crimea-fun.ru

Литературная сказка XIX-XX вв. для детей

Слайд 2

ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА XIX ВЕКА

1.В.Ф.ОДОЕВСКИЙ «ГОРОДОК В ТАБАКЕРКЕ» 2.М.Ю.ЛЕРМОНТОВ «АШИК-КЕРИБ» 3. В.М.ГАРШИН «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА» , «СКАЗКА О ЖАБЕ» 4.А.С.ПУШКИН «СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ» 5.В.А.ЖУКОВСКИЙ «СКАЗКА О ЦАРЕ БЕРЕНДЕЕ…» 6.С.Т.АКСАКОВ «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» Ты их прочитал? Да Нет

Слайд 3

Очень жаль…

И д и ч и т а й! В.ф. Одоевский "Городок в табакерке" М.Ю.Лермонтов "Ашик-Кериб" А.С.Пушкин "Сказка о золотом петушке" В.А.Жуковский "Сказка о царе Берендее..." В.М.Гаршин "Лягушка-путешественница" В.М.Гаршин "Сказка о жабе и розе" С.Т.Аксаков "Аленький цветочек" НАЗАД

Слайд 4

ЦЕЛИ УРОКА

1) УЧИТЬСЯ СРАВНИВАТЬ,ОБОБЩАТЬ,ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ; 2)РАЗВИВАТЬ ФАНТАЗИЮ,ВООБРАЖЕНИЕ,УМЕНИЕ ДАВАТЬ ПОЛНЫЙ,СВЯЗНЫЙ ОТВЕТ; 3)УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ КОЛЛЕКТИВНО,В ГРУППАХ; дальше

Слайд 5

Слайд 6

ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА!

Я рада вас видеть. Чтобы попасть в эту удивительную страну, надо назвать сказку, которая заканчивается словами: «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК! ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК!»

Слайд 7

Я думала,что всё знаю и умею, но об этих сказках не слышала никогда. Пусть каждая группа представит свою сказку так, чтобы все остальные догадались с какой сказкой они встретились. дальше

Слайд 8

1 группа – В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке» 2 группа – М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб» 3 группа –А.С.Пушкин «Сказка о Золотом петушке» 4 группа – В.А.Жуковский «Сказка о царе Берендее…» 5 группа В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница», «Сказка о Жабе и Розе»

Слайд 9

Владимир Федорович Одоевский

Слайд 10

Михаил Юрьевич Лермонтов

План работы: 1. Подготовьте короткую характеристику сказки: - кто автор (немного о нем); - правильное название; - какова её тема (о чем она?) и идея (чему учит?). 2. Творческое задание. Подготовьте сценку, чтение отрывка по ролям. дальше дальше дальше

Слайд 11

Василий Андреевич Жуковский

План работы: 1. Подготовьте короткую характеристику сказки: - кто автор (немного о нем); - правильное название; - какова её тема (о чем она?) и идея (чему учит?). 2. Творческое задание. Подготовьте сценку, чтение отрывка по ролям. дальше

Слайд 12

Александр Сергеевич Пушкин

План работы: 1. Подготовьте короткую характеристику сказки: - кто автор (немного о нем); - правильное название; - какова её тема (о чем она?) и идея (чему учит?). 2. Творческое задание. Подготовьте сценку, чтение отрывка по ролям. дальше

Слайд 13

Всеволод Михайлович Гаршин

План работы: 1. Подготовьте короткую характеристику сказки: - кто автор (немного о нем); - правильное название; - какова её тема (о чем она?) и идея (чему учит?). 2. Творческое задание. Подготовьте сценку, чтение отрывка по ролям. дальше

Слайд 14

О чем-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки….. И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски….. Тихонько скрипит половица, По комнате ходят С К А З К И. физминутка

Слайд 15

Вы,наверное, устали? Ну,тогда все дружно встали! Ножками потопали, Ручками похлопали, Вправо ниже наклоняйся, Влево тоже наклоняйся, Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем 1-2-3-4-5 Открываем, поморгаем И работу начинаем.

Слайд 16

ПАМЯТКА ДЛЯ ТЕХ, КТО СЛУШАЕТ

1.Внимательно выслушайте ответ товарища. 2. Оцените: 1) полноту ответа; 2) последовательность (логику); 4) использование примеров изложения; 3) наглядность; 5) наличие вывода. 3.Исправьте ошибки, дополните ответы. 4. Дайте обоснованную оценку.

Слайд 17

ТАЙНУ СКАЗКИ

СПАСИБО вам, дорогие мои ребята. Сколько я сегодня узнала нового и интересного! Порадовали вы меня и за это я расскажу вам одну тайну ДАЛЬШЕ

Слайд 18

Слайд 19

В знакомой с детства сказке «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» любовь творит чудеса, помогая красавице расколдовать чудовище, превратить его в принца. О загадочных превращениях, которые пережила сама сказка, вы и узнаете на сегодняшнем уроке.

Слайд 20

Сергей Тимофеевич Аксаков

Сказку “Аленький цветочек” записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков (1791 - 1859). Он услышал ее в детстве во время своей болезни. Писатель так рассказывает об этом в повести “Детские годы Багрова-внука”:

Слайд 21

“Скорому выздоровлению моему мешала бессонница... По совету тетушки, позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать... Пришла Пелагея, немолодая, но еще белая, румяная... села у печки и начала говорить, немного нараспев: “В некиим царстве, в некиим государстве...” Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об “Аленьком цветочке”. С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок. Более других помню я “Царь-девицу”, “Иванушку-дурачка”, “Жар-птицу” и “Змея Горыныча”.

Слайд 22

В последние годы жизни, работая над книгой “Детские годы Багрова-внука”, Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку “Аленький цветочек” и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой.

Слайд 23

КЛЮЧНИЦА ПЕЛАГЕЯ

  • Слайд 24

    Укоренилось мнение, что литературные сказки о Красавице и Чудовище, в том числе и "Аленький цветочек" имеют один первоисточник: новеллу "Амур и Психея" из романа "Золотой осел" Апулея (II век нашей эры).

    Слайд 25

    ЛЮБОПЫТСТВО ПСИХЕИ

    Психея была столь прекрасна, что вызвала ревность богини красоты Венеры, и та подослала к ней своего сына Амура, чтобы он нанес рану Психее. Но когда Амур увидел девушку, он не стал причинять ей вреда, а перенес ее тайком в свой чертог и посещал ее по ночам, в полной темноте, запретив ей видеть свое лицо.

    Слайд 26

    Коварные и завистливые сестры подучили Психею нарушить запрет, и она попыталась при помощи ночника рассмотреть своего возлюбленного.

    Слайд 27

    Ночью, сгорая от любопытства, она зажигает светильник и восхищенно смотрит на юного бога, не замечая горячей капли масла, упавшей на нежную кожу Амура.

    Слайд 28

    В сказке "Амур и Психея" завистливые сестры уверяли красавицу, что ее возлюбленный - подлинное чудовище. Описали они и его внешний облик:

    Слайд 29

    « Мы наверняка узнали и не можем скрыть от тебя, разделяя скорбь и горе твое, что тайным образом спит с тобою по ночам огромное чудовище, шея у которого переполнена вместо крови губительным ядом и пасть разверзнута как бездна.»

    Слайд 30

    С. Т. Аксаков в сказке "Аленький цветочек" чудище буквально конструирует из фрагментов тел различных животных и птиц: - Да и страшен был зверь лесной, чудо морское: руки кривые, на руках ногти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжие, весь мохнатый отверху донизу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные.По всей вероятности, писатель сам его сочинил в чисто русском вкусе. Сам и название ему придумал: “зверь лесной, чудо морское”

    Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
    С тобой интересней бывает досуг,
    Мы время отлично проводим вдвоём
    И наш разговор потихоньку ведём.
    С тобою дорога моя далека –
    В любую страну, в любые века.
    Ты мне говоришь про дела смельчаков,
    Про злобных врагов и смешных чудаков.
    Про тайны земли и движенье планет.
    С тобой ничего непонятного нет.
    Ты учишь правдивым и доблестным быть,
    Природу, людей понимать и любить.
    Тобой дорожу я, тебя берегу,
    Без книги хорошей я жить не могу.

    Н. Найдёнова.

    Сегодня, в нашем современном мире, как никогда, важно сформировать в ребёнке духовно полноценную личность, подготовить квалифицированного читателя. Этому служат уроки литературного чтения.

    В процессе работы с художественными произведениями развивается художественный вкус, происходит овладение умением работать с текстом, что способствует приобщению детей к чтению книг и на этой основе обогащение их знаниями об окружающем мире.

    С помощью книги мы формируем людей культурных и образованных.

    И наша задача, учителей начальных классов, особое внимание уделять урокам чтения, постараться их совершенствовать и находить новые эффективные формы и методы преподавания, чтобы процесс чтения был для ребёнка желанным и радостным.

    Цели урока.

    1) Обобщить и систематизировать знания детей по литературным сказкам XIX века, учить задавать вопросы по прочитанному и отвечать на них;

    2) Развивать внимание, речь, вдумчивое отношение к чтению, воображение;

    3) Воспитывать доброту, любовь к чтению, трудолюбие.

    Оборудование:

    1. Учебник по чтению 4 класс (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.)
    2. Портреты А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, В.А.Жуковского.
    3. Ш.Перро, Братьев Гримм.
    4. Рисунки детей.
    5. Сообщения детей.
    6. Книги В.А.Жуковского, А.Погорельского, В.Ф.Одоевского, А.С.Пушкина,
    7. П.П.Ершова, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, С.Аксакова, Гаршина, Даля.
    8. Толковый словарь живого великорусского языка Даля.
    9. Отрывки из сказок писателей XIX века.
    10. Музыкальные треки: П.И.Чайковский. Вальс из балета “Спящая красавица”.
    11. Римский – Корсаков. “Полёт шмеля”.
    12. Карточки:

    ХОД УРОКА

    1). Организационный момент.

    2). Работа над пройденным материалом.

    XIX век можно назвать “золотым веком” русской литературы.

    Одарённая гением Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Жуковского, Крылова, Грибоедова, русская литература сделала в первую половину столетия поистине гигантский шаг вперёд. Это прежде всего объясняется необычайно быстрым развитием русского общества.

    Ни в одной стране не возникло в столь короткий период времени такой могучей семьи гигантов, таких величайших мастеров художественного слова, такого ярчайшего созвездия блистательных имён, как в русской литературе XIX века.

    В первой половине XIX века появились в русской детской литературе специально для детей написанные талантливые произведения:

    – стихи для младшего возраста В. А. Жуковского;

    – повесть “Чёрная курица или подземные жители” А. Погорельского;

    – рассказы и сказки В. Ф. Одоевского;

    – сказки А. С. Пушкина;

    – сказка “Конёк – горбунок” П. П. Ершова;

    – стихи М. Ю. Лермонтова;

    – повести Н. В. Гоголя;

    – сказки С. Аксакова, В.М.Гаршина, Вл. Даля.

    Сегодня мы на машине времени отправляемся в XIX век.

    Наш путь пролегает от народной сказки - к сказке литературной.

    3). Работа над темой урока.

    Не наяву и не во сне,
    Без страха и без робости
    Мы снова бродим по стране,
    Которой нет на глобусе.
    На карту не нанесена,
    Но знаем ты и я,
    Что есть она, что есть страна
    Литературия.

    П.И. Чайковский.(1889 г)

    Вальс из балета “Спящая красавица”.

    Какая связь между писателями, чьи портреты вы видите перед собой?

    Ш.Перро – Братья Гримм – Жуковский.

    Как вы понимаете фразу Вл. Даля: “Передний заднему мост”?

    Передний заднему мост.

    – Конкурс риторов.

    (Дети читают подготовленные к уроку рефераты о писателях XIX века.)

    – Из какого произведения отрывок?

    (групповая – по рядам + защита)

    (Группы получают отрывки из сказок и определяют название и автора.)

    – Поэтическое состязание “Играем в слово”.

    Я найду слова везде:
    И на небе, и в воде,
    На полу, на потолке,
    На носу и на руке!
    Вы не слышали такого?
    Не беда! Играем в слово!

    (День рифмы)

    О каком поэтическом состязании XIX века вы можете рассказать?

    (Состязание между А.С.Пушкиным и В.А.Жуковским)

    Кто взялся судить мэтров литературы?

    Каким оказался итог данного состязания?

    – Пресс – конференция.

    Сегодня на ваши вопросы отвечает магистр словесных наук, победитель поэтического состязания, знаток литературы XIX века.

    (Дети задают “знатоку” вопросы по XIX веку).

    – Круговые вопросы.

    ФИЗМИНУТКА.(Кинезиологические упражнения)

    – Блиц-турнир.

    1) Переведи с русского на русский.

    Верста – мера длины, больше 1 км.

    Вершок – мера длины, 4,4 см.

    Палица – тяжёлая дубина.

    Пуд – мера веса, 16 кг.

    Сусек – ларь с мукой.

    Перст – палец.

    Рушник – полотенце.

    Хоромы – большой дом.

    2) Крылатые фразы.

    “Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона”

    И.А. Крылов. “Слон и Моська”

    “В некотором царстве, не в нашем государстве”.

    Русские народные сказки.

    “В синем небе звёзды блещут”.

    А.С. Пушкин. “Сказка о царе Салтане…”

    “Велика ведь бывает польза от ученья книжного”

    Летописец.

    “Ветер, ветер! Ты могуч.”

    А.С. Пушкин. “Сказка о мёртвой царевне…”

    “Сказка ложь, да в ней намёк,

    Добрым молодцам урок.”

    А.С. Пушкин. “Сказка о золотом петушке.”

    “За морем житьё не худо.”

    А.С. Пушкин. “Сказка о царе Салтане.”

    “Не пропустите человека, не поприветствовав его.”

    Поучение Владимира Мономаха.

    3) Русские народные загадки В. Даля.

    Земля беленькая, а птички на ней чёрненькие. (Бумага)

    Не куст, а с листочками,
    Не рубашка, а сшита,
    Не человек, а рассказывает. (Книга)

    Не на меру, не на вес,
    А у всех людей есть. (Ум)

    Одного отца, одной матери,
    А ни тому, ни другому не сын? (Дочь)

    Где вода столбом стоит, не проливается? (В стакане)

    На что поп шляпу купил? (На деньги)

    Ты да я да мы с тобой.
    Много ли их стало? (Двое)

    4) Народные пословицы и поговорки.

    Но жена не рукавица.
    С белой ручки не стряхнёшь
    И за пояс не заткнёшь. (Сказка о царе Салтане)

    Впредь тебе, невежа, наука,
    Не садись не в свои сани! (Сказка о рыбаке и рыбке)

    Дурачина ты, простофиля!
    Выпросил, дурачина, корыто!
    В корыте много ль корысти? (Сказка о рыбаке и рыбке)

    – Как вы понимаете пословицы?

    Чтение – вот лучшее учение.

    Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

    Какая из них принадлежит А. С. Пушкину?

    Народная сказка – Запись и обработка сказки – Авторская литературная сказка.

    – Возвращение в XX век. (Римский – Корсаков. “Полёт шмеля”.)

    4). Итог урока.

    Приведите примеры книг для детей, написанных в начале XIX века, которые читателя

    – поучают,

    – развлекают,

    – информируют,

    – образовывают,

    – воспитывают.

    Какие требования к читателю предъявляла детская литература?

    (быть внимательным и вдумчивым читателем, не стесняться задавать вопросы, постоянно включать воображение, верить в чудо).

    Важны ли эти качества для современного читателя?

    Путь к знаниям сравнивают с лестницей, у которой есть первая ступенька и нет последней. Мы поднялись ещё на одну ступеньку в нашем знании литературы. Но лестница не кончается. И наши исследования тоже не заканчиваются. И наши путешествия по стране Литературия намерены продолжаться буквально на следующем уроке.

    XIX век продолжается……..

    Предварительный просмотр:

    Урок внеклассного чтения

    4 класс

    Тема: Литературные сказки XIX века.

    Цели:

    Развивать интерес к чтению через знакомство со сказками;

    Формировать навык грамотного, внимательного чтения;

    Формировать нравственные, волевые качества личности, культуру чувств;

    Развивать умение пользоваться литературными и справочными источниками.

    Формировать потребность и умение работать с книгой.

    Оборудование: слайдовая презентация «Биографии писателей XIX века», сказки В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке», С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница», М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб», толковый словарь, фразеологический словарь.

    Форма : работа в передвижных группах.

    Ход урока.

    Самоопределение к деятельности.

    Книги – это корабли мысли,

    странствующие по волнам времени

    и бережно несущие свой

    драгоценный груз

    от поколения к поколению.

    Бэкон

    У. Я не случайно выбрала этот эпиграф для нашего урока. Попробуйте объяснить его смысл.

    Ответы детей.

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

    У. На уроках литературного чтения мы с вами путешествуем по истории детской литературы. Мы узнали, как появилась детская литература, кто стоял у её истоков, какое значение придавалось первым книгам, как появились эти книги. Узнали также много новых имён тех людей, которые внесли большой вклад в детскую литературу. Перед вами на доске лента времени. В каждой группе есть листок с именами писателей. Подумайте, к какому веку могут принадлежать эти имена и прикрепите свои карточки на доске.

    XVII век

    Савватий

    Симеон Полоцкий

    Карион Истомин

    XVII век

    Андрей Болотов

    Николай Новиков

    Александр Шишков

    XIX век

    Иван Крылов

    Антоний Погорельский

    Александр Пушкин

    XIX век

    Владимир Даль

    Василий Жуковский

    Александра Ишимова

    У. Дома вы прочитали сказки В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке», С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница», М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб». Знаете ли вы, как можно разместить имена этих авторов на ленте времени. (возникли сомнения). Что мы не знаем для того, чтобы точно ответить на этот вопрос?

    Д. Годы жизни писателей.

    Знакомство с биографиями писателей XIX века.

    Слайдовая презентация «Биографии писателей XIX века».

    Дети рассказывают о писателях (домашняя подготовка)

    Акс а ков Сергей Тимофеевич 1791 -1859, русский писатель.

    Ново-Аксаково

    Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков был провинциальным чиновником. Мать – Мария Николаевна Аксакова, урождённая Зубова, очень образованная для своего времени и социального круга женщина. Детство Аксакова прошло в Уфе и в имении Ново-Аксаково, в то время ещё мало тронутой цивилизацией, степной природы. Значительное влияние на формирование личности Аксакова в раннем детстве оказал его дед Степан Михайлович.
    В возрасте 8-и лет Аксаков был определен в Казанскую гимназию, а затем поступил в университет.

    Учился в Горном институте, но не закончил его. Война с турками прервала его занятия: он поступил добровольцем в действующую армию, был ранен в ногу; выйдя в отставку, отдался литературной деятельности. В 1880 году, потрясённый смертной казнью молодого революционера, Гаршин заболел психически и был помещён в лечебницу для душевнобольных.
    19 марта 1888 года, Гаршин, после мучительной, бессонной ночи вышел из своей квартиры, спустился этажом ниже и бросился с лестницы в пролёт.
    На литературное поприще Гаршин выступил в 1876 году с рассказом «Четыре дня» , сразу создавшим ему известность. В этом произведении ярко выражен протест против войны, против истребления человека человеком. Гаршин написал ещё ряд сказок: «То, чего не было» , «Лягушка-путешественница» , «Сказание о гордом Аггее » и другие, где та же гаршинская тема о зле и несправедливости разработана в форме сказки, исполненной грустного юмора . Значение Гаршина в том, что он умел остро чувствовать социальное зло.

    Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов ( - ) - русский поэт , прозаик , драматург , художник , офицер .

    Лермонтов рано лишился родителей, мать его умерла ещё когда он был ребёнком, а отец, оставив своего сына, ещё ребёнком, на попечение его бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Бабушка поэта страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых. Его детство протекало в поместье бабушки, Тарханах, Пензенской губернии; его окружали любовью и заботами - но светлых впечатлений, свойственных возрасту, у него не было.
    Мальчиком десяти лет бабушка повезла на Кавказ , на воды; здесь он встретил девочку лет девяти. Первая любовь неразрывно слилась с подавляющими впечатлениями Кавказа. «Горы кавказские для меня священны», - писал Лермонтов; они объединили всё дорогое, что жило в душе поэта-ребёнка. Пятнадцатилетним мальчиком он сожалеет, что не слыхал в детстве русских народных сказок. Его пленяют загадочные «корсаров», «преступников», «пленников», «узников».
    Затем он поступает в университетский благородный пансион, а после в московский университет. Лермонтов усердно посещает московские салоны, балы, маскарады. Вскоре Лермонтов разочаровывается в светском обществе и покидает университет.

    Автопортрет

    Он поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков . Эта перемена карьеры отвечала и желаньям бабушки.
    Вскоре за свободомыслие поэта отправляют в изгнание на Кавказ. Здесь его внимание приковывает природа Кавказа и он пишет прекрасные стихи.

    Зимой 1841 года, оказавшись в отпуске в Петербурге, Лермонтов пытался выйти в отставку, мечтая полностью посвятить себя литературе, но бабушка не разделяла его увлечение литературой. Поэтому весной 1841 года он был вынужден возвратиться в свой полк на Кавказ.
    В Пятигорске произошла его ссора с майором в отставке Мартыновым Николаем Соломоновичем , который служил в кавалергардах. Лермонтов подшучивал над ним. Пока шутки эти были в границах приличия, все шло хорошо, но вода и камень точит, и, когда Лермонтов позволил себе неуместные шутки в обществе дам..., шутки эти показались обидны самолюбию Мартынова. Избалованный общим вниманием Лермонтов не мог уступить и отвечал, что угроз ничьих не боится, а поведения своего не переменит.
    Дуэль произошла 15 июля. Лермонтов выстрелил в сторону
    Мартынов - прямо в грудь поэту.
    В Лермонтове всегда было два человека: один - добродушный, для тех лиц, к которым он имел особенное уважение; другой - заносчивый и задорный, для всех прочих знакомых.

    Памятник М. Ю. Лермонтову в Тарханах (Пензенская область ). .

    Памятник М. Ю. Лермонтову в Пятигорске ().

    Памятник на месте дуэли М. Ю. Лермонтов

    Работа в передвижных группах.

    У каждой группы карточка с заданиями по одному произведению. На столах находится данное произведение, в группе по сказке Одоевского – фразеологический словарь, в группе по сказке Аксакова – толковый словарь.

    Для работы в каждой группе даётся 7 минут. Затем звонок. Результаты работы оценивает жюри. Каждая группа придумывает заранее название по теме.

    М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб».

    Задания.

    Богатая жизнь в Халафе.

    Обещание.

    Возвращение.

    Любишь розу, так терпи шипы.

    Смелость города берёт.

    Разгадайте кроссворд.

    По горизонтали:

    Город, в котором жил богатый турок, отец Магуль-Мегери.

    Сколько лет обещал путешествовать Ашик-Кериб.

    5. Что помогло матери вернуть зрение.

    6. На какой праздник попал Ашик-Кериб, когда приехал домой.

    По вертикали:

    Турецкая балалайка.

    Что украл у Ашика-Кериба Куршуд-бек.

    Что дала Магуль-Мегери купцу.

    7. Как переводится имя «Ашик» с турецкого языка.

    Объясните значение пословицы.

    Ответы

    Расставьте по порядку план сказки.

    1. Обещание.

    2. Богатая жизнь в Халафе.

    Волшебная помощь Хадерилиаза.

    Возвращение.

    Выберите пословицу, которая подходит к данному произведению.

    Любишь розу, так терпи шипы.

    Смелость города берёт.

    Весёлым пирком., да за свадебку.

    Разгадайте кроссворд.

    По горизонтали:

    Город, в котором жил богатый турок, отец Магуль-Мегери. (Тифлиз)

    Сколько лет обещал путешествовать Ашик-Кериб (семь)

    5. Что помогло матери вернуть зрение(земля)

    6. На какой праздник попал Ашик-Кериб, когда приехал домой (свадьба)

    По вертикали:

    2.Турецкая балалайка(сааз)

    Что украл у Ашика-Кериба Куршуд-бек (платье)

    Что дала Магуль-Мегери купцу (блюдо)

    7. Как переводится имя «Ашик» с турецкого языка (певец)

    Объясните.

    Что написано у человека на лбу при его рождении, того он не минует.

    В. Одоевский «Городок в табакерке»

    Задания.

    Расставьте по порядку план сказки.

    Загадочная табакерка.

    Рассказ о сказочном сне.

    Необыкновенный городок.

    Выберите пословицу, которая подходит к данному произведению.

    Колокольчики

    Молоточки

    Валик

    Пружинка

    Плыть по течению.

    Важная птица.

    Плясать под чью-то дудку

    Работать, не покладая рук.

    Разгадайте кроссворд.

    По горизонтали:

    Музыкальная шкатулка, в которой хранится табак.

    Главный герой сказки.

    4.Каким надо было нарисовать папеньку на картине.

    7. Царевна из музыкального городка.

    По вертикали:

    Мальчик с золотой головкой и в стальной юбочке.

    Чему должен учиться Миша, чтобы понять отчего музыка в городке играет.

    Злые дядьки.

    Господин надзиратель.

    Ответы

    Расставьте по порядку план сказки.

    Загадочная табакерка.

    Необыкновенный городок.

    Знакомство с жителями городка.

    Рассказ о сказочном сне.

    Выберите пословицу, которая подходит к данному произведению.

    Кто скоро помог, тот дважды помог.

    Трудно найти, легко потерять.

    Одному не под силу, а с товарищами шутя.

    Соедините фразеологизмы с героями, к которым они подходят.

    Колокольчики

    Молоточки

    Валик

    Пружинка

    Плыть по течению.

    Важная птица

    Плясать под чью-то дудку

    Работать, не покладая рук.

    Разгадайте кроссворд.

    По горизонтали:

    Музыкальная шкатулка, в которой хранится табак (табакерка)

    Главный герой сказки (Миша).

    4.Каким надо было нарисовать папеньку на картине (маленьким).

    7. Царевна из музыкального городка (Пружинка).

    По вертикали:

    Мальчик с золотой головкой и в стальной юбочке (Колокольчик).

    Чему должен учиться Миша, чтобы понять отчего музыка в городке играет (механике).

    Злые дядьки (Молоточки).

    Господин надзиратель (Валик).

    Объясните.

    Это и со мной случается: когда после ученья примешься за игрушки, то так весело; а когда в праздник целый день всё играешь и играешь, то к вечеру и сделается скучно; и за ту и за другую игрушку примешься – всё не мило.

    В. Гаршин «Лягушка-путешественница».

    Задания.

    Расставьте по порядку план сказки.

    Прекрасная мокрая погода.

    Хвастовство лягушки.

    Путешествие на прутике.

    Изобретение лягушки.

    Выберите пословицу, которая подходит к данному произведению.

    Жадная, глупая, заботливая, любознательная, находчивая, отважная, скромная, хвастливая.

    Разгадайте кроссворд.

    По горизонтали:

    Главная героиня сказки.

    Перелётные птицы.

    4.От чего у лягушки захватило дух.

    Куда упала лягушка.

    Черта характера, которая погубила лягушку.

    По вертикали:

    Средство передвижения для лягушки

    5. В чём держали утки прутик.

    6. Что испытывала лягушка когда, нёсшие её утки менялись на лету, ловко подхватывая прутик.

    Объясните значение данного отрывка.

    - Это я! Я!

    Ответы.

    Расставьте по порядку план сказки.

    Прекрасная мокрая погода.

    Изобретение лягушки.

    Путешествие на прутике.

    Хвастовство лягушки.

    Выберите пословицу, которая подходит к данному произведению.

    Добро делать спешить надобно.

    На чужой роток не накинешь платок.

    На словах Волгу переплывёт, а на деле в луже утонет.

    Подчеркните черты характера, которые подходят для лягушки.

    Жадная, глупая, заботливая, любознательная , находчивая , отважная , скромная, хвастливая .

    По горизонтали:

    Главная героиня сказки (лягушка).

    Перелётные птицы (утки).

    4.От чего у лягушки захватило дух (высоты).

    Куда упала лягушка (пруд).

    Черта характера, которая погубила лягушку (хвастовство).

    По вертикали:

    Средство передвижения для лягушки (прутик).

    5. В чём держали утки прутик (клюв).

    6. Что испытывала лягушка когда, нёсшие её утки менялись на лету, ловко подхватывая прутик (страх).

    Объясните значение данного отрывка.

    Так лягушка уже не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи:

    - Это я! Я!

    И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю.

    С. Аксаков «Аленький цветочек».

    Задания.

    Расставьте по порядку цитатный план сказки.

    «Дом не дом, чертог не чертог, а дворец королевский или царский, весь в огне, в серебре и золоте и в каменьях самоцветных».

    «Привезу вам такие гостинцы, каких вы сами захотите…»

    «Честной купец дал своё благословение дочери меньшой, любимой, и молодому принцу-королевичу… и немедля принялись весёлым пирком, да за свадебку».

    «Благослови меня, государь мой батюшка родимый: я поеду к зверю лесному, чуду морскому, и стану жить у него».

    Выберите пословицу, которая подходит к данному произведению.

    У страха глаза велики.

    За добро добром и платят.

    Лучше вода у друга, чем мёд у врага.

    Соедините слова с их значениями.

    Скарб

    Казна

    Око

    Сукно

    Яство

    Фальшь

    Венец

    Сажень

    Деньги, имущество, принадлежащие государству или общине.

    Неискренность, лицемерие.

    Драгоценный головной убор, корона.

    Еда, кушанье.

    Старая русская мера длины, равная трём аршинам (2,13 м).

    Шерстяная или хлопчатобумажная плотная ткань с гладкой поверхностью.

    То же, что и глаз.

    Пожитки, всякие домашние вещи.

    Разгадайте кроссворд.

    8

    6

    3

    2

    1

    Подробности Категория: Авторские и литературные сказки Опубликовано 06.11.2016 13:21 Просмотров: 1899

    В данной статье мы обращаемся к сказочному творчеству А. Погорельского и С.Т. Аксакова.

    Антоний Погорельский (1787-1836)

    Антоний Погорельский литературный псевдоним писателя Алексея Алексеевича Перовского. Он закончил Московский университет. В 1811 г. стал одним из организаторов Общества любителей российской словесности, которое занималось изучением и пропагандой русской литературы и фольклора. Участвовал в Отечественной войне 1812 г. и заграничном походе русской армии.
    После войны он жил на Украине, в своем родовом имении Погорельцы (отсюда и псевдоним). В своём творчестве он соединял фантастику, сказочные элементы, бытовые зарисовки и всё это приперчивал юмором, иногда достаточно колким, и иронией.
    А.С. Пушкин восторженно отзывался о произведениях А. Погорельского.
    В 1829 г. была опубликована его волшебная повесть (сказка) «Черная курица, или Подземные жители», которую автор создал для своего племянника и воспитанника Алеши Толстого, ставшего впоследствии известным русским поэтом, прозаиком и драматургом – Алексеем Константиновичем Толстым . Другие его племянники (Алексей, Александр и Владимир Жемчужниковы) и Алексей Толстой известны под коллективным псевдонимом Козьма Прутков.

    Сказка «Черная курица, или Подземные жители»

    Сказка несколько дидактична, таковой она является в связи с задачей, которую изначально ставил перед собой писатель-воспитатель. Он хотел, чтобы мальчик высокое в жизни воспринимал как норму. Такой взгляд на жизнь органичен для ребёнка.

    Иллюстрация Геннадия Спирина
    10-летний Алёша учится в петербургском пансионе. Его родители живут далеко, поэтому во время каникул он оставался в пансионе.
    При кухне содержались куры, и Алёша часто кормил их. Особенно ему нравилась чёрная хохлатая Чернушка. Когда кухарка Тринушка решила зарезать её для обеда, Алёша подарил ей золотой империал (российская золотая монета), свою единственную драгоценность, подаренную бабушкой, чтобы она оставила курицу в покое.
    Ночью мальчик услышал, как его зовёт Чернушка. Он не думал, что курица умеет говорить. Она позвала его за собой и привела в подземное королевство, где жили маленькие человечки ростом с пол-аршина (примерно 35 см). Его встретил король и вынес благодарность за спасение своего главного министра. Оказалось, что Чернушка и есть этот самый министр. Король подарил ему конопляное семечко, которое позволяло всё знать, ничего не изучая. Но поставил условие: никому не рассказывать о виденном под землёй.

    Благодаря подарку Алёша стал показывать феноменальные способности. Он привык к этому и возгордился. Но когда он потерял семечко, его способности исчезли. Его строго наказали, считая это капризом, но Чернушка возвратила ему потерянное семечко.
    Алёша вновь быстро выучил несколько страниц, но учитель начал разбираться, как это у него получилось. От страха перед розгами Алёша проговорился о подземных жителях, но учитель посчитал это выдумками, и мальчика всё-таки высекли.
    Ночью к Алёше явился министр подземного королевства и рассказал, что из-за его проступка народу подземных жителей приходится покидать насиженное место, а сам министр осуждён королём носить золотые кандалы, которые Алёша с ужасом увидел на его руках. Они со слезами простились навсегда.
    Кончается сказка тем, что Алёша, сильно проболев 6 недель, снова стал прилежным и добрым мальчиком, хотя и утратил волшебные способности.

    Анализ сказки

    Фотохудожник Надежда Шибина

    Алеше, как и всякому школьнику, кажется, что его жизнь станет намного интересней и спокойней, если устранить скучную зубрежку. Но в реальной действительности всё, что обретено с помощью волшебного средства, оборачивается бедой, оказывается недолговечным и призрачным. Если человек не делает никаких усилий души, то эта беспечность повседневного существования не только обманчива, эфемерна, но становится губительной. Алеша экзаменуется в решении трудной нравственной задачи. Преодолевая заблуждения, он освобождается из плена иллюзий. Вера писателя в силу добра целесообразна, разумна, рациональна; праведность и греховность ясно различаются в прозе Погорельского.
    По прочтении сказочной повести у читателя остается ощущение доброго чуда: зло исчезает как наваждение, как «тяжелый сон». Жизнь возвращается на круги своя, и Алеша выходит из беспамятства, в котором его застают проснувшиеся «на другой день поутру дети».
    Писатель утверждает значимость скромности, благородства, самоотверженности, верности дружбе, т.к. только душевная чистота открывает доступ в мир сказки, в мир идеала.
    Алеша в своем сне только наблюдает за жителями Подземного царства, не участвуя в событиях, а лишь переживая их. Но путешествие в Подземный мир делает его повзрослевшим.
    Погорельский показывает маленькому читателю, что «хорошо» и что «плохо» приемлемым для ребёнка способом: не через нравоучение, а через воздействие на детское воображение.
    В 1975 г. по мотивам сказки был снят кукольный мультфильм «Чёрная курица». В 1980 г. Виктором Гресем был снят одноимённый фильм с Валентином Гафтом и Евгением Евстигнеевым.

    Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859)

    И. Крамской «Портрет С.Т. Аксакова»

    С. Т. Аксаков известен автобиографическими произведениями «Семейная хроника» (1856) и «Детские годы Багрова-внука» (1858). Сказка «Аленький цветочек» является составной частью повести.
    Во время работы над повестью «Детские годы Багрова-внука» он писал своему сыну: «Я теперь занят эпизодом в мою книгу: я пишу сказку, которую в детстве я знал наизусть и рассказывал на потеху всем со всеми прибаутками сказочницы Пелагеи. Разумеется, я совсем забыл о ней, но теперь, роясь в кладовой детских воспоминаний, я нашел во множестве разного хлама кучку обломков этой сказки...»
    «Аленький цветочек» относится к циклу волшебных сказок о чудесном супруге. В русском фольклоре существуют сходные по сюжету произведения: сказки «Финист – ясный сокол», «Заклятый царевич» и др. Но сказка Аксакова является оригинальным литературным произведением – автор психологически точно нарисовал образ главной героини. Она влюбляется в «чудище противное и безобразное» за его за его «душу добрую», за его «любовь несказанную», а не за красоту, силу, молодечество или богатство.

    Сказка «Аленький цветочек»

    Сказка «Аленький цветочек» – одна из многочисленных вариаций сюжета «Красавица и чудовище».

    Один богатый купец собирается торговать в заморские страны и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок. Старшая просит золотой венец с самоцветами, средняя дочь – зеркало, глядя в которое она будет становиться всё краше, в младшая дочь просит аленький цветочек.
    И вот отец с большой прибылью и с подарками для старших дочерей возвращается домой, но по дороге на купца и его слуг нападают разбойники. Купец убегает от разбойников в дремучий лес.
    В лесу он вышел к роскошному дворцу. Зашёл в него, сел за стол – яства и вина появляются сами собой.
    На следующий день он пошёл прогуляться вокруг дворца и увидел алый цветок невиданной красоты. Купец сразу понял, что это тот самый цветочек, о котором просила дочь, и сорвал его. Тут появляется разгневанное чудище – хозяин дворца. За то, что купец, которого приняли как дорогого гостя, сорвал его любимый цветок, чудище приговаривает купца к смерти. Купец рассказывает о просьбе дочери, и тогда чудище соглашается отпустить купца с цветком с условием, что одна из его дочерей должна добровольно прибыть к нему во дворец, где будет жить в чести и приволье. Условие такое: если в течение 3 дней ни одна из дочерей не захочет отправиться во дворец, то купец должен сам вернуться, и его казнят смертью лютою.
    Купец согласился, ему дали золотой перстень: кто наденет его на правый мизинец, мгновенно перенесётся куда пожелает.

    И вот купец дома. Он отдаёт дочерям обещанные подарки. Вечером приезжают гости, и начинается пир. Назавтра купец рассказывает дочерям о случившемся и каждой предлагает ехать к чудищу. Младшая дочь соглашается, прощается с отцом, надевает перстень и оказывается во дворце у чудища.
    Во дворце она живёт в роскоши, и все её желания сразу исполняются. Сначала невидимый хозяин дворца общается с ней огненными буквами, появляющимися на стене, потом голосом, раздающимся в беседке. Постепенно девушка привыкает к его страшному голосу. Уступив настойчивым просьбам девушки, чудище показывается ей (отдав перстень и разрешив вернуться, если та пожелает), и вскоре девушка привыкает и к его безобразному виду. Они вместе гуляют, ведя ласковые разговоры. Как-то раз девушка видит сон, что её отец болен. Хозяин дворца предлагает своей возлюбленной вернуться домой, но предупреждает, что жить без неё не может, поэтому, если она не вернётся через трое суток, он умрёт.
    Вернувшись домой, девушка рассказывает отцу и сёстрам о своей прекрасной жизни во дворце. Отец рад за дочь, а сёстры завидуют и уговаривают её не возвращаться, но она не поддаётся на уговоры. Тогда сёстры переводят часы, и младшая сестра опаздывает во дворец и находит чудище мёртвым.

    Девушка обнимает голову чудища и кричит, что любит его как жениха желанного. Как только она произносит эти слова, начинают бить молнии, греметь гром и трястись земля. Купеческая дочь падает в обморок, а очнувшись, оказывается на троне с принцем, писаным красавцем. Принц рассказывает, что его превратила в безобразное чудище злая волшебница. Он должен был быть чудищем до тех пор, пока не найдётся красная девица, которая полюбит его в образе страшилища и пожелает быть его законной женой.

    Сказка оканчивается свадьбой.

    Аленький цветочек в сказке – символ чуда единственной любви, входящей в жизнь человека, встречи двух людей, предназначенных друг для друга.

    В советском и русском кинематографе сказка «Аленький цветочек» трижды была экранизирована: в 1952 г. – мультфильм (режиссёр Лев Атаманов); в 1977 г. – художественный фильм-сказка режиссёра Ирины Поволоцкой; в 1992 г. – «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке» режиссёра Владимира Грамматикова.

  • Загрузка...