crimea-fun.ru

Сценарий праздника день славянской письменности дошкольников. Сценарий праздника «Путешествие в страну букв», посвященный Дню славянской письменности и культуры

Екатерина Малыгина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. НЕМАНА» д/о

Развлечение «День славянской письменности и культуры »

для детей старшего дошкольного возраста .

Подготовила и провела :

Малыгина Е. А.

Цель : Знакомить дошкольников со славянской культурой .

Задачи :

1. Продолжить формирование интереса и уважения к родной культуре .

2. Развивать познавательный интерес, расширять кругозор.

3. Познакомить со старославянским алфавитом ;

4. Обратить внимание детей на значимость каждой буквы кириллицы

5. Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, гордости за страну, в которой мы живём, уважение к народным традициям.

Ход мероприятия:

Воспитатель в народном костюме заходит в зал

Воспитатель

По широкой Руси нашей, матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются .

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных ,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими ,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Звучит праздничный колокольный звон. Дети змейкой заходят в зал и останавливаются лицом к гостям

Русоволосые, сероглазые,

Лицом все светлые и сердцем славные .

Древляне, русичи, славяне

Скажите, кто мы?

Дети (хором) Мы – славяне !

Своею статью все пригожие,

Все разные и все похожие,

Зовёмся ныне россияне,

Издревле кто мы?

Дети (хором) Мы – славяне !

Мы чтим берёзы белоствольные,

Мы любим песни наши вольные.

Зовёмся Оли, Маши, Тани

Скажите, кто мы?

Дети (хором) Мы – славяне !

Звучит колокольный звон. Дети садятся на места.

Выходит воспитатель со свитком в руках.

Воспитатель

Здравствуйте, славные наши гостюшки , разлюбезные милые детушки. Расскажу я вам о святой Руси, о далёких временах, вам неведомых.

Жили – были тогда добры молодцы, раскрасавицы красные девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. Вот грамоты наши предки не ведали, не умели книг читать да письма писать .

(Слайд 2) И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл и Мефодий. Родом они были из македонского города Солуни. Кирилл изучал богословие и преподавал философию. Его и прозвали философом, а по-русски мудрецом. Еще с детства мечтал он написать книги, понятные славянам . Ему стал помогать старший брат Мефодий . Долго речь они русскую слушали, а потом её стали записывать. И придумали они буквицы, а из них и составили азбуку. (Слайд 3)

Раскрывает свиток, показывает азбуку. Слайд 4

Звучит хор «Славься » из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин» .

Воспитатель Как называется эта азбука?

Дети (хором) Кириллица!

Воспитатель А почему она так названа?

Дети В честь Кирилла, её создателя.

Воспитатель Посмотрите повнимательней на эти буквы.

Не напоминают ли они уже знакомые вам буквы?

Воспитатель Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имело своё имя.

Послушайте, как звучит старинная азбука : аз, буки, веди, глагол…

Названия букв напоминали людям об их жизни :

«добро» , «люди» , «земля» , «покой» и т. д.

Мы сегодня оживим эти старинные буквы и узнаем о их значении.

Звучит отрывок хора «Славься » М. И. Глинки.

Дети берут буквы и по очереди выходят

Выходит ребёнок с буквой.

Реб. А (Лиза) Здравствуйте, дети! Меня зовут АЗ. Назовите слова, которые начинаются с этой буквы.

Дети перечисляют.

Выходит ребенок с буквой.

Реб. Б (Паша) Меня зовут БУКИ. Вспомните, сколько хороших слов начинается с этой буквы.

Дети перечисляют.

Воспитатель Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять вначале нашего алфавита. В народе так говорят : «Сначала «аз» , «буки» , а потом все науки». С познания азов начинается путь каждого из вас в мир знаний! А к нам спешит ещё одна буква.

Выбегает ребёнок.

Представьтесь, пожалуйста!

Реб. В Меня зовут «Веди» ! Я всё знаю, про всё ведаю.

Отгадайте мою загадку :

Она богаче всех на свете,

По ней бегут, несутся дети.

А по весне стоит вся в цвете,

И так красива на рассвете.

И кормит всех людей на свете.

Что это? Подскажите, дети. (Земля) Слайд 5

Хоровод «Земелюшка-чернозем»

Воспитатель

А мы продолжим знакомство со славянской азбукой .

Звучит фрагмент хора «Славься » М. И. Глинки.

Выбегает ребёнок.

Реб. Г Здравствуйте, дети! Я буква «Глаголь» . Глаголить, значит

говорить. Но прежде, чем говорить, надо хорошенько подумать.

В народе говорили : «Молвишь – не воротишь, и дорого бы дал за

словечко, да не выкупишь».

Воспитатель

На Руси всегда уважали тех, кто был обучен грамоте - умел читать и писать. И много пословиц про это сложили. И сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы :

Кто много читает, тот много знает

С книгой поведешься, ума наберешься.

Побольше грамотных, поменьше дураков.

Написано пером,не вырубишь топором

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Воспитатель : Смотрите, к нам спешит ещё одна буква.

Выбегает ребёнок.

Реб. Д Добрый день ! Меня зовут «Добро» .

Какое у тебя доброе имя! Добро.

Реб. Д Слайд № 7

Доброта – лучшая черта характера человека.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет ,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Воспитатель : Из «Азбуки» к нам идёт новая гостья!

Выбегает ребёнок.

Реб. Л Здравствуйте, дети! Я буква «Люди» !

Люди, вы в ладу живёте?

Ласку и любовь несёте?

Лучистое солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья

Ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

Танец «Дружба»

Воспитатель : Знакомьтесь, к нам идёт новая буква.

Выбегает ребёнок.

Реб. М Здравствуйте, меня зовут «Мыслите» .

О моей мудрости знают с давних пор.

Попробуйте отгадать мои загадки :

1. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

2. Первая книжка для малышей.

Учит - мучит, а научит - радует. (Азбука)

3. Чёрные, кривые,

От рожденья все немые .

Станут в ряд -

Сейчас заговорят. (Буквы)

Воспитатель Есть буквы шипящие,

Есть буквы свистящие,

И только одна из них

Буква рычащая.

Выбегает ребёнок.

Реб. р Слайд 8

Здравствуйте, дети! Я буква «Рцы» !

Недаром я собой горжусь,

Ведь я начало слова «Русь» .

В сердце ты у каждого,

Родина- Россия!

Белые берёзки,

Колос налитой.

Нет тебя привольней,

Нет тебя красивей,

Нет другой на свете

Родины такой!

Реб. Русь талантами богата,

Русь талантами сильна.

Если будут петь ребята,

Значит, будет жить она.

Песня «Рощица» (Дети расходятся по всему ковру, после песни проходят на стульчики)

Спасибо, буквы, вы учите нас красоте, доброте, мудрости.

Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию, что они подарили нам славянскую азбуку . 43 буквы-сестрицы смотрят на нас и приглашают к дальнейшему знакомству. Но это будет в следующий раз. А теперь встречайте современную русскую азбуку.

Звучит музыка. Слайд 10

Выходит русский алфавит.

Русский язык.

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Он – язык луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете за круглым столом

Разговаривайте на нём :

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Воспитатель :

Мы Отчизне верно служим,

Ты - один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен,

Дорог Родине своей!

Ждет тебя за труд награда -

Цель прекрасная вдали,

Но оглядываться надо

На пути, что мы прошли.

Ничего нет лучше, краше

Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней!

Вспоминай их добрым словом -

Слава им , борцам суровым,

Слава нашей стороне !

Слава русской старине !



Сценарий развлечения для детей подготовительной группы, посвященное Дню славянской письменности.

« О России петь - что весну встречать»

Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в

которой мы живем, уважение к народным традициям.

Звучит праздничный колокольный перезвон.

1- ведущий :

По широкой Руси нашей, матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

2-ведущий : Ребята! Сегодня мы празднуем День славянской письменности и

культуры, вспоминаем Кирилла и Мефодия - создателей

славянской азбуки. Они решили собрать все буквы, расположить

их в определенном порядке и записать в своей книге.

Книгу решили назвать « Азбука» по названию первых двух букв

«Аз» и « Буки». Так родилась азбука. , а порядок расположения

В России праздник был возрожден в1985

присвоен статус государственного. Было время, когда люди не

1-ведущий : Ребята, а вы знаете, как люди передавали друг другу различные

сообщения, когда не было букв? (ребята отвечают)

Дорога к письменности была длинной и трудной. Все началось,

как думают некоторые ученые, с медведей. Было это очень

давно. В те времена люди жили в пещерах, так как домов еще

не было.А в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды

люди вытеснили их из какой-то пещеры, огляделись по сторонам

и увидели на стенах своих жилищ какие-то таинственные знаки.

Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили

когти о стену. Люди поняли, что по ровной поверхности можно

нацарапать изображение. Так возникла дорога к письменности.

Но дорога оказалась долгой.

2-ведущий: 10 лет назад в Москве в честь создателей Азбуки был открыт

памятник Кириллу и Мефодию, а сами они стали считаться

Звучит веселая музыка. Появляется Буквовешка.

Ведущий: Здравствуйте, вы кто?

Буквовешка: Здравствуйте, я Буквовешка! Я знаю все про буквы и пришел

к вам на праздник Дня славянской письменности, чтобы

поиграть с вами, познакомить вас с буквами.

Ведущий: Спасибо, Буквовешка, мы с удовольствием с тобой поиграем., ну

а буквы наши дети уже знают.

Буквовешка: Интересно! Я хочу проверить!

Проводится игра « Буква и слово»

Буквовешка показывает букву, дети называют ее и придумывают на эту букву слово.

Буквовешка: Надо же. И вправду знают буквы. Но у меня есть задание

потрудней. Угадайте, какую букву я не дописал?

Проводится игра «Недописанная буква»

Буквовешка показывает букву, у которой не хватает одного или несколько

Элементов. Дети называют варианты названия букв. Буквовешка хвалит детей.

Ведущий: Ну теперь ты убедился, что наши дети знают все буквы в

алфавите? И я предлагаю спеть всем вместе песню про

Исполняется песня « Алфавит» муз. Р. Паулса.

Буквовешка показывает буквы по порядку, дети называют, взрослые поют.

Буквовешка: Вы правильно назвали все 33 буквы. Но в древнем алфавите,

его называли кириллицей, буквы имели другие названия.

1-ребенок : Помним мы с детства знакомые звуки,

Вот это вот Аз, а это вот Буки,

Кириллу с Мефодием слава и честь,

За то, что славянская письменность есть.

2-ребенок : И ценит весь мир нашу культуру,

Читает взахлеб нашу литературу,

Пусть годы проходят, проходят века,

Культура славянская будет всегда!

Буквовешка : Правильно, ребята! Мы очень гордимся нашей письменностью.

Каждая буква неповторима и имеет свое имя: веди, люди,

буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать

людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро»,

« живете», « люди», «покой».

Слушайте и запоминайте названия некоторых букв:

А- «аз» , Б - «буки», В - «веди», Г - «глаголь» , Д - «добро». А

теперь повторите.

Проводится игра «Назови буквы кириллицы»

Буквовешка называет букву современного алфавита, дети дают ее старое название.

1- ведущий : Много тысяч лет тому назад наши предки стали украшать

стены своих жилищ различными рисунками. Так, на каменных

пещерах можно было увидеть множество изображений птиц,

зверей, людей, лодок. Такое письмо называлось пиктографией,

или рисуночным письмом.

2-ведущий: Ребята, а сейчас, в современной жизни, используются где-

либо пиктограммы, то есть рисунок - письмо?

(Да, к ним можно отнести знаки уличного движения, вывески, указатели, гербы городов, государств)

(ребята отвечают )

Конкурс « Нарисуй пословицу»

(Ребятам раздаются карточки с пословицами. Нужно проиллюстрировать пословицу, а зрителям отгадать ее)

Аз, буки и веди, страшат, как медведи.

Что написано пером, то не вырубишь топором.

Азбука - к мудрости ступенька.

Буквовешка: Ох и устал я что-то.

1-ведущий: А ты сядь, отдохни. А наши девочки - красавицы тебе

исполнят танец. Да не какой-нибудь, а славянский!

Исполняется хоровод под звуки славянской музыки.

Буквовешка: Да, славно девочки танцуют! Вижу вы не только буквы

Знаете, но еще и танцуете! А в школу вы идете? Тогда

Специально для вас я приготовил школьный кроссворд.

Отгадайте загадки, впишите ответы в горизонтальные клеточки,

И узнаете название самой первой школьной книги.

Вносится мольберт с нарисованной сеткой кроссворда и цветные маркеры.

Буквовешка : Итак, первый вопрос.

Отгадай, что за вещица:

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она,

Сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке-

На листах твоей тетрадки.

(ручка)

Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я.

(резинка)

Слово вписывается в кроссворд, выделяется буква З.

С виду черные, кривые,

От рождения немые.

А как только встанут в ряд,

Сразу все заговорят.

(буквы)

Слово вписывается в кроссворд, выделяется буква Б.

Заливается звонок,

Начинается …

(урок)

Слово вписывается в кроссворд, выделяется буква У.

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

(линейка)

Слово вписывается в кроссворд, выделяется буква К.

Стоит дом, кто в него войдет,

Тот ум приобретет!

(школа)

Слово вписывается в кроссворд, выделяется буква А.

1-ведущий: Вот спасибо тебе, Буквоведушка! Многому ты научил наших

ребят! Очень интересно с тобой, но наш праздник подходит

2-ведущий: Братья Кирилл и Мефодий –гордость всего славянского

Мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце,

Разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит

Земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед

Господом, и всем нужна грамота. Россия гордилась и будет

Гордится своей письменностью!

1-ребенок: О России петь - что стремиться в храм

По лесным горам, полевым коврам…

2-ребенок: О России петь - что весну встречать,

Что невесту ждать, что утешить мать..

3-ребенок : О России петь - что тоску забыть.

Что Любовь любить, что бессмертным быть!

1-ведущий: На Руси всегда была традиция отмечать праздники

танцами и песнями. Громче музыка играй, громче песню

Исполняется русская народная песня « Земелюшка - чернозем»

2-ведущий: На этом наш праздник, посвященный Дню письменности,

заканчивается. Спасибо за внимание.

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
ПРАЗДНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2-Х КЛАССОВ

Цели :
1. Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения славянской письменности и его роли в развитии человечества.
2. Пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.
3. Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.
4. Воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских традиций.
Оформление сцены :
лавочка, стол летописца с зажженной свечой, гусиным пером, свитки, плакат «Алфавит». На доске
плакат с надписью «День славянской письменности», листы папируса.
У всех участников эмблемы. (см. Приложение)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий (учитель)
Начинаем наш праздник, посвященный Дню славянской культуры и письменности. В старину наши далекие предки начинали свой день с обращения к силам природы, к солнцу. Давайте и мы с вами произнесем древнее приветствие.
Ведущие (дети в национальных костюмах) : (встали в круг и говорят хором)
Из глубокого колодца (руки “О”)
Солнце медленно встает.(руки поднимаются над головой)
Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вверх)
Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)
Новый день оно начнет (руки вниз широко)
Белорус
Из родной Беларуси
Я встречаю зарю,
Всем мальчишкам, девочкам
“Добрый дзень!” – говорю.
Украинка
Слышу голос родимый
Городов, деревень.
Говорит Украина: – Здоровэнько булы!
– Добрый дэнь!

Русская
Утром нива росистая,
Даль прозрачная, ясная.
Отзовется Россия.
– Здравствуй! – скажет она.
Белоруска
И куда не поеду
В те ли, эти края,-
Всюду, словом привета
Встретят братья, друзья.
Украинец
Потому что,
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные.
Русский
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?
/ Они хором/ Мы – славяне!
Русская
Своею статью все пригожие,
Все разные и все похожие,
Зоветесь ныне – россияне,
Издревле, кто вы?
Все: Мы – славяне!
Украинка
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им борцам суровым!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли
(Выносят гостям каравай)
Учитель : 2014 год объявлен годом Культуры. Мы хотим обратиться к истокам нашей культуры, познакомить вас с историей зарождения письменности на Руси.
Сегодня, как никогда, стоит вспомнить о том, что праздник День славянской письменности –общеславянский. Мы должны бережно хранить вековые традиции. Понимать, что все славянские народы всегда были едины.
Итак, отправимся в путешествие по страницам истории. Узнаем, как появилась письменность на Руси.
Русский
-В это трудно поверить, но когда-то у нас не было печатных книг.
Русская
Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности. Не знали букв. (Слайд 2) Письма они писали, но не буквами, а рисунками. Каждый предмет у наших предков что-нибудь обозначал, символизировал.
Учитель : Ребята, знаете ли вы на чём писали наши предки? Да. Это был папирус. Обратите внимание на доске у нас есть образцы листьев папируса. (Слайд 3) Позже на Руси стали использовать берестяные листы (обработанную кору берёзы). Издавна красавица берёзка почитаема на Руси.
(Слайд 4) Давайте исполним песню «Во поле берёза стояла»
Русская
В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.

(Слайд 5)

(Входит монах с зажженной свечой, садится за стол, пишет гусиным пером)
Русский
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.

(Нажать звук Слайд 5)/Звучит колокольный звон в аудиозаписи/
Летописец (вставая)
По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Русская
Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Летописец
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Учитель : (Слайд 6) Братья Кирилл и Мефодий, родом из Византии, святые равноапостольные ельбратья, принесли на Русь письменность и создали первую азбуку(кириллицу), используемую нами по сей день. Почитаются как святые.
Давайте вернёмся в далёкое прошлое и послушаем разговор двух братьев. Узнаем, кто же из них мечтал о создании славянской азбуки.
(Слайд 7)

(на лавочке сидят два брата, позади ходит с книгой школьный учитель)
Автор :На берегу тёплого моря стоит город СолУнь (сейчас он называется СалОники.) Здесь кончалась ВизантИя, дальше шли необъятные земли славян, наших предков. Многие жители СолУни тоже были славянами.
Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат-МЕФОДИЙ, через несколько лет пошёл в школу младший-Константин.
Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами:
Кирилл :
- А почему учитель всё время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно говорил по-славянски.
Мефодий :
- Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому, что книги, знания-всё от греков.
Кирилл :
-А почему у славян нет своих книг?

Мефодий :
-Потому что писать на славянском языке нельзя.
Автор : В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев.
Учитель :
-Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!
Кирилл :
-Нет, можно! – заявил младший брат. Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.
Уходят. Входит летописец с Азбукой, садится за стол.
Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе. Его послали учиться дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там он не забывал о своей мечте – создать азбуку славян.
Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам, чтобы они смогли рассказать о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах.

Учитель: И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку.
(Слайд 8) Летописец (держит в руках книгу “Русская азбука”)
Сия зримая мала книжица
По-реченному алфавица,
Напечатана бысть по царскому велению
Всем младым детям к научению
Украинец (берёт книгу у Летописца)
Вот азбука – начало все начал.
Открыл букварь – и детством так и дунуло!
Украинка
А Константин-философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Украинец
Он понимал, что буковки – основа
Грядущего неписанного слова,
Великого, как Тихий океан.
Ведущий (учитель)
24 мая 863 года в Болгарии Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. Они постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов. (Слайд 8) Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Остромирово Евангелие(Слайд 9), Апостол и Псалтырь.
Они помнили о том, чтобы человек, едва увидев букву, сразу бы захотел овладеть письмом.
И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку. Как называется эта азбука? (Кириллицей). А почему она так названа? (по имени Кирилла, одного из ее создателей).
(Слайд 10) Верно, ребята. Сначала было две азбуки Глаголица и Кириллица. Посмотрите повнимательней на эти буквы кириллицы. Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы? (Ответы детей). Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Они имела имя. Давайте вместе прочтём название букв первой строки.
(Слайд 11) (Читаем хором)
Аз- я;
Буки– буквы, книги;
Веди – ведать, знать;
Глаголь – говорю, слово;
Добро – добро;
Есть– есть;
Живете – жизнь;
Ведущий (учитель)
Если вы обратили внимание- все значения букв имели добрые значения и были связаны с жизнью, землей. Азбука рассказывала о жизни земли.
Пусть эти старинные буквы сейчас оживут при помощи нашей волшебной Азбуки.
Входят «буквы».

Аз : Здравствуйте, дети! Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут "Аз". Назовите слова, которые начинаются с меня. (Дети называют).
*****
Буки : А теперь угадайте, как меня зовут? Верно, меня зовут "Буки". Вспомните сколько хороших, вкусных слов начинаются с моей буквы. Назовите их. А теперь назовите нас по порядку.
*******
Ведущий : Получилось слово "Азбука". Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять в начале нашего алфавита. В народе так и говорят: "Сначала "аз" и "буки", а потом и науки". С азов начинается путь каждого из вас в мир знаний. Ребята, вспомните пословицы о пользе учения.

Ребята называют пословицы:

1. Ученье – свет, а не ученье - тьма.
2.Век живи –век учись.
3.Тяжело в ученье - легко в бою.
(Слайд 12) с пословицами)
Ведущий : А к нам спешит еще одна буква. Представьтесь, пожалуйста!
Веди : Здравствуйте, дети! Меня зовут "Веди". Я все знаю, про все ведаю.
Я хочу загадать вам несколько загадок. Узнаю, что вы ведаете. (Читает по свитку).
1. Сестры –птички сели в ряд
И безмолвно говорят. (буквы)
2. Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
3. Поймаю гуся, пущу его в воду,
Буду им водить, он будет говорить. (Перо)
4. Какая водица только для грамотных годится? (Чернила)

5. Пятеро волов одной сохой пашут. (Пальцы и ручка)

Ведущий : Продолжим знакомство со славянской азбукой.
Буква Глаголь :Здравствуйте, дети! Я буква "Глаголь".
Ведущий : Какое у тебя красивое имя! А что оно обозначает? Как вы думаете, ребята? Глаголить – значит говорить. Но, прежде чем говорить, надо хорошенько подумать. В народе говорили: "Молвишь – не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не выкупишь".
Буква Глаголь :Давайте попробуем досказать концовки предложений
(Читает по свитку) (Слайд 13)
2 А: “Аз, буки, веди, страшны как…………. медведи.”
2 В: “Азбуку учат, на всю избу…………….. кричат.”
2 Г: "Сперва АЗ да БУКИ, потом и …………..науки."

Ведущий : Смотрите, к нам спешит еще одна буква!
Добро : Добрый день, дети! Меня зовут "Добро".
Ведущий : Какое у тебя доброе имя! Доброта – лучшая черта характера человека.
Сегодня мы исполним песню «Доброта» (Слайд 14)
ДОБРОТА Слова Н. Тулуповой Музыка И. Лученка
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.

Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Ведущий
: А к нам из азбуки идет новая гостья!

Люди : Здравствуйте, дети! Я – буква "Люди".
Люди, вы в ладу живите,
Ласку и любовь несите.
Лучистое солнце не делим на части,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья Ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям подарить.
Ведущий : Знакомьтесь, к нам идет новая буква!

Мыслите: Здравствуйте, дети! Меня зовут "Мыслите".
Ведущий : Какая мудрая буква к нам явилась!
Мыслите: Я принесла вам поговорки. Объясните их значение. (раскрывает свитки с пословицами и поговорками.)
2 А класс.
Ум без книги, как птица без крыльев.
Не красна птица пером, красна умом.
Золото добывают из земли, а знания из книги.
2 В класс.
Книга для ума, что теплый дождь для всходов.
Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.
Что писано пером, не вырубишь топором.
2 Г класс.
Сказанное слово – было да нет, а написанное живет век.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Хлеб питает тепло, а книга питает разум.
Учитель: Молодцы, ребята! Все правильно объяснили..
Белоруска
Мудрецам давно известно:
Там, где умным мыслям тесно,
Нет ни зависти, ни скуки.
Мастера там на все руки.
Шить, варить и рисовать,
Звонко петь и танцевать.
Белорус
Есть буквы шипящие,
Есть буквы свистящие,
И только одна из них –
Буква рычащая.
Буква Рцы: Здравствуйте, дети! Я – буква "Рцы".
Недаром я собой горжусь, ведь – я начало слова "Русь
Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь девчата, –
Значит, будет жить она.
Исполняется песня: « Ах вы, сени мои, сени!»
Ведущий: Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку.
(Слайд 15) Солунские братья – гордость всего славянского мира. Константина-Кирилла Философа и его брата Мефодия часто изображают с книгами в руках.
Думаем, что вам было интересно познакомиться с буквами кириллицы. Буквы-сестрицы приглашают вас к дальнейшему знакомству.
А теперь, кириллицы, встречайте современную русскую азбуку.
(Слайд 16) Дети выносят плакат «Алфавит»

1 чтец:
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
2 чтец:
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
3 чтец:
Мы Отчизне верно служим,
Ты – один из сыновей.
Так расти, чтоб ты был нужен,
Дорог Родине своей!
4 чтец:
Ждет тебя за труд награда –
Цель прекрасная вдали,
Но оглядываться надо
На пути, что мы прошли.
5 чтец:
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
6 чтец:
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым,
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!

Ведущий: После смерти братья Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых. (Слайд 17, 18)
Во многих городах установлены памятники просветителям. На иконах их всегда изображают вместе. (Слайд19)Можно просветителей увидеть на старинных фресках.
(Слайд 20) Праздник славянской письменности отмечается совместно с церковью. Славяне внесли бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры великими произведениями литературы, музыки, архитектурными памятниками, научными открытиями.
В честь Кирилла и Мефодия был написан Гимн Михаилом Розенгеймом «Слава вам, братья, славян просветителям» на музыку Владимира Главача.
(Слайд 20) Звук включить
Выходят все дети в костюмах
Украинец
Родная речь – Отечеству основа,
Не замути Божественный родник –
Храни себя – душа рождает слово –
Великий святорусский наш язык.
Украинка
Мы благодарны просвещенью, наука – солнце, душу грей,
Рукой отцов благославленный иди в историю смелей.
К апостолам высокославным любовь святая глубока
Дела Кирилла и Мефодия в России будут жить века.
Русская
И будет славить Русь родная святых апостолов славян…
И сладким звуком их имен, свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род, она их память соблюдает!
Вместе (все артисты)

Слава Кириллу, слава Мефодию – братьям святым!
Ведущий: Наш праздник – гимн ДРУЖБЕ, ПРОСВЕЩЕНИЮ.
Сохраняйте культурные традиции своего народа!
Спасибо за внимание!

Сценарий праздника славянской письменности и культуры в подготовительной к школе группе детского сада.

Программные задачи: Познакомить детей со славянскими просветителями, Кириллом и Мефодием; дать представление о славянской азбуке – кириллице; развивать речь, мышление, любознательность; воспитывать любовь к родному языку, к слову.

Зал украшен славянскими буквами, предметами русской старины

(перо, чернильница, настольная лампа или свеча)

Ход мероприятия.

Звучит колокольный звон.

1 чтец:
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом -
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли:

Ведущий . Гой, вы славные наши гостюшки, разлюбезные, милые детушки! Расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили - были тогда добры молодцы, раскрасавицы - красны девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома - терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать.

А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Создали братья азбуку для славян.

Раздается колокольный звон.

2-й чтец
По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

3-й чтец.
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.

4-й чтец.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

5-й чтец.
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?
Все . Мы - славяне!

Ведущий Название букв напоминали людям о таких словах, которые забывать нельзя: "добро", "живете", "земля", "люди", "покой". Пусть эти старинные буквы сейчас оживут при помощи нашей большой волшебной Азбуки. Входят буквы.

Аз . Здравствуйте, дети! Правильно, меня зовут "Аз".

Буки . Меня зовут "Буки".

Ведущий . Получилось слово "Азбука". Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять в начале нашего алфавита. В народе так и говорят: "Сначала "аз" и "буки", а потом и науки".

Веди . Меня зовут "Веди". Я все знаю, про все ведаю.

Глаголь. Я буква "Глаголь".

Глаголить - значит говорить.

Добро . Меня зовут "Добро".

Доброта - лучшая черта характера человека.

Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И народы будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.

Люди . Я - буква "Люди".

Люди, вы в ладу живите,
Ласку и любовь несите.
Лучистое солнце не делим на части,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья
Ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям подарить.

Дети исполняют песню о дружбе.

Игра «Собери слова»

(дети делятся на две команды и собирают слова мир, мама)

Мудрецам давно известно:
Там, где умным мыслям тесно,
Нет ни зависти, ни скуки.
Мастера там на все руки.
Шить, варить и рисовать,
Звонко петь и танцевать.

Танец с буквами.

Ведущий: Славянские буквы изменились и на смену им пришёл русский алфавит

(выходят русские буквы)

Буква А:

Всем известна буква А.

Буква очень славная.

Да к тому же буква А

В алфавите главная.

Буква О:

Буква О - луна и солнце,

В доме круглое оконце,

И часы и колесо-

И это, кажется, не все.

Буква Б:

Веселый толстый клоун

Играет на трубе.

На этого пузатого

Похожа буква Б.

Буква В:

В - буква очень важная,

Воображала страшная.

Грудь колесом, живот надут,

Как будто нет важнее тут.

Ведущий: А сейчас отгадайте загадки.

Чёрные птички на каждой страничке
Молчат, ожидают, кто их отгадает.(буквы)

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

А называется строй...
алфавит

Самая первая, самая важная Эта буква в алфавите главная Айболита если встретишь, Тут же скажешь букву..

Все барашки букву знают, Только чуточку смягчают. Известно мне да и тебе, Что эта буква - буква.. б.

Волку, волчонку и волчице
Немножко нужно подучиться.
Они совсем не знают, вот беда!
С какой же буквы начались их имена? в

Иволга Иглой Играла,

Укололась, плакать стала.

Плачет иволга: «И-и»,

Плачет только буквой... («и»)

Есть она в любом кармане,
Есть она в любом кармане,

В сумке, в комнате, в руке,

Есть в кастрюле, есть в стакане,

И две целых в кошельке.

Без нее не даст корова

Нам парного молока.

Здесь загадано не слово,а всего лишь буква А


Ведущий: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.

Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь девчата, -
Значит, будет жить она.

Девочки исполняют песню про буквы

Ведущий.
Два прихлопа, два притопа,
С каблука и на носок -
Сказки русские танцуют,
Выше нос и руки в бок!
Песня «Азбука»

Дети выносят плакаты с изображением алфавита.

6чтец.
Буква к букве - будет слово,
Слово к слову - речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.

7 чтец.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!

8 чтец.
Мы Отчизне верно служим,
Ты - один из сыновей.
Так расти, чтоб ты был нужен,
Дорог Родине своей!

9 чтец.
Ждет тебя за труд награда -
Цель прекрасная вдали,
Но оглядываться надо
На пути, что мы прошли.

10 чтец.
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!

16 чтец.
Вспоминай их добрым словом -
Слава им, борцам суровым,
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!

Песня «Азбука к нам пришла»

Сценарий праздника славянской письменности.

Каждый слушать их готов,

Сколько песен о России-

Столько в ополе цветов.

Песня. « Моя Россия.»

1.Россия моя, с чем тебя мне сравнить?

Без тебя мне не петь, без тебя мне не жить!

Россия моя, соловьиный рассвет,

Ранит душу мою твой березовый цвет.

Все, чем в мире живу,

Все, чем в жизни дышу,

Все, что было и есть я –Россией зову!

Ты мудра и добра,

И народы земли славят имя твое, славят думы твои!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли.

(Мальчик Ваня разглядывает старославянский буквы, любуется ими.)

Ваня:

О, какие буквы дивные!

Красивые, видно старинные!

Были они когда-то важны,

Теперь уже никому не нужны.

(Под звуки танцевальной музыки вбегают буквы, У детей короны с буквами кириллицы.)

Ваня : (удивлённо) Вы кто?

Буквы:

Я буква ИЖИЦА.

Я ФИТА

Я ЮС МАЛЫЙ

Я ПСИ

А я ЯТЬ

Ваня:

Вы красивы и веет от вас стариной, но наш алфавит стал иной, мне очень жаль, что из нашего вы исчезли письма.

Буквы:

1: Что значит исчезли?
Что мы не важны,

А старые вещи вам не нужны?

Ваня:

Многие вещи стали редкостью,

Это память о наших предках.

2: Ну и мы такая же память,

Нас нельзя забыть и нельзя оставить,

Нас Пушкин, Лермонтов писал,

Мы светом грамоты их путь освещали.

3: Мы в старинных книгах живём.

И не только видом красивы.

Православный дух храним.

(Буквы уходят)

Ваня: Проходят времена, меняется человек.

Иной облик придаёт ему век.

Но жив православный народный дух

Благодаря деянию двух

Братьев славянских - Кирилла и Мефодия,

Память, о которых вечно в народе.

Сила деяния Кирилла и Мефодия,

Велика и бессмертна, как родной язык.

Ведущий:

Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. (звучит старинная азбука ) Название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: "добро", "земля", "люди", "покой". Пусть эти старинные буквы сейчас оживут при помощи нашей большой волшебной Азбуки.

(Входят буквы).

Аз:

Здравствуйте, дети! Угадайте, какая я буква? Правильно, меня зовут "Аз".

Буки :

А теперь угадайте, как меня зовут? Верно, меня зовут "Буки". А теперь назовите нас по порядку.

Ведущий:

Получилось слово "Азбука". Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять в начале нашего алфавита. В народе так и говорят: "Сначала "аз" и "буки", а потом и науки". С азов начинается путь каждого из вас в мир знаний.. А к нам спешит еще одна буква. Представьтесь, пожалуйста!

Веди :

Здравствуйте, дети! Меня зовут "Веди". Я все знаю, про все ведаю.

Ведущий:

Ну, тогда слушай мою загадку:

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зеленых полушалках. (березы).

Глаголь:

Здравствуйте, дети! Я буква "Глаголь".

Ведущий:

Какое у тебя красивое имя! А что оно обозначает? Как вы думаете, ребята? Глаголить - значит говорить. Но, прежде чем говорить, надо хорошенько: подумать. В народе говорили: "Молвишь - не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не выкупишь".

Ведущий :

Смотрите, к нам спешит еще одна буква!

Добро:

Добрый день, дети! Меня зовут "Добро".

Ведущий:

Какое у тебя доброе имя! Доброта - лучшая черта характера человека.

Чтец:

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Чтец:

Только надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.

Ведущий: А к нам из азбуки идет новая гостья!

Люди :

Здравствуйте, дети! Я - буква "Люди".

Люди, вы в ладу живите,

Ласку и любовь несите.

Лучистое солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья

Ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

Ведущий:

Есть буквы шипящие,

Есть буквы свистящие,

И только одна из них - Буква рычащая.

Рцы:

Здравствуйте, дети! Я - буква "Рцы". Недаром я собой горжусь, ведь - я начало слова "Русь

Ведущий: Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Чтец:

Буква к букве - будет слово,

Слово к слову - речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Чтец:

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

Чтец:

Мы Отчизне верно служим,

Ты - один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен,

Дорог Родине своей!

Чтец:

Ждет тебя за труд награда -

Цель прекрасная вдали,

Но оглядываться надо

На пути, что мы прошли.


Ведущий 2: С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удаётся сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы?

Ведущий 1: Как возник у каждого народа его родной язык?

Ведущий 2: У славянской письменности удивительное происхождение. Благодаря доставшимся нам от предков летописям, житиям святых и другим источникам, знают о начале славянской грамоты. Мы не только знаем время появления славянской азбуки, но и имена творцов славянской письменности и их жизнеописание.

3чтец.

Первоучители!

Старший брат – Михаил,
Младший брат – Константин,
Так в миру их тогда называли,

И болгарский язык понимали.

Ведущий 1: Родились они давным-давно, больше тысячи лет назад, в греческом городе Солуни (теперь Салоники, в Северной Греции).

Ведущий 2: В детстве оба ни в чем не знали нужды. Их отец был богат и знатен. Мальчики жили в огромном доме, где их окружала роскошь, а слуги спешили исполнить любое желание.

Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу младший.

Всё в школе казалось Константину очень интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами: А почему учитель всё время говорит по-гречески? А почему у славян нет своих книг? А Михаил отвечал: « Потому что писать на славянском языке нельзя.»

«Вот я вырасту и придумаю славянские буквы».-сказал Константин.


Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе. Его послали дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там, при дворе императора, он не забывал о своей мечте – создать азбуку славян.


Ведущий 1:

Старший из братьев, Мефодий, с ранних лет проявлял интерес к знаниям. Его наставляли в науках приглашенные отцом домашние учителя. Потом он поступил на военную службу и так хорошо справлялся со своими обязанностями, что скоро, несмотря на молодость, занял очень высокое положение. Сам византийский император покровительствовал способному юноше и назначил его правителем Македонии - подвластной Византии страны, основным населением которой были славяне.


Ведущий 2: Жизнь обоих братьев складывалась так, что они могли бы стать более богатыми, чем их отец. Как люди, приближенные к императорскому дому, они бы ни в чем никогда не нуждались.

Ведущий 1: Однако оба брата выбрали другой путь. Они увенчали себя великой славой, но не как царедворцы или военачальники, а как проводники христианской веры и сеятели книжных знаний среди славянских народов.

1чтец.

В Новгороде Великом есть памятник, который называется « Тысячелетие России».

2чтец.

В этом удивительном памятнике предстают перед нами более ста выдающихся деятелей нашего Отечества,и наряду с Нестором Летописцем, Пушкиным, Достоевским и другими великими людьми, мы видим святых Кирилла и Мефодия. Кто они такие?

3чтец.

Святые братья Кирилл и Мефодий - просветители славян. Создатели славянской письменности!

Первоучители!

Славим Русь нашу святую! По великим именам

Православную, родную нашим мыслям и сердцам,

Как прошла ты сквозь тревогу, сквозь безграмотность, вражду?

Вразумил тебя Мефодий с Константином на молву!

4чтец.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостальных,

В Белоруссии,

В Македонии, В Польше, Чехии и Словакии.

5чтец.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

1чтец.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

(Колокольный звон.)

2чтец.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон расстилается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

(Хор исполняет тропарь св. Кириллу и Мефодию).

3чтец:

Самый младший брат, самый старший брат –
Это братья Кирилл и Мефодий;
Нам открыла история их имена,
А они начинали историю…

4чтец.

Старший брат – Михаил,
Младший брат – Константин,
Так в миру их тогда называли,
С детства слышали старославянский язык,
И болгарский язык понимали.

5чтец.

Шел девятый век,
Европейский мир перемены ждал,
Азиатский мир перемены ждал,
А славянский мир это предвещал
.

1чтец.

Жития рассказывают нам, что родились братья в городе Солуни. В этом городе было много славян, и поэтому почти все его жители знали славянский язык. Этот язык с раннего детства был знаком Кириллу и Мефодию.

Монах Кирилл и праведник Мефодий,
Два брата, что в Салониках родились,
Задумали букварь создать славянский,
Чтоб знал Писанье каждый славянин…

2чтец.

Старший брат Михаил по следам отца
Поступил на службу военную;
Прослужив много лет, он решил уйти
От житейских дел и от суеты –
В монастырь на Олимп, прославлять Творца,
Созидать красоту нетленную.




3чтец.

Младший брат Константин, не спеша, подрастал,
С детства умные книги жадно читал,
Христианских церковных отцов почитал,
Трепетал от великого Слова,
От Григория Богослова!

Там он принял святой монашеский сан
И с тех пор называться Мефодием стал,
Приступил к своей службе немедленно:
Впереди его подвиг пожизненный ждал


Загрузка...