crimea-fun.ru

Когда была написана картина кустодиева сирень. «Развитие речи

Презентация подготовки к сочинению содержит краткие сведения о художнике, репродукции полотен Б.М.Кустодиева. В презентации учащиеся могут увидеть вопросы по содержанию картины, примерный план сочинения, рабочий материал к сочинению.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок развития речи в 7 классе Подготовка к сочинению – описанию по картине Б. М. Кустодиева «Сирень» Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» Морозова И.Е.

Цель: п ознакомить учащихся с художником Б.М. Кустодиевым; п одготовить к сочинению по картине, используя рабочий материал учебника.

Орфографическая разминка Букет сирени, переливы цветов, розово-лиловая палитра цветов, цветочное облако, великолепие сиреневой пены, источают нежный аромат. - Обозначьте орфограммы. Вам знакомы эти словосочетания? В каком сочинении мы их использовали?

Кустодиев Борис Михайлович (1878-1927) Выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист, театральный декоратор, график, художник-импрессионист.

Художник-импрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения, личное.

Творчество Б. М. Кустодиева В творчестве Б. М. Кустодиева встречаются абсолютно лиричные, тонкие произведения. В своих работах художник воплотил себя как автор, чувствующий жизнь, её сложные, но вместе с тем прекрасные образы

Работа по упражнению 182 Впервые Кустодиев и его будущая жена Юлия встречаются в тихом «тургеневском» доме с мезонином, где старинная мебель и старинный фарфор, обширная библиотека и потемневшие картины на стенах создают атмосферу неторопливой ласковой жизни. Здесь, наслаждаясь музыкой, с удовольствием говорят о живописи. Кустодиев пишет портрет молодой жены. Она на деревянной веранде-террасе сидит, опершись рукою о стол. Милая тургеневская женщина. Удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные. Есть какая-то бесконечность постоянства в её фигуре. Наверно, и спустя десять лет, женщина, всё так же мягко светящиеся, будет сидеть у стола и ждать. Каждое письмо от него – праздник. Она вся растворилась в его жизни.

История написания картины «Сирень » В саду своих друзей Поленовых Кустодиев написал «Сирень» (Ю. Е. Кустодиева с дочерью Ириной). Нежное пламя сирени и рядом женщина в сиреневом платье с девочкой на руках, словно символ обновляющей чистоты. Брёвна дома оранжево плавятся на солнце, и цвет их перекликается с цветом волос женщины. Картина-идиллия: прекрасная женщина среди прекрасной природы. Женщина шествует в луче света, свет бежит впереди, по траве. Женщина светоносная…

Работа с репродукцией по картине «Сирень» Кто изображён на репродукции по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»? Когда происходит действие, изображённое на картине? Что мы видим на переднем плане репродукции? К аков задний план репродукции с картины? Какие краски использует Б. М. Кустодиев для создания весеннего настроения? Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Работа над планом сочинения 1.Вводная часть. Можно добавить информацию художнике, в ыразить общее впечатление от картины; упомянуть, к акие краски преобладают? II . Описание картины. Нужно ответить на вопросы: 1.Что изображено на переднем плане картины? 2.Что видим на заднем плане? 3.На каких деталях автор акцентирует внимание зрителя? Для чего? 4 Какое отношение к миру показал художник своей картиной? III . Заключение. Настроение, чувства зрителей Какие эмоции и желания картина вызывает у вас?

Подбор рабочего материала План План Рабочий материал 1.Вводная часть 2. Описание картины 3.Заключение.Настроение, чувства зрителей Перед нами картина известного русского художника Б. М. Кустодиева «Сирень». Заглавие картины заключает в себе добрый, ясный, понятный нам смысл. Весенняя картина, написанная счастливым художником. Цветущая белая сирень, белое платье жены, платьице в сиреневую полоску создают в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. На переднем плане - жена художника с маленькой дочкой на руках. На з аднем плане – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора. Светлая зелень листьев сирени делает картину еще более душевной. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. Когда смотришь на холст, поднимается настроение, и кажется, что за окном весна, ярко светит солнце и впереди длинные каникулы

Работаем над языком сочинения 1. Какие языковые конструкции вам встретились? 2. Какую смысловую нагрузку они несут? - придают динамику, содержат добавочную информацию, - украшают речь, позволяя более детально и точно описать предметы.

Орфографическо -пунктуационный практикум На заднем плане – бревенчатый, крашенный жёлтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора. Полотно напоминает гроздь из ярких насыщенных цветовых пятен, точно плотная, пышная кисть сиреневого цветка.

Рефлексия «Продолжи предложение»: -Я научился… -Больше всего понравилось… - Не удалось… -Остались вопросы..

Домашнее задание Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые материалы из прочитанного текста, из материала урока, а также информацию о художнике и его произведениях, размещённую в Интернете (http / artru . info)


Урок по русскому языку в 7 классе по теме "Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию по картине Б.М.Кустодиева "Сирень" учит собирать и фиксировать материал наблюдений. Учитель в процессе беседы обращает внимание учащихся на признаки предметов, важные для раскрытия идейно-художественного замысла картины.

Художник Кустодиев Б.М. очень любил простые солнечные дни. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь. Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют. Нередко среди его произведений и моменты из его жизни.

Полотно "Сирень" - одно из таких простых и самых любимых произведений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Морозова И.Е.,

Заместитель директора по воспитательной работе,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»

Муниципального образования

Городской округ Симферополь Республики Крым

Урок по русскому языку в 7 классе

(в рамках недели «Тебе, молодой учитель»)

Тема: «Развитие речи. Подготовка к сочинению – описанию по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»

Цель: 1) познакомить учащихся с художником Б.М. Кустодиевым;

2) подготовить к сочинению по картине, используя рабочий материал учебника;

Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебники русского языка.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Орфографическая разминка:

Откройте тетради, запишите число, «Классная работа», запишем слова, графически обозначим орфограммы.

Букет сирени, переливы цветов, розово-лиловая палитра цветов, цветочное облако, великолепие сиреневой пены, источают нежный аромат. (слайд 3)

Графически обозначьте орфограммы .

Вам знакомы эти словосочетания?

В каком сочинении мы их использовали?

Вывод: «Эти слова мы использовали при написании сочинения по картине П.П.Кончаловского «Сирень в корзине» в 6 классе».

3. Сообщение темы и цели урока

Вот и сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения по картине «Сирень», но только другого художника, Б.М.Кустодиева (слайд 1).

Научимся описывать эту картину (слайд 2).

4.Словарная работа по учебнику (устно).

Как вы думаете, почему художники обращаются к теме «сирени»?

Прочитайте материал рубрики «Это интересно» в учебнике русского языка на странице 93.

Вывод: «Это слово обозначает «цветок», цветы украшают нашу жизнь, а мы украшаем нашу речь».

5.Знакомство с художником (слайд 5).

Прежде всего, познакомимся с художником.

5.1. Б.М.Кустодиев - выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист,

театральный декоратор, график, художник-импрессионист

5.2. Словарная работа (письменно).

Художник-импрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения, личное.

6. Знакомство с творчеством (слайд 7)

Мы видим светлое пятно, ощущаем радость.

7.Рабта с учебником (упр.181, стр.92-93) (слайд 8)

Откройте учебник на стр. 93, прочитайте два абзаца.

Посмотрите на слайд, на картину.

Мы увидели, что для художника важно личное.

8.Работа с учебником. История написания картины (слайд 9).

Итак, мы видим женщину с ребенком,- важное в жизни художника.

9.Работа с репродукцией по картине Б.М.Кустодиева «Сирень» (слайд 10)

1)Кто изображён на репродукции по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»?

2)Когда происходит действие, изображённое на картине?

3)Что мы видим на переднем плане репродукции?

4)Каков задний план репродукции с картины?

5)Какие краски использует Б. М. Кустодиев для создания весеннего настроения?

6)Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Вывод. Нам хорошо, светло.

10. Работа над планом (слайд 11)

Составляем план сочинения. .

1.Вводная часть.

Можно добавить информацию о художнике, выразить общее впечатление от картины;

упомянуть, какие краски преобладают.

II. Описание картины.

Нужно ответить на вопросы:

1.Что изображено на переднем плане картины?

2.Что видим на заднем плане?

4.Какое отношение к миру показал художник своей картиной?

III.Заключение. Настроение, чувства зрителей.

Какие эмоции и желания картина вызывает у вас?

Вывод: « Мы вспомнили, как нужно составлять план».

11.Подбор рабочего материала (слайд 12).

А теперь готовим рабочий материал к пунктам плана.

Вывод: «Материал к сочинению собрали. Теперь поработаем над языком сочинения».

12. Работа над языком сочинения (слайд 13)

1. Какие языковые конструкции вам встретились?

2. Какую смысловую нагрузку они несут?

Придают динамику,

Украшают речь, позволяя более детально и точно описать предметы.

Вывод: « Наше сочинение должно быть богато разнообразием словаря и грамматического строя речи, используемых в ходе оформления высказывания».

13.Орфографически-пунктуационный практикум (слайд 14)

Поработаем над грамматическими конструкциями. Объясним орфограммы и пунктограммы.

1 )На заднем плане – бревенчатый, крашенный жёлтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора.

2)Полотно напоминает гроздь из ярких насыщенных цветовых пятен, точно плотная, пышная кисть сиреневого цветка.

14. Устное сочинение по картине.

Теперь же послушаем несколько высказываний.

15. Рефлексия (слайд 15)

15.1.Слово учителя:

Перед вами незаконченные предложения. Пожалуйста, закончите их.

15.2.Высказывание с использованием приёма «Продолжи предложение»:

Я научился…

Больше всего понравилось…

Не удалось…

Остались вопросы…

16.Вывод.

Чему вы научились на уроке?

17.Оценивание с комментариями.

Активны были,…

18.Домашнее задание

Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые материалы из прочитанного текста, из материала урока, а также информацию о художнике и его произведениях, размещённую в Интернете (http/artru.info) (слайд 14)


Художник Кустодиев Борис Михайлович очень любил простые солнечные дни. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь. Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют. Нередко среди его произведений попадаются и моменты с его жизни. Полотно “Сирень” одно из таких простых и самых любимых произведений.

Мы видим красивый солнечный день. Лучи солнца освещают деревянный дом на заднем плане. Он очень большой и красивый. Светлые бревна выдают недавний возраст строения. Возле самого окна дома расположился большой куст сирени.

Она очень высокая и густая. Целые бутоны цветов расположились в самом верху, поближе к солнышку. С окна раскрывается невероятный вид на всю эту красоту, плюс ко всему еще и умопомрачительный запах заполняет дом.

Но больше чем сирень, взгляд приковывает молодая женщина с ребенком на руках. По всей видимости, это жена художника с дочерью. Они прошли в открытую калитку и направляются куда-то на прогулку. День очень погожий, да и вся семья в сборе, почему бы и не прогуляться среди красот природы. Одеты барышни в красивые светлые платья. На жене длинное белое платье с закрытой шеей и полным рукавом. А на девочке пышное платьице

В синюю полоску. Она еще очень маленькая, поэтому платье закрывает ее ножки.

Для автора самой большой радостью в жизни была его семья. Это видно потому, с каким трепетом и любовью он изображал их и все, что с ними связано. Все полотно светится любовью, заботой и счастьем. Прекрасный художник и замечательная картина.

(4 оценок, среднее: 4.75 из 5)



Сочинения по темам:

  1. О знаменитом художнике П. П. Кончаловском известно, что он был еще и прекрасным садоводом, умело и любовно выращивал разные цветы....
  2. Майя Кузьминична Копытцева – талантливая русская художница, известный мастер живописи и натюрморта. Ее картины тонко передают красу и величие родной...
  3. Мастер изображает на картине один из летних вечеров. На полотне можно наблюдать, как девушки возвращаются обратно домой, после покоса. Лето...
  4. Перед нами картина известного русского художника Н. Н. Ге «А. С. Пушкин в Михайловском». На ней изображена встреча Пушкина с...

Тема. Развитие речи № 9. Сочинение-описание картины Б. Кустодиева «Сирень».

Цели: развивать навыки устной и письменной речи, совершенствовать навыки описания произведений живописи; развивать воображение учеников,обогащать активный словарь учеников описательной лексикой, совершенствовать орфографические навыки, воспитывать положительно-направленные нравственные качества личности – упорство, трудолюбие, идентичность с российской культурой.

Методические приемы, основные виды деятельности : поиск, анализ, преобразование информации, извлечённой из различных источников, беседа по вопросам, работа с текстом, устное описание картины, анализ языкового материала, сочинение по картине.

Опережающее задание: подготовить информацию и презентацию о Б. Кустодиеве.

Планируемый результат : умение отбирать и систематизировать материал на определенную тему; представлять и передавать материал с учётом заданных условий общения.

Вид контроля : текст сочинения-описания картины.

Оборудование : Портрет Б.Кустодиева, репродукции картин, Песня Ерёмки «Широкая масленица» в исполнении Шаляпина, раздаточный материал: репродукция картины «Сирень», тексты для работы, презентация, проектор.

Ход урока

    Организационный момент: интрига (1 слайд)

Буквы мы складываем в слова, слова – в предложения, из предложений мы создаём тексты. Кто из вас предположит, чем мы свами будем заниматься на уроке? (Развитием речи)

1. Приём «Ожидание».

Учитель: Продолжите мою мысль «СЕГОДНЯШНИЙ УРОК НАУЧИТ МЕНЯ…»

(аргументировать, высказывать собственные суждения по теме урока; рассказывать о содержании картины…)

2. Запись в тетрадях: Десятое декабря. Классная работа. Урок развития речи (2 слайд)

- Я приглашаю вас войти в зал, подняться по сверкающей лестнице и посетить картинную галерею (3 слайд)

(Репродукции – на доске: «Купчиха», «Купчиха за чаем», «Масленица» (1919), «Зима. Крещенское водосвятие», «Масленица» (1916), «Ф.Шаляпин» «школа в московской Руси», общее знакомство с ними)

II. Подготовка к сочинению по картине

Слово учителя. Перед нами мир кустодиевской Руси.

Живопись Кустодиева имеет много общего с народным искусством - с росписью Городецких узоров, которыми так богата была провинция. Так же, как в народном искусстве, в работах художника весело и звонко сочетаются зеленый, желтый, красный тона, в условно-плоскостной манере изображаются лица и фигуры, деревья, купола церквей и колоколен. Но главное, что роднит манеру Кустодиева с русским народным искусством,- это приподнятый, праздничный настрой, та веселость, которая неизбежно сопровождает каждое народное гулянье, каждый праздник.

Сытые купчихи, чаепития с самоваром, масленичные гулянья, привычные, застывшие формы провинциальной жизни - этот мир уходил в прошлое, разрушался, и Кустодиев не мог этого не видеть и не понимать. Не формы этой жизни были ему милы, а то, что стояло за ними,- стихия народная, разудалая, буйная, широта души русского человека, ощущение им полнокровности бытия. Вот почему о картинах его говорили, что есть в них «великая правда о России».

В 1019 году Кустодиев пишет «Масленицу» (хранится в музее-квартире И. И. Бродского в Ленинграде). Этот сюжет - один из самых его любимых. Первую «Масленицу» художник написал в 1916 году, потом неоднократно создавал варианты. Почему так притягивал его этот сюжет? Потому ли, что нравилась ему русская зима или сам праздник прощания с ней давал возможность собрать вместе и показать всех персонажей любимой им фантастической страны, показать и этот город, в котором каждый из зрителей узнавал свою родину? Об этом рассказывал сын Бориса Михайловича. Приходили в мастерскую люди и, посмотрев на полотно, угадывали: кто - Кострому, кто - Москву, кто - Ярославль. Даже улицы подчас называли, спорили. А художник только улыбался, ему по душе были эти споры. Он к тому же и стремился, чтобы каждый узнавал свое, родное.

На фоне народного гулянья на масленицу написал Кустодиев один из лучших своих портретов - портрет Ф.Шаляпина. Написал так, что понимаешь глубинные основы мастерства великого артиста, как бы слышишь его голос. Вспоминая сеансы в мастерской Кустодиева, Шаляпин писал: «Много я знал в жизни интересных, талантливых и хороших людей. Но если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве...» И еще: «Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью краски».

(Возможно прослушивание песни Ерёмки «Широкая масленица в исполнении Шаляпина).

Рассказ ученика о художнике. Художник Кустодиев Борис Михайлович родом из Астрахани, родился в 1878 году 23 февраля. Детство его проходило на берегах великой Волги, где он провел свои детские и отроческие годы. Отец умер от чахотки, когда мальчик еще только делал свои первые шаги. Его мать в 25 лет осталась вдовой с четырьмя малышами.

Мальчик впервые начинает рисовать в пять лет и тогда же испытывает первое потрясение, прослушав оперу "Иван Сусанин". В 9 лет Боря уже полон мечтаний стать настоящим художником. Он учится в церковно-приходской школе, а потом поступает в гимназию. (6 слайд)

Увлекаясь рисованием, подросток начинает изучать искусство живописи в родном городе у единственного художника-профессионала Павла Алексеевича Власова. Освоив первоначальные уроки мастерства, Кустодиев в 18 лет уезжает из Астрахани в Петербург, где поступает на учебу в Академию Художеств. Первый курс проходит у В. Савинского, со II курса обучается у И. Репина. Усердие и талант молодого человека замечены, и Илья Репин берет его помощником, для выполнения большого и очень ответственного заказа, написать большое полотно "Заседание Государственного совета". (7 слайд)

Он много и упорно работает, самоотверженно, по 12 часов и более в сутки, по 5 часов выстаивает у картины и бесконечно счастлив. Картина для него была живым существом, из-под его кисти выходит полотно за полотном. Он очень торопится, будто не успеет написать всё то, что задумал. Он очень счастлив, потому что любит и любим. В его жизни особое место занимает Юлия Прошинская – воспитанница в небогатой помещичьей семье. Как и Кустодиев, поклоняется театру, рисует, любит живопись. Два художника рисуют её портрет… «Позировать довольно утомительно, но я терпелива…» вспоминает она. Ей больше нравится рисунок Кустодиева – значитхудожник угадал Юлию, понял её. И она,почувствовав, что мила ему, стала внимательно приглядываться к молодому человеку… «Моя Юлик», Милый Юлик» - так нежно он обращается к ней. А потом пишет портрет молодой жены: удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные. В саду своих друзей Поленовых Кустодиев нарисовал ещё одну картину «Сирень». Давайте рассмотрим её.

Высказывания учеников

Беседа по картине. Детализация восприятия

Работа над языковыми средствами. Заполнение таблицы. Работа с текстом

Приведите аргументы.

Он любит свою жену и дочку. Краски яркие, светлые, излучают солнечный свет

На фоне высокого куста пышно расцветшей благоухающейсирени

Что символизирует сирень?

Опишите её

Сирень – символ зарождения жизни Она изумительная, дивная, великолепная, роскошная.

Справа бревенчатый крашенный жёлтой краской дом со светлыми окнами

Что он символизирует?

Достаток, уют, райский уголок, где семье живётся счастливо.

Радость, восторг, восхищение, щемящую нежность

Молодая мать красива, любима, счастлива

Восхищаться, любоваться.


Задание:

Физкультминутка.

Составление устного рассказа при помощи плана и опорных слов. (2- 3 ученика 1 уровня обученности).

План работы над сочинением

1. Вступление. Что за картина передо мной? Кто автор? Почему автор обратился к этой теме?

2. Главная часть. Описание самой картины. Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чем и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался...). Своё впечатление от картины.

Изображены Юлия Евстафьевна Кустодиева, жена художника, с дочерью Ириной (1905-1981). Картина написана в 1906 г. Холст, масло. Размеры: 183 x 136 см. Место хранения - Государственный Русский музей. Весенняя картина, написанная счастливым художником. Он изобразил на фоне цветущей белой сирени свою жену в белом платье, создав в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. На руках жены – маленькая дочь в длинном, скрывающем ножки платьице в сиреневую полоску. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. На заднем плане – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора, светлая зелень листьев сирени - делают картину еще более душевной.

Домашнее задание: дописать сочинение

Во что одеты они?

Какие чувства испытывает художник?

Приведите аргументы.

На фоне чего изобразил их художник?

Что символизирует сирень?

Опишите её

Что ещё изображено на заднем плане?

Что он символизирует?

Что мы испытываем, глядя на полотно?

Какие чувства и мысли у нас при этом возникают?

Что нам хочется делать, глядя на картину?

В п..лисаднике около дома на фон.. яркой летн..й зелени и пышно расцветш..й сирени – стройная фигура м..лодой ж..ны художника с крошеч..ной дочкой на руках.
Солнечный свет становит..ся таким же полноправным «героем» к..ртины, как пейзаж и м..лодая мать с р..бенком на руках.

Задание: вставить пропущенные буквы, найти причастие, сделать морфологический разбор

Во что одеты они?

Какие чувства испытывает художник?

Приведите аргументы.

На фоне чего изобразил их художник?

Что символизирует сирень?

Опишите её

Что ещё изображено на заднем плане?

Что он символизирует?

Что мы испытываем, глядя на полотно?

Какие чувства и мысли у нас при этом возникают?

Что нам хочется делать, глядя на картину?

В п..лисаднике около дома на фон.. яркой летн..й зелени и пышно расцветш..й сирени – стройная фигура м..лодой ж..ны художника с крошеч..ной дочкой на руках.
Солнечный свет становит..ся таким же полноправным «героем» к..ртины, как пейзаж и м..лодая мать с р..бенком на руках.

Задание: вставить пропущенные буквы, найти причастие, сделать морфологический разбор

План работы над сочинением

1.

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она). Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался...). И свое мнение

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она). Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался...). И свое мнение

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она). Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался...). И свое мнение

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она). Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался...). И свое мнение

Слайд 1

Урок развития речи в 7 классе
Сочинение – описание картины Б.Кустодиева «Сирень» Учитель русского языка и литературы МБОУ «Червонновская средняя школа» Аметова Э.Р.

Слайд 2

Сочинение –описание картины Б. Кустодиева «Сирень»
Цель урока: Обучить словесному описанию картины. Развивать связную речь учащихся. Учить умению высказывать мысли. Прививать любовь к русскому искусству.
ЗАДАЧА УРОКА: Познакомиться с картиной Б.М. Кустодиева «Сирень» и научиться её описанию. Отрабатывать навыки при отборе материала. Осуществлять поиск информации и анализировать её.

Слайд 3

Кустодиев Борис Михайлович
Выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист, театральный декоратор, график.

Слайд 4

Творчество Б.Кустодиева
В творчестве Бориса Михайловича Кустодиева встречаются абсолютно лиричные, тонкие произведения. В своих работах художник воплотил себя как автор, чувствующий жизнь, её сложные, но вместе с тем прекрасные образы.

Слайд 5

Свой жанр
В самом начале ХХ века Кустодиев приступает к разработке своего жанра «портрета-картины», где главный герой и пейзаж неразрывно связаны. Это обобщенный образ модели и его индивидуальные черты, которые раскрываются через окружающее пространство.

Слайд 6

«Сирень»
Весенняя картина, написанная счастливым художником. Он изобразил на фоне цветущей белой сирени свою жену в белом платье, создав в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. На руках жены – маленькая дочь в длинном, скрывающем ножки платьице в сиреневую полоску. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. А задний план – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора, светлая зелень листьев сирени - делают картину еще более душевной.

Слайд 7

Сочинение – описание картины Б.Кустодиева «Сирень»
План работы над сочинением 1.Вступление. Тема. Общее впечатление от картины. Какие краски преобладают? 2. Главная часть. А)Что изображено на переднем плане картины? Б)Что на заднем плане? В)На каких деталях автор акцентирует внимание зрителя? Для чего? Г) Какое отношение к миру показал художник своей картиной? 3. Заключение. Какие эмоции и желания она вызывает у вас?

Загрузка...