитатель:

Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.

(Педагог предлагает детям сесть на коврик и поговорить, садится сама).

Воспитатель:

У каждого времени года есть свои 3 месяца. Назовите все зимние месяца.

Ответы детей:

Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель:

Ребята, а в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Правильно, потому что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано.

А январь в старину называли «лютовей». Как вы думате, почему? (Ответы детей). Я с вами согласна, потому что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег. А февраль в народе называли «снеговеем». Почему? Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Зимние приметы».

Игра «Зимние приметы»

Воспитатель:

Если ночь морозная,
Тихая и звездная,
Дым из труб идет столбом …

Дети:

Значит, ясно будет днем.

Воспитатель:

Пятна синие над лесом,
Снега мелкого завеса,
Чуть морозы ослабели,
Ветер с юга …

Дети:

Жди метели.

Воспитатель:

Если рыба зимним днем
Ходит прямо подо льдом,
Ходит прямо подо льдом
И об лед стучит хвостом –
Значит без сомнения …

Дети:

Ждите потепления.

Воспитатель:

Если вечером закат
Был слегка зеленоват,
Если лег на ветки иней,
На стекле букет из роз,
Если дым ладошкой синей
Достает до самых звезд,
И не свищет ветер грозно …

Дети:

Будет ясно и морозно.

Воспитатель:

А вы знаете пословицы о зиме?

Дети:

(по очереди)

Береги нос в большой мороз.
Сугроб да вьюга – два друга.
В зимний холод всякий молод.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Зима без снега – лето без хлеба.
Холодная зима – жаркое лето.
Зимою вьюга – летом ненастье.
Спасибо, мороз, что снегу принес.
Январю-батюшке – морозы, февралю – метели.

Воспитатель разбирает вместе с детьми 1–2 пословицы.

Воспитатель:

Поэты, художники, композиторы передают свое настроение зимы в музыке, стихах, в красках. И вот сейчас посмотрим картины русских художников.

(Дети вместе с воспитателем подходят к картинам и рассматривают их под музыку П.И.Чайковского «Зимние грезы»).

Ребята, все эти картины вам уже знакомы. Назовите их и кто автор. (Ответы детей).
Скажите, пожалуйста, чем они похожи? (Пейзаж, зима, деревья)
Чем они отличаются? (Время суток, цвета и др.)
Посмотрите, как художники изобразили снег? От чего зависит цвет снега? (от окружающих предметов, от погоды, от времени суток, от освещения) А действительно, снег может создать ощущение спокойствия, тишины, неподвижности, как и показано на этих картинах. Каждый художник передает в картине свое настроение, свои чувства.

А какое настроение вызывает у вас картина «Иней» Ивана Вельца?
Какая она? (Таинственная, тревожная, грустная, волшебная, сказочная и т.д.). Почему вы так решили? (Ответы детей).

А картина «Зима» Алексея Саврасова? На ваш взгляд какая она? (Спокойная, задумчивая, тихая и т.д.) Почему вы так решили? (Ответы детей). А «Февральская лазурь» Игоря Грабаря? Почему художник ее так назвал? (Ответы детей) Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Ответы детей:

Хорошее настроение, радость, веселье, восторг и т.д.)

Воспитатель:

Глядя на эти картины, мы с вами увидели, как художники, используя краски, передают настроение зимы. На первый взгляд посмотришь, все картины одинаковы, но если приглядеться, то можно увидеть, что они все разные и это все потому, что зима у нас разная. Она бывает то радостная, то грустная или тихая, спокойная.

(Воспитатель предлагает детям отдохнуть и поиграть).

Физкультминутка «Снег–снежок»

Снег–снежок,
Снег–снежок
По дорожке стелется.
(Руки у детей подняты вверх, постепенно опускаются вниз)

Снег–снежок,
Снег–снежок
Белая метелица.
Снег–снежок,
Снег–снежок
Замело дорожки. (Плавно качают руками вправо–влево)

Снег–снежок,
Снег–снежок
Тает на ладошке.
(Поочередно вытягивают вперед то правую, то левую руку)

Мы налепим снежков
Вместе поиграем
(«Лепят снежки»)

И друг в друга снежки
Весело бросаем
(«Бросают снежки»)

Но тепло во дворе
(Хлопают в ладоши)

Не замерзли ушки
(Потирают ладонями уши)

Накатаем мы снег
(Сжимают пальцы в кулачки и вращают ими перед грудью).

В белый ком большущий. (Разводят руки в стороны).

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель:

Ребята, не только художники в своих картинах передают настроение зимы, а также настроение можно передать в поэзии и музыке. Прослушайте фрагмент музыкального произведения («На тройке» П.И. Чайковский).

Как называется это произведение? Назовите композитора (Ответы детей). Ребята, что вы представили, слушая эту музыку? (Ответы: падает мягкий снег, кружатся снежинки, бежит по дороге тройка лошадей, звенят колокольчики.) Какая музыка по характеру? (просторная, широкая, как русская песня, торжественная, веселая, радостная).

Наша зима у художников,музыкантов, поэтов – красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. Вот как она звучит у А.С. Пушкина – холодная, спокойная и величественная. (Ребенок читает стихотворение «Вот север тучи нагоняя…») Зима веселая пора, все рады проказам Матушки – зимы, мороз румянит щеки, пощипывает нос. А снег легкий пушистый, очень скользкий, санки летят по нему так, что дух захватывает, весело зимой! (Дети читают стихотворения А. Блока «Внукам – шалунишкам…, И.Суриков «Вот моя деревня…»)

В стихах всегда передается настроение человека, и тот кто пишет о природе невольно наделяет ее теми чувствами, что испытывает сам. И тогда луна в стихах становится мрачной и ленивой, а вьюга выглядит настоящей злюкой. (ребенок читает стихотворение А.С. Пушкина «Вечор, ты помнишь…»)

А другой поэт, Сергей Есенин, рисует зиму немного грустной. Спокойно и печально звучат строки: «Еду. Тихо. Слышны звоны. Под копытом на лугу…»

И на эти стихи написана музыка. Послушайте песню «Пороша», композитор Г. Струве (Ребенок исполняет песню).

А композитор З. Рот написал музыку к стихотворению С. Есенина «Береза» (Дуэт исполняет песню).

Ребята, зима – волшебница! Она околдовывает природу. Мы с вами сегодня увидели, как разные виды искусства передают настроение: художники – в красках, музыканты в звуках, поэты – в словах. Но есть еще один вид искусства, в котором настроение, образы, передаются движениями, в танце. Этот вид искусства называется балет. Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент из балета «Щелкунчик» П,И. Чайковского, который называется «Снежная буря», где балерины изображают снег, а вместе с ними танцует Волшебница – Зима. (Просмотр фрагмента).

Вам понравилось? Вы обратили внимание: балерины, старались выразить в танце нежный, волшебный характер музыки. Они танцевали грациозно, мягко, очень пластично и изящно. Мы с вами посмотрели, как в балете балерины передают в движении танца образ снега. А теперь я вам предлагаю создать образы, где мальчики будут зимние деревья, а девочки снег.

(Детям раздают султанчики и «дождик», дети исполняют импровизацию под музыку Свиридова «Метель. Вальс». По окончании музыки дети садятся на стульчики и убирают атрибуты. Воспитатель хвалит их, восторгается. Входит Волшебница–Зима).

Волшебница–Зима:

Здравствуй, весь народ честной!

Дети:

Здравствуйте!

Волшебница–Зима:

День сегодня непростой
Я пришла проститься с вами!
Над полями, над лесами
Долго я была хозяйкой.
Теплой белою фуфайкой
Землю – мать укрыть старалась
Вся природа окуналась
В белоснежный мой наряд
Все три месяца подряд.
Не боялись меня дети,
Не пугал их снег и ветер:
На коньках, на лыжах, санках
В шубах, варежках и шапках
На морозе веселились,
А домой не торопились!
Как могла я вам служила,
Праздник дивный подарила.
С разноцветными огнями,
С елкой, конфетти, шарами.
Время быстро пролетело
Я заметить не успела,
Что закончен мой черед
Вслед за мной Весна идет!

Воспитатель:

Зимушка–Зима, хотя твоя пора заканчивается, но мы рады тебя видеть.
Поиграй с нами, повеселись на прощанье. (Проводится игра–хоровод «Зимушка–зима» - 2 раза, Зима хвалит детей).

Воспитатель:

Волшебница–Зима, наши дети знают замечательную песню о зиме, они тебе сейчас ее споют. (Дети поют песню «Русская зима»).

Волшебница–Зима:

Мне очень понравилась ваша песня, но мне к сожалению пора уходить.
А на память о себе я хочу оставить подарки, смотрите балет, слушайте музыку и вспоминайте обо мне. До свидания! (Уходит).

Воспитатель:

Вот и попрощались с зимой, но скоро придет весна, а у весны есть свои звуки и краски, которые также как зима вдохновляют композиторов, поэтов, художников и с их произведениями мы с вами тоже будем знакомиться.

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы.

План-конспект музыкального занятия.

Тема: «Зимушка-зима»

Тип занятия: интегрированное.

Цель : Углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов искусств, организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ.

Задачи:

  1. Воспитательная - воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
  2. Развивающая - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
  3. Обучающая - продолжать знакомить детей с инновационной деятельностью, которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.

Предварительная работа:

  1. Чтение и заучивание стихов на зимнюю тематику, заучивание песен и танцев;
  2. Индивидуальная работа с детьми;
  3. Наблюдение за зимними явлениями в природе; рассматривание морозных узоров на окнах.

Оборудование и материалы:

  1. Музыкальный материал:
  1. «Февраль» из цикла «Времена года» (музыка П.И.Чайковского);
  2. «Зима» (музыка А. Вивальди);
  3. Физминутка «А на улице мороз»;
  4. «Потолок ледяной» (слова С.Островой, музыка Э.Ханок);
  5. «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель» (музыка Г.Свиридова)

2. Раздаточный материал, ТСО:

  1. Бумажные резные снежинки, свечки, гуашь, листы картона, кисточки для каждого ребенка;
  2. Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений;

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»

Валеологическая песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» (Приложение №1)

М.р .: Дети, отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Ответ: зима)

М.р.: Правильно, сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес. Пойдем по зимней тропинке и посмотрим вокруг, полюбуемся красотой.

Дети идут по кругу, высоко поднимая колени, тянут носочки. (Шагают через « сугробы»).

М.р .: Посмотрите, мы попали в сказочный зимний лес. Как здесь красиво! А что вы видите вокруг?

Дети : Снег, сугробы, деревья.

М.р.: А как вы думаете, кто здесь живет?

Дети : Медведи, зайцы, лисы и т.д.

М.р.: Давайте покричим «Ау!». Может, кто откликнется.

Упражнение «Ау» - основным элементом этого упражнения является скользящая (глиссирующая), восходящая интонация с резким переходом из одного регистра в другой. Основная цель этого упражнения – активизация фонационного выдоха, то есть связь голоса с дыханием, отличающимся по энергетическим затратам от речевого.

М.р .: Я не слышу ответа. А вы?

Дети : Нет.

Дети, по просьбе педагога, присаживаются на палас.

М.р.: Сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным произведением П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Композитор каждому месяцу года посвятил музыкальное произведение. Февраль – это последний месяц зимы. Музыка унесет нас далеко-далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром. Хотите послушать? Слушайте!

Слушание музыки «Февраль» П.Чайковского из цикла «Времена года»

М.р.: Какая это музыка? О чем она вам рассказала? Что вы услышали или увидели? А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами. Вот снежинка, мы будем передавать её друг другу, и делиться своими впечатлениями.

Игра «Волшебный лес ». Дети, передавая снежинку, придумывают слова о зимнем лесе, опираясь на настроение прослушанной музыки. (Лес сказочный, хрустальный, звенящий, волшебный…)

Цель данной игры: активизация словаря, формирование навыков активного использования детьми всех частей речи.

М.р .: Многие композиторы, поэты, живописцы любили это время года за его волшебную красоту, чистые, яркие, сверкающие краски.

Звучит медленная музыка, входит воспитатель в костюме «Зимы». Здоровается с детьми.

М.р . читает стихотворение « Здравствуй, зимушка-зима!» Г. Ладонщикова:

Здравствуй, зимушка-зима!

Белым снегом нас покрыло:

И деревья и дома.

Свищет ветер легкокрылый -

Здравствуй, зимушка-зима!

Вьется след замысловатый

От полянки до холма.

Это заяц напечатал -

Здравствуй, зимушка-зима!

Мы для птиц кормушки ставим,

Насыпаем в них корма,

И поют пичуги в стаях -

Здравствуй, зимушка-зима!

Зимушка, дети про тебя такую добрую песенку знают! Слушай ее и подпевай нашим деткам.

Дети исполняют песню «Зимушка», слова и музыка С.Насауленко. «Ожидание чуда» Л.Гераскина.

Затем Кирилл Д. читает стихотворение :

Легким облачком над лесом

Проплывала сказка

И снежинками касалась

Веток елок ласково

Намела кругом сугробы

Белые, пушистые,

Спрятав все ходы и норы,

И дорожки быстрые,

Одарила белой шубкой

Всех зайчат-проказников…

Растворилась тайной хрупкой

Чистым зимним праздником.

Зима: По лесам и по полям

Я спешила в гости к вам.

По горам и тропинкам

Уложила я снежинки,

Соткала из них ковёр,

От моря до самых гор!

Вокруг снег лежит

Да мороз трещит.

Замерзли? А давайте, ребятишки, девчонки и мальчишки, погреемся немного! Повторяйте за мной!

Дети выполняют самомассаж с пением «А на улице мороз…»

(Делая самомассаж определенной части тела, ребенок воздействует на весь организм в целом. Использование игрового массажа повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма, нормализует вегетососудистый тонус, деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез).

Зима: Согрелись, мои ребятушки? Молодцы! Кто на морозе не сидит, тот никогда не замерзнет!

М.Р .: Ух, Зимушка! Отогрелись мы с ребятами! Давайте все сядем, отдохнем.

Релаксация «Снежинки» (Приложение №2)

Выключается в зале свет, на потолок проецируется изображение с движущимися снежинками. Дети слушают музыку «Вальс» Г. Свиридова.

Включается свет.

Зима: Какая красивая музыка, правда? (Ответы детей)

Ребята, а вы не будете против, если я приглашу вас в гости к себе в избушку?

Дети исполняют ритмический танец «Потолок ледяной» (Приложение №5)

Ребята заходят в деревянный домик.

М.р .: Посмотрите, ребята, у Зимушки в избушке на окошке узоры.

Зима: Кто же это на окне нарисовал узоры мне?

Не рисовал ни я, ни ты, откуда ж на окне цветы?

Ребенок:

Пока я спал, пока он спал,

Их Дед Мороз нарисовал.

На окно старик Мороз

Льдинкой росписи нанес.

Зима : Сейчас, ребята, мы посмотрим, какие узоры умеет Мороз рисовать.

М.р. показывает иллюстрации через мультимедиа. (Приложение №3)

М.р .: Давайте мы все вместе украсим узорами свои окна. А музыка поможет нам нарисовать красивые узоры.

Звучит «Зима» А.Вивальди.

Зима раздает детям маленькие свечки («льдинки»), дети на картонных листах рисуют узоры свечой, затем покрывают всю картину голубой гуашью. Свои «окна» дети дарят Зиме.

Источники, используемые педагогом при подготовке к занятию:

  1. Интернет-ресурсы;
  2. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду» автор – составитель О.Н. Арсеневская;
  3. Программа Power Point;
  4. «Ожидание чуда» Л.Гераскина;
  5. «Программа воспитания и обучения в детском саду» В.Гербова;
  6. «Методика по музыкальному воспитанию в детском саду» Н.Ветлугина.

Заявка на участие в муниципальном конкурсе

«Нестандартный урок 21 века»

Цель: - развитие музыкальных способностей детей в различных видах музыкальной деятельности,

Показать преемственность в работе музыкального руководителя и воспитателя в освоении детьми программы.

Задачи:

1. Образовательные:

Продолжать учить воспринимать окружающую действительность с помощью музыкальных образов;

Упражнять детей в выразительной передаче звуковых образов.

2. Развивающие:

Способствовать формированию познавательного интереса детей средствами музыки и изобразительного искусства;

Стимулировать желание детей высказываться о музыке;

Развивать звуковысотный слух.

3. Воспитательные:

Обогащать эмоциональную сферу детей средствами музыки, живописи, литературы;

Воспитывать навыки культуры поведения, общения друг с другом, доброжелательности.

Дети заходят в зал.

Муз. руководитель. Здравствуйте, ребята, (поёт, дети отвечают пением ) Я рада вас видеть. Нашу музыкальную встречу начнём с приветствия.

Валелогическая песенка-распевка «Здравствуйте!».

В этот чудесный день, (одна рука на пояс, затем другая)

Добрый день. (хлопают в ладоши и по коленям)

Дружно здороваться (одна рука на пояс, затем другая)

Нам не лень. (притопывают ногами)

Руки протягивай (одна рука вперёд, затем другая)

Не зевай. (руки протянуты, головой качают вправо-влево)

Песню весёлую (руки перед собой сложены в замок, качают)

Запевай. (хлопают)

А теперь продолжаем петь с ускорением. (Поют ещё раз).

Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Сегодня у нас необычное занятие. А знаете почему? Да потому что зима – необыкновенное время года. (Слад - Зима ).Вот посудите сами. Зима всё вокруг заморозила, льдом сковала, снегом засыпала.… и вся природа вокруг таинственная, сказочная. Зимой у нас на улице очень свежо, морозно. И чтобы не замерзнуть, давайте потанцуем, у вас хорошее настроение, да? (Да!) Приглашаю на весёлую разминку.

Проводится речевая и двигательная разминка «У жирафа», муз. Железновой (дети по показу педагога выполняют движения в соответствии с текстом).

1 слайд. Жираф.

2 слайд. Слон.

3 слайд. Котята.

4 слайд. Зебра.

5 слайд. Жираф.

Муз. руководитель. Очень хорошо. Все согрелись? (Да). Вы любите сказки? (Да). Я тоже. Хотите попасть в зимнюю сказку? (Да) . Чтоб в зимнюю сказку попасть надо нам нарисовать зиму, посмотрите на волшебный экран, он подскажет нам движения («снежинки», «деревья в шапках и шубках», «птички снегири», «облака», «ветерок» - напоминает м.р.движения) , а музыка укажет нам дорогу в сказку… В сказку отправимся тихо-тихо, чтобы её не спугнуть.

Музыкальная танцевальная импровизация под муз. «Пиццикато», муз. А.Делиб.

Муз. руководитель. Какие замечательные дети, вы умеете слушать музыку и откликаться на её характер. Вот мы и в зимней сказке, вы её нарисовали сами. А теперь тихонечко садимся, потому что сказка продолжается:

Зима приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнёт –

Фея Зимняя придёт.

Звучит музыка "Танец Феи Драже" П. И. Чайковского. (Мультимедийный проектор).

Вам понравилась музыка?

Скажите, какая музыка по характеру? (Дети по очереди говорят – тихая, нежная, спокойная, ласковая, сказочная, волшебная, снежная)

Можно ли сравнить музыку с зимой, чем они могут быть похожи? (Ответы детей: красивые, сказочные, волшебные, зимние, снежные).

Сколько замечательных слов! (Портрет композитора на слайде ). Не зря русский композитор П. И. Чайковский назвал свою музыку «Танец Феи Драже» – это и есть зимняя сказка снежных хлопьев. Они кружатся, летят и завораживают своим танцем всё вокруг.

Музыкальный руководитель: Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне, что у вас хорошее настроение. Посмотрите, услышав красивую музыку, в сказке нашей выглянуло зимнее солнышко (слайд грустного солнца ), только оно очень грустное. Почему? (Дети отвечают). Конечно, ему надо добавить лучиков. Чтобы оно светило ярче и веселее, я предлагаю спеть песенки солнышку, добавить ему лучиков. (Показывает волшебную коробочку ). Обратите внимание, лучи разные по длине (длинный и короткий). Поэтому и песенки будут разными – короткими и долгими. (Показывает м.р. голосом). Дети берут бумажный лучик, по очереди поют на слог «ля».

Музыкально – дидактическая игра «Подари лучик солнышку».

Музыкальный руководитель. Молодцы, наше солнышко стало светить еще ярче и теплее (слайд весёлое солнышко). А сейчас споём все песенку про зимнюю сказку.

«Зимняя сказка», слова: Андрей Усачев, музыка: Александр Пинегин.

Слайд «Зимняя сказка».

Музыкальный руководитель. Петь будем нежно, ласково, тихо, слушайте друг друга и музыку. Замечательная получилась у вас песенка.

Музыкальный руководитель. В нашей зимней сказке живут звуки волшебных музыкальных инструментов, вот они, посмотрите и каждый возьмите себе любой музыкальный инструмент. (Дети выбирают и берут музыкальный инструмент). Я предлагаю всем вместе исполнить зимнюю сказочную музыку весёлым оркестром. Нам нужен главный человек оркестра, как его зовут (дирижёр). Им буду я. Слушаем и смотрим на дирижёра. Играем музыку Б.Сметана «Оркестр».

Оркестр Б.Сметана «Оркестр».

Музыкальный руководитель. Молодцы, у нас получился чудесный зимний оркестр. Вот и рассказали мы свами нашу зимнюю сказку.

А сейчас я предлагаю вам на прощание вместе со мной исполнить весёлый танец «Зима-красавица».

Танец «Зима - красавица», муз. А.Евдотьева.

Музыкальный руководитель . Вам понравилось как вы станцевали? (Да). Молодцы. Какое у вас настроение? (Весёлое, радостное, доброе, хорошее, сказочное) . Давайте вспомним, что нам сегодня помогло попасть в сказку? (Ответы детей). Весёлая разминка, песенка, танец, музыкальные инструменты, одним словом чудесная музыка.

Я желаю вам всем хорошего зимнего настроения, верить в сказку и любить музыку, она помогает делать сказку. А в подарок вам зимние снежинки.

Всего вам доброго! До свидания! (Поёт, дети в ответ поют).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 2 «Жемчужинка»

КРИВКО Е . Б .

Конспект интегрированной НОД

по художественно-эстетическому развитию (музыка):

«Зимушка - зима»

Майкопский район

п. Тульский

2017 г.

Цель:
обогащение – эмоционально эстетического восприятия дошкольников

через музыку, поэтическое слово, художественное конструирование. Задачи:

Художественно - эстетическое развитие: Музыка
развивать умение передавать характер музыки через выразительное пение и музыкальное движение;
совершенствовать ритмический слух;
формировать у детей чувство эмоционального удовлетворения от творческой деятельности; воспитывать эстетическое отношения к зимней природе.

Художественное конструирование

Закреплять творческие умения составлять из геометрических фигур различные изображения « снежинок», развивать фантазию, творческое воображение.

Познавательное развитие : закреплять знания о признаках зимы, свойствах снега и льда.

Социально нравственное развитие:

Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на художественные произведения, положительное взаимоотношение, чувство дружбы и ответственности.


Средства создания образовательной среды: мультимедийный проектор, слайды с изображениями зимних пейзажей, и иллюстрациями по теме, зима, снежинки на ниточке, геометрические фигурки для выкладывания снежинок музыкальные инструменты, музыкальный материал, видеоролик «Волшебные звуки зимы» (А. Вивальди «Зима»).

Музыкальный материал: П.И. Чайковский « Вальс снежных хлопьев» (аудиозапись), «Снежная песенка» муз. Д. Львова – Компанейца сл. С. Богомазова (ноты), « Потолок ледяной» муз. Э. Хонок сл. С. Островского (аудиозапись), « Русская зима» муз. и сл. Л. Олифировой.

Ход занятия

Слайд 1

Под звучание «Вальса снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского дети входят в зал и встают в круг.

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята. Знакома ли вам эта музыка? Назовите автора (Это музыка русского композитора П.И. Чайковского). Как звучит музыка? (легкая, воздушная, быстрая, волшебная, сказочная, кружащаяся). Она приглашает нас, в Царство Зимушки - зимы. А найти дорогу нам помогут снежинки.

Дети берут снежинки на ниточках и под музыку дуют на них,

двигаясь спокойным шагом по кругу.

Слайд 2

Музыкальный руководитель. Вот мы в Царстве Зимушки- зимы. Как здесь холодно. Снежинки плавно кружатся и медленно опускаются на землю.

Музыкальный руководитель. А вот и сама Зимушка - зима.

Вот хозяюшка сама

К нам идет, идет Зима

Деревца принарядила,

Зайцу шубку подарила.

Побелила все дома,

Ай, да Зимушка-зима!

(В. Томилина)

Ребенок.

Приходит в шубке белой
Красавица-зима,
Ступает королевой,
На шапке - бахрома.
Снежинками украшен
Сверкающий наряд,
Платком она помашет -
Снежинки полетят.
Так щедро посыпает
Поля, сады кругом. 1.
Природа засыпает,
Под мягким серебром.
Метелица резвится,
Морозы не страшны.
Деревьям сладко спится,
До солнечной весны.
(Е. Шаламонова)

Музыкальный руководитель. Взмахнет Зимушка - зима снежинкой – быстрее закружатся снежинки. А если взмахнет своей волшебной палочкой – снежинки застынут и станут ледяными фигурами. Давайте и мы полетим, как снежок и превратимся в красивые ледяные фигуры.

Проводится игра «Ледяные фигуры» муз. и сл. М. Картушиной

Музыкальный руководитель предлагает сесть на стулья.

Музыкальный руководитель. Когда наступает зимнее время года, Зимушка - зима отправляется путешествовать по свету. Там, где она проезжает, становилось холодно. Проехала она и по нашей земле. Как изменилась погода? (стало холодно, летят снежинки, дует морозный ветер).

Новый слайд – зимний пейзаж. Слайд 3

Воспитатель: Посмотрите на картину, изображающую зиму. Как преобразилась земля!

А лес стоит загадочный,
А лес стоит таинственный,
Безмолвна тишина…

Муз. руководитель: Зима приходит к нам как светлый, долгожданный праздник. Украшена каждая веточка, каждый сучок.

И только немного не хватает волшебства. Присаживайтесь на стульчики. Я предлагаю вам окунуться в волшебный мир музыки Антонио Вивальди.

Муз. руководитель: Антонио Вивальди – итальянский композитор. Он был известным композитором, музыкантом, дирижером. Он сочинил большое количество музыкальных произведений, и одно из них мы с вами слушали на прошлом занятии. Оно называется “Зима” Сейчас мы еще раз послушаем это музыкальное произведение, красивую музыку и посмотрим картины зимней природы.

Зима” (Видеоролик «Волшебные звуки зимы»)

Слушание фрагмента из музыкального произведения “Зима”

Муз. руководитель: Какой вам показалась эта музыка?

Дети: Взволнованная. Тревожная. 2.

Муз. руководитель: Какая она по характеру?

Дети: Добрая, волшебная, сказочная

Муз. руководитель: Скажите, какой основной инструмент вы услышали именно в этом музыкальном фрагменте? (Ответы детей). Кто мне скажет, все ли произведение звучало в исполнении одной скрипки или скрипичного ансамбля? (Ответы детей). Правильно. В этом произведении есть части, исполняемые как соло инструментом, так и ансамблем скрипок. Что вы слышали в начале музыки?

Дети: Отрывистые аккорды.

Муз. руководитель: Это воет ветер, поднимает тучи снега. Природа скованна стужей.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы подготовим свой голосок к пению и распоемся, в зимнем лесу живет эхо, я буду начинать петь. А вы будете мое эхо, все повторять.

Дети поют песню-упражнение для развития голоса и музыкального слуха.

«Музыкальное эхо» муз. М. Андреевой

Музыкальный руководитель: Ребята, скажите зимнее время года

какое бывает? (суровое, холодное, колючее) А какая ещё зима бывает?
Дети: Веселая, игривая, волшебная, озорная, чудесная!

Слайд 5
Музыкальный руководитель: Я вам ребята о такой зимушке исполню

новую песню, называется она «Снежная песенка». Послушайте.

Музыкальный руководитель исполняет песню. «Снежная песенка».

муз. Д. Львова – Компанейца сл. С. Богомазова

    Определяем характер (веселый) песни

    Определяем структуру песни (запев, припев)

    Объяснить значение слова «кутерьма» (беспорядок)

    Разучивание первого куплета песни, правильно передавая мелодию

Музыкальный руководитель Ребята, а веселую песню «Русская зима» вы уже выучили, давайте весело, дружно её исполним.

Дети исполняют песню «Русская зима» муз. и сл. Л. Олифировой

3.

Слайд 6 «Зверушки»

Проезжала Зимушка - зима над заснеженными лесами. Холодно становилась зверятам, они старались согреться - кто бегал, кто прыгал, кто летал, а кто и в норке прятался, а чтобы не замерзнуть в зимнее время года они приготовились к зиме, давайте свами вспомним сказку « Зима в лесу», а озвучивать сказку нам помогут музыкальные инструменты.

СКАЗКА-ШУМЕЛКА "ЗИМА В ЛЕСУ"

Осенью мышки с утра до вечера бегали по лесу, собирали еду на зиму (коробочка, барабан ). А белочки прыгали по веткам, собирали орешки ( кастаньеты). И вот с неба стали падать снежинки (треугольник). Снег укрыл землю пушистым белым одеялом и на снегу стали видны следы маленьких лапок (треугольник). Белочки стали устраивать себе норки на деревьях, мыши попрятались в норках и сделали себе гнездышки из травы (мешочки, бумага ). У всех было много еды. Белки грызли орешки ( ксилофон – глиссандо ), мыши грызли зернышки (расческа ). В лесу шумел холодный зимний ветер ( фонограмма) . Но белочкам было тепло в гнездах ( щелчок языком ), и мышкам было хорошо в своих маленьких норках ( пи-пи-пи).

Муз. руководитель: Ребята, а как вы думаете откуда же берется снег?

Дети: Он падает из тучи.

Воспитатель: Снежинки образуются из мелких ледяных кристалликов в облаках. Внутри облака ледяные кристаллики растут за счет перехода пара в твердые кристаллы льда. Во время очень сильных морозов ледяные кристаллики выпадают на землю в виде "сверкающей алмазной пыли». И на земле образуется слой очень пушистого снега, состоящего из тоненьких ледяных иголочек. Посмотрите, сколько ветер снега надул, а вот и снежинки залетели, пока они не растаяли, скорей ищите две одинаковые. Дети ищут, но не находят.

Слайды « Снежинки»

Воспитатель: Оказывается, двух одинаковых снежинок не бывает. Ребята, а что общего у всех снежинок? (Ответы детей)

4.

Воспитатель: Совершенно верно, у всех снежинок шесть лучиков, но похожих нет, мороз постарался.

Все снежинки одинаковы на цвет –
Но близнецов, поверьте, нет.
Найти похожих здесь нельзя –
Мороз старался, и не зря.

Слайд « Снежинка»

Музыкальный руководитель. Зимушка – зима любит ездить на своих снежных санях ночью. Она заглядывает в окна, и рисует на них свои снежные узоры, а давайте мы для Зимушки выложим из фигурок красивые снежинки.

Музыкальный руководитель.

Вот цветы на тонких ножках

На заснеженных окошках,

Перепутав зиму с летом,

Расцветают белым цветом.

Мерзнет нос, а толку мало –

Их зима нарисовала.

Музыкальный руководитель. Ребята, зимой в своих норках живут зверушки, а рядом у леса на опушке живет кто ребята?

Ответ детей : Зима в избушке!

Слайд. «Избушка на опушке»

Дети исполняют танец под песню « Потолок ледяной».

муз. Э. Хонок сл. С. Островского

Загрузка...