crimea-fun.ru

Конспект логопедического занятия по дифференциации звуков. Конспект занятия по дифференциации звуков «ш» — «ж Дифференциация звуков ж ш индивидуальное

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [Ш] — [Ж]». Цель: Формировать умения и навыки дифференциации звуков Ш-Ж в слогах, словах, предложениях. Лексическая тема «Профессии».

Цель:

  • Формировать умения и навыки дифференциации звуков Ш-Ж в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  • Учить слухо-произносительной дифференциации звуков Ш-Ж в словах, предложениях, тексте;
  • закреплять знания детей о звуках и буквах Ш-Ж;
  • расширять словарный запас;
  • формировать навыки построения связного высказывания;
  • развивать артикуляционную моторику:
  • воспитывать эмоционально-волевую и мотивационную сферу с учетом коррекционно-образовательных потребностей детей.

Оборудование:

  • предметные картинки для каждого обучающегося, карточки со словами, компьютер, зеркала, снежинки, карточки с печатными буквами «Ш», «Ж», медальки, солнышки, схемы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Встаньте ровно, подтянитесь и конечно улыбнитесь. Присаживайтесь.

У нас сегодня много гостей. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и нашим гостям. Мы спокойны и добры. Мы приветливы и ласковы, мы здоровы.

Сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя свежесть, доброту и красоту. А через рот выдохнем все обиды, злобу и огорчения.

Начнем занятие.

С девиза: «Слушаем внимательно,
Произносим старательно,
Говорить спокойно, внятно,
Чтобы всем было понятно»

Учитель: Молодцы, ребята!

Скажите мне, какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

А какое сейчас время года?

Сколько весенних месяцев?

Назовите весенние месяцы.

Мимическое упражнение.

Учитель: Сейчас я буду показывать смайлики с разными настроениями, а вы должны изобразить то или иное настроение мимикой лица.

Что выражают эти смайлики? (Слайд 1 (а), (б), (в))

Дети: Спокойствие. (а)

Дети: Грусть. (б)

Дети: Радость. (в)

Учитель: С каким настроением мы продолжим наш урок?

Дети: С радостным!

Дыхательные упражнения

Учитель: Пришла весна и скоро она прогонит зиму вон. А мы сейчас отправим в далекий путь снежинки, которые снова прилетят к нам следующей зимой. Итак, возьмите снежинки. (Слайд 2) Налетел сильный ветер. Дуем на снежинки сильно (вдох через нос, плечи опущены, выдох через рот). Понемногу ветер стихает, и мы подуем тихо. Снова налетел сильный ветер. Дуем сильно, но бесшумно.

Артикуляционная гимнастика.

Самомассаж лица и шеи.

Перед занятием дети должны вымыть руки. Такой самомассаж желательно проводить перед каждым занятием по артикуляционной гимнастике.

Ручки растираем и разогреваем (потереть ладошки, похлопать)
И лицо теплом своим мы умываем (ладошками проводят по лицу сверху вниз)
Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения от середины лба к вискам)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирающие движения ушек вверх-вниз)
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки (нагибание ушных раковин кпереди, оттягивание вниз)
И потом уходим пальцами на щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки разминаем, чтобы улыбались (разминаем губки: верхнюю и нижнюю)
Мы теперь, утятки, – клювики потянем (губы в трубочку)
Разомнем их мягко, не задев ногтями (большой и указательный пальчики разминают обе губы)
Уголками губ мы щечки поднимаем (пальчики по очереди поднимают уголки рта)
И с тобой друг другу мы улыбку дарим.

Учитель: А сейчас мы разомнем наш язычок.

  • «Улыбка»
  • «Хоботок»
  • «Язычок широкий- узкий»
  • «Чашечка»
  • «Маляр»
  • «Качели»
  • «Грибочек»

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке будем учиться правильно произносить и различать звуки Ш-Ж в словах, предложениях и тексте.

III. Работа по теме урок.

1. Характеристика звуков Ш-Ж.

Учитель: Произнесите звук Ш. Как расположены органы речи при произношении этого звука?

Дети: Губы округлены и вытянуты вперед, зубы сближены, язык приподнят вверх к альвеолам в форме чашечки. Сильная струя воздуха.

Учитель: Произнесите звук Ж. Как сейчас расположены органы речи?

Дети: Органы речи расположены так же, но колеблются голосовые складки, выдыхаемая струя воздуха слабее и щель между кончиком языка и твердым небом меньше.

Учитель: Чем похожи звуки Ш и Ж?

Дети: Согласные звуки, всегда твердые.

Учитель: Чем отличаются?

Дети: Ш – глухой, Ж- звонкий.

2. Дифференциация букв.

Какими буквами обозначаются эти звуки?

Подумай, на что похожа буква Ж? На что похожа буква Ш?

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издает «жужжащий звук».

На что похожа буква Ш?

На змею, что шуршит в камышах.

Нарисуй эти буквы на песке, на ладошке, в воздухе. Изобрази букву Ж. Выложи их из мелких предметов (например, из мозаики, бусинок и т. д.)

Сколько здесь букв Ж и Ш?

Подчеркни букву Ж в ряду букв:

3. Дифференциация ж-ш в словах.

1 задание.

Прочитай слова. Подбери антонимы.

Какие слова называют «антонимы» (слова, противоположные по смыслу) .

ГРУБЫЙ -
УЗКИЙ-
СВЕЖИЙ -
ВЫШЕ-
ЩЕДРЫЙ -
БЛИЖЕ-
ДРУЖБА -
ЧАЩЕ -
УСТОЙЧИВЫЙ-

2 задание.

Найдите слова среди букв.

Смимашиниствахужожникчампрсапожникло.

Назови одним словом.

Что такое профессия?

Прочитайте название профессий в которых есть звук ш, ж.

Задание 3.

Подними карточку с буквой ж. Если в слове есть звук ж или ш, если в слове слышим звук ш (на слух).

Пишет, сажает, пашет, шьет, сторожит, тушит, штукатурит, дирижирует, жонглирует, мечтает.

На какой вопрос отвечают эти слова?

Какой частью речи являются?

Что обозначают? (действия людей разных профессий)

Дифференциация ж-ш в предложении.

Задание 1.

Вставить пропущенные буквы. (взаимопроверка)

Как вы думаете, что нужно сделать?

На какое правило пропущены в словах буквы?

Журналист Гриша делал репорта… . Он забрался в глу…ь. Как хоро… пейза…! Вокруг ро…ь. Вот ланды… . Вот е… . Ползет у… . Бежит мы…ь. Летит чи…. Какая ти…ь! Лишь шумит камы….

Задание 2.

Прочитай карточку. Это предложения? Почему? (Нет, так как слова не связаны грамматически)

Поставь слова по порядку и составь предложения по вопросам.

(КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО?)

(КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? ГДЕ?)

ДОБЫВАТЬ УГОЛЬ ШАХТЕР
ПИСАТЬ ПЕЙЗАЖИ ХУДОЖНИК
ПОВАР НОЖ РЕЗАТЬ ПИРОЖОК
САПОЖНИК ШИТЬ САПОЖОК
ПОЖАР ТУШИТЬ ПОЖАРНЫЙ
ПОЕЗД МАШИНИСТ ВЕСТИ
ЖОНГЛЕР ЦИРК В ВЫСТУПАТЬ
ШВЕЯ ШИТЬ ОДЕЖДА ШЕЛК ИЗ
ЖУРНАЛИСТ ПИСАТЬ СТАТЬЯ ГАЗЕТА В

Дифференциация ж-ш в тексте.

Задание 1.

Рассмотри план рассказа по картинкам. (картинки разрезаны, их надо собрать и догадаться человеку какой профессии принадлежат эти вещи)

Расскажи о профессии. Используй план на карточках.

  1. Название.
  2. Что делает.
  3. Какие инструменты или приспособления использует.
  4. В каком месте работает.

А. САПОЖНИК, ШИТЬ, ОБУВЬ, ШИЛО, ДРАТВА, САПОЖНАЯ МАСТЕРСКАЯ, ОБУВНАЯ ФАБРИКА.

Б. ШВЕЯ, ШИТЬ, ОДЕЖДА, НОЖНИЦЫ, НИТКИ, ШВЕЙНАЯ МАШИНА, АТЕЛЬЕ, ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА.

Задание 2.

Восстановление деформированного текста.

Предложения записаны на отдельных карточках. После составления письмо по памяти.

Все профессии важны.
Все профессии прекрасны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны.

IV. Итог занятия.

Составить из слов пословицу.

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

Чему учились на занятии?

С каким настроением мы законим наш урок? Выберите смайлик,соответствующий вашему настроению.

Методическая разработка логопедического занятия

по дифференциации шипящих звуков

Тема: Дифференциация звуков Ш – Ж

Цели:

Коррекционное – развивающие: Закреплять умение различать звуки Ш - Ж на слух, в слогах, словах, предложениях, тексте. Уточнять характеристику звуков. Развивать умение соотносить звуки Ш – Ж с буквами Ж и Ш; звуко – буквенный анализ слов. Обогащать словарный запас. Развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру, оперативную и слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-образовательные: упражнять в подборе слов на заданный звук в определенной позиции; закреплять понятия, характеризующие звуки: глухой – звонкий согласный, всегда твердый согласный.

Коррекционно – развивающие: закреплять умение различать звуки [Ш] – [Ж] на слух, в слогах, словах, предложениях. Обогащать словарный запас. Развивать слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные: создать положительное психоэмоциональное настроение, способствовать приобретению опыта подгрупповой работы. Развивать умение планировать и контролировать свои действия.

Оборудование: пиктограммы, индивидуальные зеркала, картинки с изображением шара, жирафа; профили звуков Ш и Ж; колокольчики; предметные картинки, в словах которых есть звуки Ш и Ж; схемы слов; слоговая таблица; наглядный материал к игре «Четвертый лишний»; карточки с буквами Ш и Ж; карточки «Корректурная проба», перфокарты.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Здравствуйте! Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, поздоровайтесь. Они пришли посмотреть, как мы с вами занимаемся. Чтобы наше занятие было интересным и полезным, нам с вами надо потрудиться. Садитесь.

Ну и конечно, чтобы и настроение было у нас хорошее. Ведь у каждого человека настроение бывает разное: замечательное, плохое, отввратительное, тревожное, безоблачное, солнечное, грустное, ужасное и т.д. А давайте посмотрим на картины и определим настроения ребят. (Дети высказываются). Вы берите ту картинку с выражением лица, которая больше подходит вашему сегодняшнему настроению. Посмотрите на эти картинки (логопед показывает детям картинки с изображением разных эмоций). Какие настроения выражают эти лица? (Строгое и сердитое, огорченное и грустное, без эмоций, веселое и радостное). Выполнение мимических упражнений перед зеркалом.

Давайте, ребята, с таким хорошим настроением будем заниматься.

ша – шу – шо – шу

жа – жу – жа – жо

ши – ши – жи – жи

ши – ши – жи – жи

3.Сообщение темы занятия.

Вы догадались, какая тема нашего занятия? Сегодня мы будем с вами учиться различать звуки и буквы Ш - Ж

4 Сравнение звуков по артикуляции.

Взяли зеркала. Произнесем звук /ш/, /ж/.

В каком положении губы? (открыты, округлены и вытянуты вперед)

Как зубы? (сближены, между ними щель)

Где кончик языка ? (вверху, язык в форме чашечки)

Поймаем звук ладошкой. Какая воздушная струя ? (теплая, длительная, слабая)

Почему слабая? (воздушная струя проходит через преграду)

Если есть преграда, то это звук гласный или согласный ?

Похожи звуки по произношению?

Вывод: эти звуки произносятся с помощью преграды. Значит это звуки какие? (согласные)

Эти звуки всегда твердые.

А могут они быть мягкие (в русском языке - нет, только твердые)

Но чем же эти звуки отличаются? (руку на горлышко)

Вывод: ш - глухой, ж - звонкий (горло дрожит, связки работают)

Эти звуки парные по звонкости - глухости.

Дайте полную характеристику звука.

/ш/ - согласный, твердый, глухой. /ж/ - согласный, твердый, звонкий.

Ребята, как шипит змея? (Шшшш). Какой звук вы слышите? Ш.

(На доску вывешивается профиль звука Ш, рядом зачеркнутый колокольчик)

5. Характеристика звуков.

Звук Ш он какой? (согласный, глухой, всегда твердый; на письме обозначается буквой Ш). На, что похожа буква Ш? (на вилы, щетку) .

Звук Ж он какой? (согласный, звонкий, всегда твердый, на письме обозначается буквой Ж). На, что похожа буква Ж? (на жука) .

Звуки Ш – Ж парные, всегда твердые.

6.Артикуляционная гимнастика.

          Заборчик

          Трубочка (чередование)

        1. Кошка лакает молоко

          Вкусное варенье

        2. Достать языком нос.

7.Фонетическая зарядка.

Как жужжит шмель? [ж – ж – ж…]

Как шипит змея? [ш – ш – ш…]

8. Развитие фонематического слуха. Игра «Подними карточку»

Ребята, прослушайте слова, поднимите букву Ш или Ж, если в слове услышите звук Ш или Ж.

Речевой материал: жаба, жук, шуба, желуди, груша, шесть, шашки, желток, оружие, шалаш, шишка, жираф.

9.Корректурная проба (работа по карточкам)

Подчеркните букву Ж одной чертой, букву Ш - двумя:

ЖХШМЗСШЩЖЮХЦШСМЩТХ ЖШЧХЩЖШСЖХШЩЗШКУЖХ

чшжзщсшмищжцшпшмщх

ихжпштщшцжчшщптщшжсшитщ

10.Работа над дифференциацией звуков ш и ж на уровне слога.

Игра "Звуковая мозаика". - Как графически мы изображаем звуки Ш и Ж? (Ш -, Ж - ).

Сейчас я буду называть слоги, а вы выстроите из колокольчиков "звуковую дорожку ". В зависимости от того, какой звук вы услышите.

Ши, жо, уш, шли, жда, шок, жна, же.

- А теперь проверим, какой рисунок у вас получился. (). Парная проверка. Один ребёнок читает, а другой звенит в колокольчик, если это звонкий.

11. Игра «Четвертый лишний»

На доску вывешивается наглядный материал:

Кувшин, кошка, лошадь, жук;

Желудь, чашка, жук, жираф.

Учащимся предлагается найти лишнюю картинку.

12. Дифференциация Ш - Ж в словах.

Детям раздаются по 5 предметных картинок.

Ребята, выберите те картинки, в словах которых есть звуки Ш – Ж

13.Физминутка (под песенку «Если нравится тебе»).

Ша, ша – ша (хлопки).

Если нравится тебе, то делай так:

Жа – жа, жа (хлопки).

Если нравится тебе, то делай так:

Жу – жу, шу – шу (хлопки, топот).

Если нравится тебе, то делай так:

Шо – шо – шо, жо – жо (прыжки, приседания).

Если нравится тебе, то делай так:

Жо – жо, шо – шо – шо (приседания, прыжки).

14.Беговые дорожки.

(Перед каждым учеником лежит полоска, на которой обозначены дорожки, начало верхней дорожки обозначено желтым цветом, нижней – коричневым).

Логопед: Если в слове, которое я буду произносить, вы услышите звук [Ш], рисуйте коричневый кружок, если звук [Ж] – жёлтый кружок.

(Слова: 1-карандаш, 2-снежок, 3-утюжок, 4-шарф, 5-флажок, 6-шапка, 7-штаны, 8-дружок, 9- ошейник, 10- бережок).

15 . Работа с загадками. Звуко – буквенный анализ слов.

Взлетает вверх, как легкий пар.

Зовут его воздушный … (Шар)

Он высокий и пятнистый,

С длинной – длинной шеей.

И питается он листьями,

Листьями деревьев. (Жираф)

(Детям показываются картинки с изображением отгадок на загадки – шар, жираф) .

Какой первый звук в этих словах? Ш – Ж.

Дети составляют к данным словам соответствующую схему.

ЖИРАФ

16. Работа с предложениями.

Ребята, составьте предложения из данных слов- отгадок: шар, жираф.

(Мама мне купила большой, красный шар. Жираф живет в Африке.)

17. Работа с текстом по перфокартам.

(Детям раздаются перфокарты с текстом) .

Перед вами текст. Вставьте в слова пропущенные буквы Ш или Ж.

18. Игра «Послушай-назови»

Прослушать текст, назвать слова со звуком «ш», «ж».

Маленькому Жене пять лет. Бабушка купила ему мишку. Мишка был плюшевый, большой, мягкий. У Жени была тележка. Женя сажает мишку в тележку и катает его.

19.Игра «замени звук»

Я буду называть слово с одним звуком, а вы в ответ бросать мне мяч и называть слово с другим звуком.

Замените в словах звук «Ш» на звук «Ж».

Шар, шарит, шаль, Луша.

Замените звук «Ж» на звук «Ш».

Жить, сажа, мажет.

20.Итог занятия.

Вы сегодня хорошо потрудились. Со всеми заданиями справились. Молодцы!

Изменилось ли ваше настроение? Какое оно сейчас?

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

детский сад компенсирующего вида № 1472

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Конспект

открытого индивидуального логопедического

занятия по развитию произносительной стороны речи

Тема занятия: Дифференциация звуков [ж], [ш].

Учитель – логопед: Галушкина М.В.

Москва, 2011

Тема: Дифференциация звуков [ж], [ш]

Цель: Дифференциация звуков [ж] и [ш], подготовка артикуляционного аппарата к воспроизведению звука [р]

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах и предложениях;

2)Развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] и [ш] ;

3)Совершенствовать умения правильно произносить одно- , двух- и трехсложные слова с одним стечением согласных;

4)Формировать навык слогового анализа слов;

Коррекционные

1) Развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата;

2) Развивать мелкую моторику рук;

3) Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.

Воспитательные :

1)Соблюдать правила поведения на занятии;

2) Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.

Оборудование:

предметные картинки для дифференциации звуков [ж] и [ш] в словах и предложениях;

предметные картинки для слогового анализа слов; большое зеркало.

Речевой материал:

1.Ряд слов для развития фонематического восприятия , дифференциации звуков [ж] и [ш] на слух :

Шайба, журнал, петушок, швабра, жадность, кожаный, лампа, жираф, ложе, жалкий, желтый, кувшин, журавль, дружный, школа, лимон, наживка, шмель, дождик, чашка.

2.Слова для дифференциации звуков [ж] и [ш] и работы над слоговой
структурой слова
:

животикам, живот, ушами, поможет, снежок;

желуди, шляпа, ландыши, шиповник;

подушка, машина, ножницы, шкаф;

подснежник, жук, пиджак, лошадь.

3.Предложения для дифференциации звуков [ж] и [ш]:

В лукошке вишни. Женя едет на машине.

У Наташи вкусная ежевика. Хороши наши лыжи .

У Жанны большой флажок .

Миша и Маша кушают баклажаны .

4.Слова для слогового анализа:

душ, жилет, мешок, лыжи, шуба, ковш, шлем, шапка.

План – конспект

Организационный момент (создание положительной мотивации к занятию).

Логопед загадывает загадки.

Его поймал я на цветке,

Зажал, как следует в руке.

Жужжит он: «Попрошу без рук,

Я не железный, я же – … (ЖУК)»

Правильно, это жук, с какого звука начинается слово жук? …Правильно, со звука [ж].

Слушай еще одну загадку:

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко

И умылся серой лапкой.

Кто это? Кошка. Какой звук я выделяю в слове ко ш ка? Правильно, звук [ш].

Как ты думаешь, с какими звуками мы будем сегодня играть?

Да мы будем с тобой играть со звуками [ж] и [ш].

Уточнение артикуляции. Сравнительная характеристика звуков [ш] и [ж].

Логопед. Давай произнесем звук [ш], а теперь [ж].

Как ты думаешь, чем похожи эти звуки?

Правильно, при произнесении этих звуков губы вытянуты вперед и округлены, между верхними и нижними зубами - расстояние, широкий кончик языка - «чашечкой» за верхними зубами, боковые края языка плотно прижаты к верхним зубам.

Логопед. Чем они отличаются? Положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки.

Когда произносим звук [ш] - горлышко молчит, а когда звук [ж] - дрожит.

Умница, мы с тобой сравнили звуки, а сейчас давай немножко разомнем наши пальчики, поиграем с тобой в игру «Кошка»

Пальчиковая гимнастика «Кошка»

Мягко кошка посмотри, разжимает коготки, (Ребенок сжимает и разжимает кулачки)

И тихонько их сжимает, мышку так она пугает.

Кошка ходит тихо-тихо, что не слышно даже скрипа, (Пальчики поочередно «здороваются»)

Только мышка не зевает, вмиг от кошки убегает. (Пальчики отскакивают друг от друга)

Молодец, наши пальчики хорошо потрудились, а сейчас потрудится наш язычок.

Артикуляционная гимнастика:

«Грибок» , «Лошадка», «Гармошка», «Моторчик» .

Зрительный контроль со стороны логопеда, использование большого зеркала, ребенок выполняет упражнения, направленные на подготовку органов артикуляции к произнесению звука [р]. Логопед дает рекомендации ребенку.

«Грибок» - нужно улыбнуться, показать зубы, присосать широкий язык к небу, рот раскрыть как можно шире, так чтобы ножка «грибка» натянулась. «Лошадка» - сделать упражнение «грибок», максимально открыть рот, не отрывая языка от неба. Затем щелкнуть языком. «Гармошка» - сделать упражнение «грибок», максимально открыть рот, не отрывая языка от неба, затем закрыть его. «Моторчик» - Логопед просит ребенка улыбнуться, широко открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, произнося громко, отрывисто, многократно, не опуская кончик языка: дддддд.

Игра «Поймай звук»

Язычок наш отлично поработал. А сейчас посмотри, кто у меня. Кошка и жук. Возьми жука в правую руку, а кошку в левую. Я буду произносить слова со звуками [ш] и [ж].

Если я произнесу слово со звуком [ш], ты поднимешь и опустишь картинку с кошкой, а если я произнесу слово со звуком [ж], что ты сделаешь? Да, ты поднимешь и опустишь картинку со звуком [ж]. Итак, начали:

«Шайба, журнал, петушок, швабра, жадность, кожаный, лампа, жираф, ложе, жалкий, желтый, кувшин, журавль, дружный, школа, лимон, наживка, шмель, дождик, чашка».

Молодец, хорошо справилась с заданием, поймала все слова со звуками [ш] и [ж].

Игра «Добавь слово»

Послушай меня внимательно. Сейчас я буду читать тебе маленькие стихотворения. Я начну предложение, а ты его закончишь, добавишь слово, которое подходит.

И бежит Айболит к бегемотикам,

И хлопает их по... (животикам).

К. Чуковский

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе... (живот).

И беседовал с ужами, заяц хлопая …(ушами)

Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему... (поможет).

С. Маршак

Как на тоненький ледок выпал беленький …(снежок)

Прицепившись к задней шине,

Мишка едет на... (машине).

Молодец, все слова в стихотворения добавила правильно.

Игра «Четвертый лишний»

А сейчас давай поиграем с тобой в игру, которая называется «Четвертый лишний»

Перед тобой четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки, одна из картинок лишняя. Ты должна назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.

Итак, начали:

Картинки: подснежник, жук, пиджак, лошадь. Какая картинка лишняя, почему?

В слове лошадь звук [ш] находится в начале, середине или конце слова?

Картинки: желуди, шляпа, ландыши, шиповник. Какая картинка лишняя, почему?

В слове желуди звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?

Картинки: подушка, машина, ножницы, шкаф. Какая картинка лишняя, почему?

В слове ножницы звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?

Хорошо справилась с заданием, нашла все лишние предметы.

Игра «Закончи предложение»

Я начну произносить предложение, а ты закончишь его, с помощью картинок, которые я тебе буду показывать.

В лукошке…вишни. Повтори все предложение, что получилось. Правильно.

Женя едет на …машине. Повтори все предложение.

У Наташи вкусная …ежевика. Повтори все предложение.

Хороши наши…лыжи. Повтори все предложение.

У Жанны большой…флажок. Повтори все предложение.

Миша и Маша кушают …баклажаны . Повтори все предложение.

Умница, закончила и повторила все предложения правильно.

Игра «Поделим слова на слоги»

Посмотри – это кошка, это жук. Логопед выкладывает картинки на стол. Давай определим, сколько слогов в слове кошка, сколько слогов в слове жук. Правильно, в слове кошка два слога, а в слове жук – один слог. Сейчас я буду показывать тебе картинки. Ты должна посмотреть на картинку, назвать ее и определить, сколько слогов в слове. Если в слове один слог, ты положишь картинку рядом с жуком, а если два слога, куда положишь картинку? Правильно, рядом с кошкой.

Давай попробуем.

Душ. Сколько слогов в слове душ? Куда положишь картинку? И т.д.

Слова для деления на слоги: душ, жилет, мешок, лыжи, шуба, ковш, шлем, шапка.

Умница, все слова разделила правильно на слоги и правильно разложила, с двумя слогами около кошечки, с одним слогом около жука.

Подведение итога занятия

С какими звуками мы сегодня играли? Чем они похожи, чем отличаются?

Что делали сегодня на занятии? В какие игры играли?

Придумай слова со звуком [ш] , со звуком [ж].


Конспект

логопедического занятия

по дифференциации звуков [Ш-Ж]

Тема:

Дифференциация звука [ Ш-Ж ] .

Цель:

Упражнять детей в различении на слух знакомого звука, в дифференциации звуков [Ш-Ж].

Задачи:

Образовательные: закреплять правильное произношение звуков [Ш], [Ж]; учить дифференцировать их по звонкости-глухости на уровне слогов, слов; закреплять умение определять первый звук в слове; закреплять навык чтения и письма отдельных слов;

Развивающие: развивать мышление, внимание, память воображение, развивать мелкую моторику; тренировать способность удерживать и выполнять двухуровневые инструкции; развивать фонематическое восприятие и связную речь;

Воспитательные: воспитывать доброжелательность, инициативность, фактор взаимопомощи, взаимовыручки, желание помогать.

Оборудование:

предметные картинки, игрушки главных героев, конверт.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1. Орг. момент

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

О чем это стихотворение?

- Этому мы учимся на наших занятиях.

О том, что нужно стараться говорить красиво и четко.

2.Артикуляционная гимнастика

А теперь поиграем с язычком.

У пражнение для языка «Лопатка»

У пражнение для языка «Качели»

У пражнение для языка «Лошадка»

У пражнение для языка «Грибок»

Упражнение для языка «Чашка»

У пражнение для языка «Прятки»

Выполняется комплекс артикуляционных упражнений для шипящих звуков.

    Расслабленный

широкий кончик языка положить на нижнюю губу. Удерживать язык в таком положении под счет до 10.

Верхняя губа приподнята и не прикасается к поверхности языка.

    Рот широко раскрыт.

Кончик языка поднимается за верхние зубы на бугорки, а затем опускается вниз за нижние зубы. Упражнение повторить 15 - 20 раз.

    Присасывать кончик

языка к нёбу. Темп пощелкивания должен меняться (медленно, быстрее, очень быстро). Упражнение способствует растяжению укороченной подъязычной связки. Упражнение выполнить 10 -15 раз.

    Широко раскрыть

полость рта. Присосать поверхность языка к нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть. Упражнение выполнить 5-6 раз.

    Рот широко раскрыт.

Широкий кончик языка поднять вверх. Потянуть его к верхним зубам, но не касаться их. Боковые края языка прикасаются к верхним коренным зубам. Удерживать язык в таком положении под счет до10.

    Рот широко раскрыт.

Зубы разомкнуты. Кончик языка упирается за нижние зубы. Спинка языка приподнимается и «выглядывает» из-за нижних зубов. Затем спинка языка опускается вниз, «прячется». Кончик языка при этом остается на прежнем месте. Упражнение выполнить до 10 раз.

3. Объявление темы занятия

К нам сегодня в гости пришли Нюша и Ёжик.

Нюше и Ёжику пришли письма от их друга Звуковичка.

Звуковичок пишет, что у него пропало два звука, и он просит Смешариков помочь ему их найти. Давайте вместе с Нюшей и Ёжиком поможем Звуковичку? Тогда отправляемся в добрый путь!

4. Проговаривание изолированных звуков

Прежде всего, Нюше и Ёжику нужно узнать, какие же звуки потерялись?

Нам стало известно, что один из этих звуков живёт в начале слов: шапка, шуба, шоколад. Какой же это звук? Произнесите его: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш

Действительно, этот звук один из любимых звуков Нюши, потому что в её имени есть звук [Ш]. Поэтому Нюша решила, что будет искать именно этот звук.

Второй же звук живёт в начале слов: жук, жёлудь, жилет. Какой это звук?

Этот звук - один из любимых звуков Ёжика, потому что в его имени есть звук [Ж]. Поэтому Ёжик будет искать именно его. Произнесите его: Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж.

Звук [Ш].

Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш.

Звук [Ж].

- Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж.

5. Анализ артикуляции звука

Решили Нюша и Ёжик вспомнить, как эти звуки произносятся, начали их звать. Нюша позвала: «Ш-ш-ш». Губки её округлились в форме окошка, язычок поднялся вверх в форме чашечки.

«Я поняла», - сказала Нюша, -

«Это согласный твёрдый звук! Он обозначается синим цветом».

Ёжик тоже начал звать свой любимый звук: «Ж-ж-ж». Губки его тоже округлились, а язычок стал похож на чашечку. «И я понял!» - воскликнул Ёжик, - «Мой звук тоже согласный, и тоже твёрдый! Он, как и твой, обозначатся синим цветом!»

- «Ой, а ведь эти звуки так похожи! Как же мы их отличим?» - сказала Нюша.

Ребята, давайте подскажем Смешарикам, как отличить эти звуки. Произнесем звук [Ш] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ш]? Звук [Ш] звонкий или глухой?

Давайте вместе произнесем звук [Ж] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ж]? Звук [Ж] звонкий или глухой?

Правильно! Теперь Ёжик знает, что звук [Ж] - звонкий, поэтому он взял с собой колокольчик. А Нюша взяла наушники, потому что звук [Ш] – глухой.

Горлышко не дрожит, звук [Ш] - глухой.

Горлышко дрожит, звук [Ж] - звонкий.

6. Характеристика звуков

Приготовьте пальчики на правой руке. Сгибаем их в кулачок и рассказываем о звуке [Ш]:

    Звук (Ш) - согласный или гласный?

    Какая преграда у звука [Ш]?

    Звонкий или глухой?

    Твёрдый или мягкий?

    Каким цветом обозначаем?

Приготовьте пальчики на левой руке. Сгибаем их в кулачок и рассказываем о звуке [Ж]:

    Звук [Ж] - согласный или гласный?

    Какая преграда у звука [Ж]?

    Звонкий или глухой?

    Твёрдый или мягкий?

    Каким цветом обозначаем?

Найдите на доске символы звуков [Ш и Ж].

    Согласный;

    Зубки, язык;

    Глухой;

    Твёрдый ;

    Синим.

    Согласный;

    Зубки, язык, горлышко;

    Звонкий;

    Твёрдый ;

    Синим.

Дети показывают цветовое обозначение звука [Ш].

7.Связь звуков и букв

Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять.

Звук мы можем только слышать,

А еще его сказать.

Вот домики, где живут наши звуки [Ш-Ж].


Сегодня мы изучаем звук [Ш], который обозначается буквами Ш , ш и звук [Ж], который обозначается буквами Ж , ж.

Посмотрите, как эти буквы изобразил веселый художник.



8. Развитие фонематического слуха

- Ребята, перед вами лежат две карточки. На первой карточке нарисован колокольчик, а на второй наушники.


- Давайте поиграем в такую игру: Нюша и Ёжик называют слоги, и если в слоге вы услышите звук [Ш], то поднимите карточку с колокольчиком. Если же услышите звук [Ж], то поднимите карточку с наушниками.

Включается запись слогов, или логопед произносит сам: ша, жа, шо, жё, жи, ши, аш, жна, шка, каш, жла, што, ашка, ажд.

Дети поднимают соответствующие карточки.

9.Дифференциа-ция звуков в слогах

Ребята, а давайте сейчас с нашими гостями споём слоговые песенки,при этом чётко произнося звуки [Ш-Ж]. Готовы?

Ша-жа, ши-жи, ше-же, шо-жо, шу-жу.

Ша-жа-ша, ши-жи-ши, ше-же-ше, шо-жо-шо, шу-жу-шу.

Жа-ша-жа, жи-ши-жи, же-ше-же, жо-шо-жо, жу-шу-жу.

Дети пропевают с логопедом слоговые песенки.

10. Дифференциа-ция звуков в словах

Нюша и Ёжик решили подарить своему другу Крошу много подарков, они перепутались. Давайте разберём, что подарила Нюша, и что Ёжик.




Нюша: шар, шарф, шапка, карандаши.

Ёжик: журнал, жилет, лыжи, флажок.

11. Физминутка

Присядьте на корточки и представьте, что вы маленькие растения. К кому я подойду и «полью из лейки» начинает подниматься, расти, тянуться к солнышку.

12. Дифференциа-ция звуков в предложениях

Нюша и Ёжик приготовили для вас, ребята необычное задание. Вам надо безошибочно проговорить предложения с их любимыми звуками. Приступаем?

Женя – хороший лыжник. Маша режет картошку ножом. У Жениного брата плюшевый медвежонок. Большой жук жужжит над ромашкой.

Дети произносят предложения.

13. Дифференциа-ция звуков в тексте.

Ребята, я хочу сегодня вас и наших гостей познакомить со сказкой К. Д. Ушинского «Умей обождать»… (чтение сказки).

Вопросы к детям:

Как кричал петушок наклевавшись

зелехонькой смородины?

Что говорила курочка петушку?

Что еще натворил Петушок?

Чем закончилась сказка?

Назовите мне слова, где есть:

Звук [ш] Петушок, простынешь, прошло, не послушался, утонешь, не ешь

Звук [ж] Побежала, обожди, жили, приложила, пролежал

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

- не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет

14.Домашнее задание

Выучить потешку, учиться различать звуки [Ш-Ж].

Кошка мышку не поймала,

Мышка в норку убежала

И от страха там дрожит.

Кошка мышку сторожит.

15. Итог занятия

Какие звуки вы сегодня произносили чаще всего?

В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?

Что было трудным для вас?

Кто у нас были в гостях?

Дети отвечают на вопросы.

16. Оценка работы детей

Вот и подошли к концу наши приключения. Ёжик и Нюша помогли своему другу Звуковичку найти потерявшиеся звуки! Звуковичок сердечно благодарит своих друзей, а Ёжик и Нюша от всей души благодарят вас, ребята, потому что вы им сегодня очень помогли, без вас бы они не справились!

Детям дарят сладкие призы

Ирина Шепелева
«Дифференциация звуков [ш] - [ж]». Конспект логопедического занятия в старшей группе

Обучающие задачи :

Уточнить характеристику звуков [ш] и [ж] ;

Закреплять правильное произношение звуков [ш] и [ж] в слогах , словах, чистоговорках, фразах, стихотворном тексте;

Упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [ш] и [ж] в слогах , словах, фразах;

Закреплять навык определения позиции звуков [ш] и [ж] в словах ;

Упражнять в употреблении существительных множественного числа в родительном падеже (детёныши животных) ;

Закреплять навык словообразования при помощи суффиксов (существительные)

и приставок (глаголы) .

Развивающие задачи :

Создать положительное психоэмоциональное настроение;

Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание,

мыслительные навыки, мелкую моторику рук.

Ход ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент.

Логопед : - Прозвенел звонок, начинается урок…

Приглашаю на урок тех детей, кто назовёт предметы одежды, в названии которых

есть звуки [ш] и [ж] .

2. Характеристика звуков .

Логопед : - Скажите, звуки [ш] и [ж] - это какие звуки ?

Чем похожи звуки [ш] и [ж] ? (согласные) .

Чем они отличаются? (звуки [ш] глухой , а звук [ж] звонкий , как колокольчик).

Игра «Колокольчик» .

Логопед : - Я буду говорить слова, а вы внимательно слушайте, какой звук в этом слове [ш] или [ж]? Если услышите звонкий звук [ж] , позвоните в колокольчик.

Слова : шахматы, лужа, груша, пожар, жук, мешок, карандаш, кружок, шиповник, жасмин.

3. Игровое упражнение «Найди место звука в слове » (по схемам) .

Логопед : - А вы заметили, что звук в слове можно услышать в начале, в середине или в конце слова? К каждой схеме подберите подходящую картинку.

4. Дифференциация звуков в слогах .

Игра «Договори слово» .

Логопед : - Я буду слово начинать, а вы заканчивать слогом ШИ или ЖИ .

Слова : камы-ши, у-жи, мы-ши, гру-ши, е-жи, каранда-ши, но-жи, шала-ши, лы-жи, детёны-ши, эта-жи, ланды-ши, гара-жи, клави-ши, кра-жи, черте-жи.

5. Дифференциация звуков в словах .

Игра «Назови ласково» .

Логопед : - Надо изменить слово так, чтобы в новом слове появился звук [ш] или [ж] .

Слова : со звуком [ж] : сапог – сапожок, пирог, друг, круг, берег, творог, утюг, флаг.

со звуком [ш] : перо – пёрышко, зерно, крыльцо, солнце, ведро, пятно, поле, трус, воробей, заяц.

Игра «У кого кто?» (по картинкам) .

Логопед : - У лягушки много (лягушат, а у ежихи много….(ежат) .

У кукушки много (кукушат, а у ершихи много (ершат) .

У медведицы много (медвежат, а у индюшки много (индюшат) .

У мышки много (мышат, а у верблюдицы много (верблюжат) .

У лошади много (жеребят, а у моржихи много (моржат) .

Игра «Найди лишний предмет» (Приложение №1) .

Логопед : - Не забывайте, что игру предлагают вам звуки . Какой предмет лишний и почему?

Картинки : - Снежинки, груша, жук, лыжи.

Чашка, машина, флажок, шкаф.

Лягушка, мышка, солнышко, ёжик.

6. Физкультурная пауза.

Упражнение : «Я спрошу, а ты ответь» (с показом действий) .

Логопед : - Ты пишешь? - Я пишу. – Ты мажешь? - Я мажу. - Ты машешь?.

– Ты гладишь?. – Ты наряжаешься?. – Ты просишь?. – Ты сидишь?.

–Ты бежишь?. - Ты шьёшь?. –Ты пьёшь?. –Ты поёшь?. – Ты живёшь?.

7. Дифференциация звуков в чистоговорках .

Проговаривание чистоговорок «На каком этаже я живу» .

Логопед : - А на каком этаже вы живёте, ребята? Же-же-же – я живу на четвёртом этаже. А вы? - Все мы с вами живём в городе в многоэтажных домах.

8. Дифференциация звуков во фразе .

Логопед : - А я вам хочу рассказать о ёжике, который живёт где? (в лесу) . Помогайте мне.

Рассказ «Ёжик по лесу шёл» (Приложение № 2) .

Логопед : Ёжик по лесу … (шёл) . На полянку … (пришёл) . Грибочек … (нашёл) .

В избушку (вошёл) . Ничего не (нашёл) . Из избушки (вышел) .

Яблоко (нашёл) . От пенька (отошёл) . Яблоко съел и под ёлку (ушёл) .

9. Дифференциация звуков в стихотворном тексте.

Логопед : - Наверное, побежал ёжик к своим друзьям, про которых мы знаем весёлое стихотворение. Как оно называется?

Чтение стихотворения «Топотушки» по мнемотаблице.

Топ – топ! Топотушки!

Пляшет зайка на опушке.

Пляшет ёжик на пеньке.

Пляшет чижик на сучке.

Пляшет пёсик на крылечке

Пляшет котик возле печки.

Пляшет мышка возле норки.

Пляшет козочка на горке.

Пляшет утка на реке.

Черепаха на песке.

Топ – топ! Топотушки!

Пляшут лапки, пляшут ушки,

Пляшут рожки и хвосты.

Что стоишь? Пляши и ты!

Логопед : - Почему это стихотворение весёлое? (потому что все пляшут и у всех хорошее настроение) .

10. Итог занятия .

Логопед : - Ребята, и мы свами хорошо позанимались.

Прозвенел звонок и закончился урок.

Загрузка...