crimea-fun.ru

Классный час "мы друзья природы". Классный час "человек и природа" Классный час на тему природу

Филиал Муниципальное общеобразовательное учреждение «Аромашевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза В.Д. Кармацкого»

Юрминская средняя общеобразовательная школа

Классный час

«Природа наша жизнь»

Учитель биологии -Булатова Светлана Ивановна

д. Юрминка 2017 год

Постепенно загрязняются воздух, реки поля, вырубаются леса – природа нашей планеты нуждается в защите.

Жизнь людей всегда была связанна с природой. Замечая некоторые природные явления и закономерности, люди предсказывали прогнозы погоды, стихийные бедствия, да и просто знали, когда сеять, а когда собирать урожай.

Природа – друг человека. Но вы должны помнить о том, что она живая, что она всё чувствует.

Природа – это сказочный мир. Присмотритесь и прислушайтесь – и перед вами раскроется жизнь, таинственная и необычная, которой вы раньше не замечали. Природа радует нас и удивляет. Только мы должны любить и охранять этот загадочный мир.

Вопросы

    Приходилась ли вам помогать животным или растениям?

    Какое значение в вашей жизни имеют цветы?

    Как влияют изменения окружающей среды на здоровье человека?

    В чём проявляется загрязнение окружающей среды?

    Какое значение для вас имеют птицы?

    Расскажите об экологической обстановке в вашей деревне?

Многим людям книги с детства помогли понять и полюбить удивительный мир природы.

Прослушайте отрывок из книги Н. Сладкова «Под шапкой – невидимкой»:

« - Была я, Дуб, свежей рябинкой, а стала сухой корягой. Ободрали меня, как липку, разделали под орех. Ни ягод, ни сучков, ни веток – хоть в костёр голой. Хоть бы ты за меня вступился.

Что ты, Рябинушка! Я сам такой, что краше в дровяной склад кладут. Всю осень жёлуди с меня сбирали – камнями да палками молотили. Всю душу вытрясли. Был я дубом, а стал дубиной»

Эти деревья хотели расти, хотели, чтобы люди ими любовались.

Вопросы

    Прослушав этот маленький отрывок, почувствовали ли вы боль живого существа, боль этих двух деревьев?

    Почему эти деревья стали такими несчастными и кто в этом виноват?

    Что нового вы узнали для себя из этого произведения?

Викторина

    По какому цветку можно сверять часы? (По кувшинке: в 8 часов утра она раскрывается, а в 19. 00 закрывается и опускается в воду.)

    Чем полезна черёмуха? (Она убивает микробы.)

    Зачем скворцы и галки катаются верхом на коровах? (Таскают шерсть для гнёзд и поедают насекомых.)

    Чем полезны листья мать – и мачехи? (Отвар из листьев помогает при сильном кашле.)

    Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (Перед дождём муравьи прячутся в муравейник и закрывают все входы в него.)

    Назовите самую большую ягоду. (Арбуз.)

    Какие вы знаете раннецветущие растения, которые занесены в Красную книгу? (Подснежник, прострел, медуница.)

    Назовите лекарственный цветок, на лепестках которого гадают? (Ромашка.)

    Назовите растение, которое узнает и слепой? (Крапива.)

    Как и чем питаются лягушки? (Насекомыми, которых ловят языком.)

    Как узнать по стволу спиленного дерева, сколько ему лет? (Посчитать годичные кольца.)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кореневская средняя общеобразовательная школа №1 им. В. Крохина»

Классный час во 2 «в» классе

по теме «В мире природы» (путешествие-викторина)

Классный руководитель

Василенко Н.С.

2016-2017 учебный год

Классный час «В мире природы» (путешествие-викторина)

Цели: формировать у детей познавательный интерес к окру-жающему нас миру природы; пополнить знания о животном мире, явлениях природы, воспиты-вать экологическую и эстетическую культуру, развивать наблюдательность, память,ассоциативное мышление.

Оборудование: проектор, презентация, аудиозаписи, разрезные фотографии, плакаты Береги природу!», цветок с заданиями.

I. Вступительное слово учителя под музыку "Звуки природы"

ПЛАНЕТА-ДОМ

Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно.

О какой же планете говорится в стихотворении?

II. Основная часть игры.

Земля - наш общий огромный дом для всех: для людей, животных, растений. И сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в мир природы.

Наша путешествие пройдет под девизом: «Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!».

Какая бывает природа? (живая и неживая)

Я предлагаю поговорить о неживой природе. Вспомните, что относится к неживой природе? (солнце, вода, полезные ископаемые).

Отгадав загадки, мы вспомним явления в неживой природе.

    1. На небе стукнет, на земле слышно. (Гром.)

      Ни огня, ни жару не имею, а все пожигаю. (Молния.)СЛАЙД

      Не огонь, а жжется. (Мороз.)

      Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (Метель, вьюга.)СЛАЙД

      Седой дедушка у ворот Всем глаза заволок. (Туман.)СЛАЙД

      Поднялись врата - всему миру красота. (Радуга.) СЛАЙД

      Что случается, если вулкан «сердится»? (Извержение.)СЛАЙД

      По синему морю

Белые гуси плывут. (Облака.) СЛАЙД

    1. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег.) СЛАЙД

      Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица. (Ветер.) СЛАЙД

Какие еще явления природы вы знаете?Слайды

Продолжаем наше путешествие. Скажите, что относится к живой природе? (животные, растения…)

Какое сейчас время года? (осень)

2. - В любое время года, весной и летом, осенью и зимой, в городах и селах, в степи и на полях, в садах и парках и больше всего в лесу мы видим и слышим птиц. В одни сезоны года птиц больше, в другие - меньше. Весной отовсюду слы-шатся звонкие трели, посвисты, писк, переливы тихих и громких голосов. Летом песен меньше. А осенью и зимой птиц почти не слышно. Конечно, в зимнее время птицы в лесах тоже есть, но молчаливость их вызвана тем, что зимний день очень короткий, а пти-цам надо успеть насытиться на долгую зимнюю ночь.

Чтение детьми стихотворения М. Глазкова «Поде-литесь с птицами едой...».

Накрошите хлеба им на блюдце.

Пусть они под вьюжною бедой

Не опустят крылья, не согнутся.

С малыми друзьями, земляками, Если дорожите дружбой той И сердца в груди у вас не камень.

Чтоб они, как только снег растает, Пронеслись над полою водой До своих гнездовий шумной стаей.

И они отплатят доброй песней.

Ну а с песней жить-то интересней,

Приближается зима, о чем мы должны помнить?

Когда птицы сыты, они поют песни. Угадайте чьи это звука? (дети слушают пение птиц -воробей, аист, канарейка, дятел, кукушка)

Что вы знаете о кукушке? (Кукушка не высиживает своих птенцов. Она подбрасывает свои яйца другим птицам. Орнито-логи -ученые, изучающие птиц - подсчитали, что кукушки под-брасывают яйца в гнезда 150 видам птиц.)

Почему же птицы не выбрасывают из гнезда чужие яйца? (Во-первых, птицы, оказывается, плохо различают свои яйца. Во-вторых, кукушка обычно кладет яйца в гнезда одних и тех же птиц. И при этом «подделывает» их.

СЛАЙДЫ с яйцами…

Например, к горихво-стке кладут голубое яичко, а к камышовке - голубое с темными пятнами.

Но все же некоторые птицы распознают яйца кукушки и выбрасывают их.)

А что вы знаете о кукушонке? (Яйцо маленькое, но птен-чик развивается очень быстро и проклевывается на 10-12 дней раньше других. Чуть окрепнув, он приступает к тяжелой ра-боте: нужно выкинуть из гнезда лишних едоков.)

Кукушка - перелетная птица? (Да. Но молодые кукушки не знают своих родителей и улетают гораздо позже других птиц. Они зимуют в Африке или на островах недалеко от Австралии и только там встречаются со своими беспечными родителями.)

Угадайте чьи это звука? (продолжение: голубь, ворона, соловей)

СЛАЙДЫ(+аудиозапись)

Что вы знаете о соловье?(Эта птичка чуть крупнее воробья. Соловей - самая певчая птица России.)

3. Чтение сказки.

Сказка о соловье (Азербайджанская сказка)

Однажды некий купец поймал в лесу соловья и принес его домой. Заказал он прекрасную клетку из золота, украсил ее драгоценными камнями — одно загляденье. Посадил купец соловья в эту клетку. Нанял специального слугу, чтобы присматривал за птицей. Сад купца благоухал от множества всевозможных цветов. Посреди сада был бассейн из белого мрамора с семью фонтанами. Купец приказал повесить клетку с соловьем в тени рядом с бассейном и каждый вечер приходил полюбоваться птицей. А соловей все время пел печальные песни и грустил. Купец нашел человека, понимающего язык птиц, и попросил его узнать причину грусти соловья. — Господин купец, — говорит человек, знающий язык птиц,- соловей тоскует по родине, по родному гнезду, по свободе. Он поет: “Лучше нищим быть в отчизне. Чем корона на чужбине”. Видит купец, что соловей с каждым днем чахнет. Открыл он клетку и выпустил птицу на волю. Сели на коней купец и человек, знающий язык птиц, и поскакали вслед за соловьем. Перелетел соловей через горы, пролетел над долами, купался в речках, пил воду из ключей, долго ли, коротко ли, полетел до дупла в лесу, влетел в него и воскликнул: — Ах, родина! Как ты прекрасна! И запел соловей веселую песню, прыгая с ветки на ветку, с дерева на дерево. — Удивительно, — говорит купец, — я держал его в золотой клетке, среди роз, кормил, поил, а ему дупло нравится больше. — Господин купец, — сказал человек, знающий язык птиц,- не удивляйся. Каждому дороги родина, отчий дом. Соловей здесь свободен. Свобода превыше всего.

Что вы поняли, открыли для себя?

А где же Родина соловья? (В средней полосе европейской части России и Западной Сибири) (Московские, Тульские и конечно - Курские соловьи - наш символ)

Соловей давно и по праву считается живым символом курского края. Самые лучшие певцы - курские соловьи, песни которых мы с удовольствием слушаем по весне.Первыми на места гнездований прилетают старые опытные самцы. У нас они появляются 8-10 мая. Начинают обычно вечернее задорное пение около 22 часов. Песнями самец привлекает самку. Строительство гнезда и насиживание кладки - обязанность самки. Самец все это время только поет, пока не настанет время выкармливать и воспитывать птенцов.

Гнездо соловьи устраивают на земле или невысоко над ней: на кочках, в щелях, между камнями. В кладке 4-5 яиц оливкового цвета, высиживаются они 13-14 дней.

4.- Сейчас мы прослушаем отрывок из балета. Кто из вас догадается, что за музыкальное произведение звучит и кто его автор, поднимает руки.

(Дети слушают «Танец маленьких лебедей» из балета Чай-ковского «Лебединое озеро»).

Слайд (лебедь)

Пение птиц привлекает композито-ров чаще всего и служит основой для изображения картин при-роды. Важное значение имеет, конечно, и образ самой птицы. Лебедей считают символом красоты, чистоты и благородства.

Голос лебедя крайне редко приходится слышать. И тем не менее музыкальные фразы, посвященные лебедю, и у Чайковского («Лебединое озеро»), и у Грига («Лебедь»), и у Сен-Санса («Лебедь» из сюиты «Карнавал животных») настоль-ко выразительны, что, будучи однажды услышанными, неотра-зимо ассоциируются именно с лебедем.

Мир птиц увлекателен. Общаясь с птицами, человек расши-ряет наши знания о природе, учится лучше ее понимать.

Определим лучшего знатока природы.

5. Викторина «В мире природы».

Какая птица самая большая в мире? (страус)

Любимое лакомство аистов. (лягушка)

Какую птицу называют «лесной кошкой»?(Сову. За ее способность охотиться ночью.)

Птица-гадалка.(Кукушка.)

Где находится ухо у кузнечика? (На ноге.)

Из нее выводятся головастики... (Икра.)

В народе этот цветок называют «цветком солнца». (Под-солнух.)

Кто часто меняет одежду не раздеваясь? (Хамелеон.)

Какая рыба вьет гнездо? (Сом, колюшка.)

Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Ба-бочка.)

Чем питается зимой жаба?(Ничем. Жаба вынуждена си-деть на «диете», так как обычно в это время года она крепко спит.)

Какая ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина.)

Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)

Что подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов.)

Из какого дерева делают спички? (Из осины.)

Какое дерево, по праву, считается символом России? (Береза.)

Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глаза-ми? (Крапива.)

Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц. (Стриж.)

Самая маленькая птичка планеты?(Колибри. Ее размер не превышает полутора-двух сантиметров.)

Кто из лесных зверей меняет свой «гардероб» два раза в год? (Заяц, белка, лиса.)

Какую рыбу зовут «речным санитаром»? (Щуку. Ослаб-ленную и больную рыбу она поедает в первую очередь.)

Инженер-строитель» дома на реке? (Бобер.)

Когда ежи не колются? (Едва родившись.)

Какие ноги у жирафа длиннее - передние или задние? (Все ноги у жирафа одинаковой величины.)

Сколько ног у паука? (Восемь.)

А сколько ног у жука? (Шесть.)

Что теряет лось каждую зиму?

Какая лесная птица считается долгожительницей?(Лес-ная ворона. Продолжительность жизни - 120 лет и более.)

Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак своего восхищения и одобрения? (Моли, когда хотим ее убить.)

Если довольны своими знаниями, то похлопайте в знак одобрения.

6. Физминутка

Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).

7. Работа в парах.Игра «Собери картинку» (Детям раздаются разрезанные фото, они должны собрать картинку и рассказать об этом животном).Белка - 2, лось - 2, волк - 2, лиса - 3, заяц - 2 = 11 пар

Волк сильный умный хищник. Добычей волков становятся зайцы, а также крупные звери - кабан, лось. Обычно волки охотятся небольшими стаями. Они могут долго, упорно преследовать свою добычу.В дикой природе волки часто выполняют роль оздоровителей живого населения, уничтожая больных и слабых зверей.

Лиса довольно крупный хищник.У нее очень хороший слух. Как только лиса услышит, что под снегом пищит мышь или полевка, она быстро - быстро раскапывает снег и хватает добычу.

Зайцы иногда становятся добычей лисицы. Но они так быстро бегают и ловко запутывают свои следы, что поймать их рыжей хищнице удается редко. Заяц-русак зимой остается серым, лишь немного светлеет. А заяц-беляк меняет серую шубку на белую.

Белка- заботливая хозяйка.Зимой белка живет в дупле или гнезде. Устраивает там подстилку из сухой травы, мха, шерстинок. Выход из гнезда - лазейку белочка закрывает мхом или пучком сухой травы. В гнезде тепло. В холодную погоду она спит 20-22 часа в сутки. Против голода белка, как хорошая хозяйка, летом и осенью готовит себе значительные запасы. В пищу использует грибы, нанизанные ею на сучки деревьев, желуди, ягоды, орехи. Питается и семенами еловых шишек.

Лось - настоящий лесной великан. Медленно, величественно бродит он по лесу. Его корм - молодые веточки и кора. В начале зимы он сбрасывает рога. Новые рога у него вырастут только к следующей осени. В конце февраля для лосей наступает тяжелая пора. Чаще, чем в другое время года, в этом месяце верхний слой снега превращается в наст. Лоси от тяжести проваливаются сквозь него и не могут быстро бежать. Этим пользуются волки.

8. Игра «СОРВИ ЛЕПЕСТОК» (работа в группе)

(на доске цветок с лепестками, на обратной стороне которых написаны правила поведения в природе)

Каждой группе по 2 лепестка. Ребята по очереди читают правило поведения в природе и договаривают правило до конца)

1) В лесу ходи по тропинкам и дорожкам. Помни... (в траве обитает много маленьких животных, которых можно нечаянно раздавить. Кроме того от ходьбы уплотняется почва, оголяются корни деревьев, погибают редкие растения).

2) Не рви цветы охапками... (сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не будет семян - не будет и цветущих растений).

3) Не разрушай муравейники… (муравьи по хвоинке, по соломинке, долго строят свой дом, любой труд надо уважать. Муравьи - санитары леса, они не дают сильно размножаться насекомым-вредителям).

4) Не оставляй мусор в лесу. Помни... (это дом для животных, в нем должно быть чисто. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки).

5) Не лови зайчат, ежат, бельчат и других животных… (лес - их родной дом, им будет плохо в твоей квартире).

6) Если пришёл в лес за грибами, то помни … (грибы нужно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу, не давить поганки, так как их едят животные).

9. Заключительное слово учителя:

Жил один мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Наша природа в наших руках!

Давайте ее беречь!

III. Итог занятия.

Что нового для себя открыли?

Вот такие интересные и порой необычные сведения мы получили сегодня на классном часе во время путешествия в мир природы. Постарайтесь из книг, познавательных телепередач еще больше узнать о жизни животных и растений.

Хочу напомнить слова деда Кузьмы из рассказа К. Паустовского «Стальное колечко»: «Наша земля - истинный рай и нет другой такой хорошей земли на белом свете!»

Кл. Час. « Мы и природа»

Цели:

Образовательные:

Воспитательные:

Коррекционно- развивающие:

Форма мероприятия: тематическийвоспитательный час для учащихся 5-8 классов

Оборудование и оформление:

Компьютер, экран, презентация, фотоаппарат.

Костюм для человека из будущего:(противогаз, бутылка, наполненная

водой с этикеткой «Чистая вода», мяч с этикеткой «Кислород»).

Красная книга – это сигнал опасности!

Экология –наука о том, как сберечь наш дом(жизнь)

Человек- часть природы!

Оргмомент: Добрый день дорогие ребята. Мне приятно увидеть всех вместе. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь.

Я себя сравниваю с водой. Вы знаете поговорку « Вода камень точит» Мне в жизни все дается очень трудно. Медленно но упорно добиваюсь своей цели. А вы ребята с чем себя ассоциируете?

Выслушав вас я поняла вы ассоциируете себя с явлениями природы, объектами живой и неживой природы. И мы с вами являемся частью природы. И поэтому классный час назовем «Мы и природа»

Мы сегодня с вами поговорим о том, кто такой человек, попробуем разобраться, как надо вести себя, чтобы воздух и вода на планете всегда оставались чистыми!

Кто такой человек?

Человек – природное существо, он может жить и развиваться только в природных условиях,(обращает внимание на высказывание на планшете «Человек- часть природы!») Природа дает нам все необходимое для жизни, а вот человек может и обидеть природу.

Учитель: приглашает 2-х учеников, предлагает им имитировать драку)

Ребята, вы видите, если один человек обидит другого, тот может ответить тем же.

а вот человек может и обидеть природу.

Как человек может обидеть природу?

Ученики отвечают, учитель обобщает их ответы: устраивать свалки, оставлять непотушенные костры в лесу, вырубать леса, загрязнять реки, уничтожать лекарственные растения, вылавливать ценные породы рыбы, убивать животных и т.д.

Ребята! А давайте представим, что к нам на классный час пришел человек из будущего. Как же он будет выглядеть(в противогазе, с водой в бутылке, с кислородом в шарике).

Человек из будущего: «Я ваше будущее. Посмотрите, что вы делаете с природой.»

Учитель: Рост населения и технический прогресс оказывают мощное влияние на землю, воздействует на ландшафт, флору и фауну. Нужно принимать срочные меры по сохранению этих природных богатств. Мы уже не можем отказаться ни от машин, ни от заводских изделий, ни от бытовой химии, но мы должны возместить природе вред, который это все приносит.

- И мы встречаемся с понятием «экология» (найдите его на ватмане с лозунгами)

Экология –наука о том, как сберечь наш дом(жизнь),

Ещё наши предки понимали, как важна природа для жизни человека. Охотничьи племена прерывали охоту на отдельных землях, чтобы животные могли восстановить свою численность и не исчезли с лица Земли.

Это были первые на земле заказники. Они возникали, чтобы сохранить природные ресурсы.

В наши дни число особо охраняемых природных территорий постоянно увеличивается.

Какие вы знаете особо охраняемые природные территории Чел.обл.

Ильменский государственный заповедник с филиалом "Аркаим", Южно-Уральский государственный заповедник, Восточно-Уральский государственный заповедник, Национальные парки "Таганай" и "Зюраткуль").

«Таганай»(по ходу рассказа несколько кадров)

Ученик - Например, национальный парк Таганай организован 6 марта 1991 года. Располагается на территории города Златоуста и Кусинского района. Его площадь составляет 56,1 тыс. га. Это природные комплексы, имеющие особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность. На территории парка более 10 памятников природы, произрастает свыше 900 видов растений, обитает более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих

Учитель: Земля- наш общий дом и мы живем в этом доме одной большой и дружной семьей с природой. Если в семье кто-то умирает- это горе, так вот в нашем общем доме много вымирающих, исчезающих с лица Земли животных, растений, они занесены в Красную книгу.

Красная книга есть в каждом регионе, есть она и в Челябинской области.

    Что эта за Красная Книга? красный – цвет крови, опасности. Он привлекает внимание, заставляет насторожиться.

В Красной Книге дан список и описание редких и исчезающих растений, животных, грибов. Есть информация о причинах вымирания конкретных видов и о путях их спасения.

Учитель: Человек и природа всегда находились в тесной взаимосвязи, влияли друг на друга. Человек издревле заботился о сохранении той природы, в которой он жил. И мы, в наше время, приходим к пониманию того, что те места, где мы живём, требуют нашего внимания и заботы. Без этого человек не сможет нормально существовать.

Поэтому в России объявлен Год охраны окружающей среды.

2013 год в России будет посвящен охране окружающей среды. 11 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». Цель такого решения - обеспечить «права каждого человека на благоприятную окружающую среду».

Учитель обращает внимание детейна стихотворение, которое поможет ответить на последующие вопросы:

Ученик:

Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Пора бы человечеству понять,
Богатство у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же - живая!

Учитель: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

«Как поступишь ты?». – тест по правилам поведения в природе:

1. В лес с собой надо брать:

-компас

Глобус

2. Костёр надо разводить:

- на поляне

Под деревом

3. Ветки для костра надо:

Ломать с живых деревьев

- подбирать с земли

4. Прежде чем уйти, костёр надо

- залить водой

Засыпать торфом

5. Мусор надо:

- взять с собой

Оставить в лесу

6. Что не разлагается в почве:

- полиэтилен

Бумага

Угли

7. Грибы надо есть:

- жареными

Сырыми

8. Увидев ежика, надо:

Взять его домой

Пройти мимо

9. Как собирать в лесу ягоды:

Срывать веточки с большим количеством ягод

- рвать по одной только спелые ягоды

10. Увидев гнездо в траве, надо:

- пройти мимо

Поглажу, покормлю птенцов

11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо:

Съесть их

- не трогать

12. В лесу надо:

Слушать громкую музыку

- вести себя тихо и сдержанно

Учитель подводит итоги и говорит о том, что все живое мы сможем сохранить, если будем соблюдать правила поведения в лесу!

- Какова же экологическая обстановка вокруг нас?

Я познакомлю вас с историей о жителях Златоуста. Начали рубить лес и уничтожили 6 ноября 2012 года 2 га сосны в лесопарковой зоне. Очень много людей вышли на собрание по поводу вырубки леса. Были обращения главе города, Губернатору области, Президенту РФ, прокуратуру, передачу Человек и закон», а также распространяли листовки в защиту своего леса, вырубка леса была прекращена. Я почему эту историю вам рассказала, чтобы вы знали, что все граждане нашей страны должны быть активными помощниками природы.

Учитель: Что вы можете сделать для сохранения природы?

Таблица

Соблюдать правила поведения в лесу,

на берегу водоемов…

Соблюдать правила сбора даров леса (грибов, лекарственных растений…)

Заботиться

о братьях наших меньших

(муравьях, птицах, ежиках …)

Украшать

в зеленый наряд

города и села

Вывешивается силуэт дерева из бумаги, на который дети наклеивают листочки определенного цвета:

    Зеленый – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом.

    Жёлтый – тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с растениями и животными.

    Красный – если ты к природе относишься не бережно, не экономно, а эгоистично, берешь пример с невежественных людей, бездумно губящих природу.

Звучит песня «Дружба с природой» на мотив «Песенка крокодила Гены»

1. Защитим нашу Землю

Мы от рук браконьеров

Не позволим глумиться над ней.

Пусть живут на планете –

Заяц, волк и пантера

И в лесу пусть поет соловей.

Припев:

Будут рады звери, птицы,

Будет счастлив человек.

И с природой подружиться

Сможем мы навек!

2.Знай, наш милый дружочек,

Даже лист и цветочек

Нам без дела не следует рвать.

Зайца, белку, синицу,

В речке чистой водицу

Надо в братья свои записать.

Припев: тот же

Таким образом мы закрепили знания о природе, я думаю постараемся не нарушать правила поведения на природе, и будем приумножать её.

«Береги нашу природу,
Ведь другой на свете нету!»

Анализ мероприятия

Анализ внеклассного мероприятия

Внеклассное мероприятие на тему «Мы и природа» было проведено в 8 классе средней общеобразовательной школы. Тема мероприятия была выбрана с учетом, что 2013 год В.В. Путин назвал годом окружающей среды. Поэтому проблема, которой был посвящен данный классный час, очень актуальна.

Форма воспитательной работы была коллективно-распределительная, форма воспитательного мероприятия – классный час, на котором, как правило, поднимаются и обсуждаются наиболее актуальные и сложные вопросы для учащихся. С учетом данной формы воспитательного дела, осуществленного в рамках классного часа, были сформулированы цели:

Образовательные:

Прививать любовь к природе, добиваться усвоения того, что в природе все взаимосвязано;

Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;

Воспитательные:

- воспитывать активных граждан, готовых сохранять и защищать природу,

Воспитывать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Основную роль в подготовке и проведении данного мероприятия играли учащиеся. Педагог лишь определил тему мероприятия и решал некоторые организационные вопросы (в частности назначал время и место репетиционных встреч). Среди учащихся было выделенных несколько профильных инициативных групп, которые получили индивидуальные задания по подготовке данного мероприятия; суть их состояла в том, что выполнение ими заданий было поочередным: если одна группа что-то не сделает вовремя, то это затормозит работу и других групп. Это воспитывало в учащихся личную ответственность за выполнение общего дела, дисциплинированность, инициативность, активность. Самими же учащимися осуществлялось приглашение учителей на данное мероприятие. Это также свидетельствует об осознанности их подхода к выполнению данного дела.

Учитель, как было отмечено выше, выполнял лишь направляющую роль. Он подбадривал ребят и в то же время постоянно акцентировал их внимание на сроках выполнения порученных им заданий. Важно отметить общую атмосферу, которая царила в коллективе в процессе подготовке классного часа: сосредоточенности, активности, а вот радости, азарта, восторга было явно недостаточно.

Анализируемое внеклассное мероприятие имело познавательную, воспитательную и развивающую ценность. Во-первых, учащиеся узнали о том, кто такой человек? Познакомились человеком из будущего. Вспомнили особо охраняемые территории Челябинской области, о правилах поведения в лесу. Ребят очень взволновал рассказ о жителях Златоуста, которые смогли защитить свой лес от вырубки.

Положительным моментом была ориентация проведенного мероприятия на воспитание в учащихся ответственности, самостоятельности, консолидации сил всего коллектива: ведь в его подготовке и организации участие принимали не только самые активные, но и самые инертные ребята. Речь учителя была очень экспрессивна, он буквально старался «зажечь» в учащихся желание помочь природе, пробудить интерес к изучению природы, донести до каждого, как важно охранять природу. Учитывая вышесказанное, можно поставить высокую оценку мероприятию «Мы и природа», поскольку практически все цели и задачи, поставленные перед ним, были достигнуты и реализованы.

Борисенко Виолетта Николаевна

ГКОУ РО школа – интернат VIII вида п. Матвеева Кургана

учитель математики, классный руководитель 6 класса

Классный час на тему: "Берегите природу!"

Цель: формирование ответственного отношения к природе.

    способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры;

    познакомить с правилами поведения на природе;

    познакомить детей с Красной книгой, некоторыми животными, внесенные в нее.

Оформление: мультимедийный проектор, презентация, видеоролик, рисунки детей «Природа и мы».

Ход классного часа.

1.Организационный момент.

Ведущая: - Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа!

2.Вводная часть классного часа.

Наша планета – Земля

Очень щедра и богата

Горы, леса и поля

Дом наш родимый, ребята.

Солнышко рано встает,

Лучиком день зажигает.

Весело птица поет,

Песнею день начинает.

Как хороши, приглядись,

Клены, березы и елки!

Пенью у птицы учись,

А трудолюбию у пчелки.

3. Вступительное слово учителя.

Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении.

В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряю свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в Росси.

Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым,

Хотим мы в доме том жить вовеки.

Природа - это дом под снегом и дождем.

В любой мороз и зной устроен он на славу.

Храните этот дом, в котором мы живем,

На этот мирный дом имеем право.

Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. И этой цели посвящена наша сегодняшняя встреча.

(Дети читают стихи)

    На нашем шаре на земном,
    Где мы родились и живем,
    Где в травах летняя роса
    И голубые небеса,
    Где море, горы, степи, лес –
    Полно таинственных чудес.

    По лесу бродит серый волк,
    И ландыш тоненький цветет,
    В степи ковыль, как нежный шелк,
    Расчесывает ветерок.
    Гремит на скалах водопад,
    И брызги радугой летят.

    А в синем море синий кит –
    Большой, как дом, на волнах спит.
    Не разрушайте этот мир,
    Девчонки и мальчишки,
    Иначе эти чудеса
    Останутся лишь в книжке.

    Чтоб был в источниках нарзан,
    С полянки – земляника,
    Будь осторожен, как Тарзан,
    Дружи с природой дикой!
    - Ты тоже часть ее чудес,
    И для тебя темнеет лес,
    И речка светлая течет,
    И все весною зацветет.
    И надо постараться
    Нам с этим не расстаться!

4.Беседа о Красной книге.

– Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица земли. Сегодня мы с вами поговорим о Красной книге. Узнаем, что это за книга, для чего она нужна и зачем?

Международный Союз охраны природы и природных ресурсов создал “Комиссию службы выживания”, которая в 1966 году выпустила 1 том Красной книги. Почему ее назвали Красной? Красный цвет – сигнал опасности. Она как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им. Международная Красная книга имеет вид толстого перекидного календаря со страницами разного цвета.

Дети читают стихотворение.

Охраняется книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга – Красная!

Значит, нельзя терять даже мига,

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Красная книга. Красная книга!

И тревога за жизнь неустанна,

Чтоб не сгинуть в космической мгле.

Исчерпаем все океаны

Исчерпаем все на Земле.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид,

И себя мы прощаем,

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит.

Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя. Красный цвет – это сигнал опасности.

Познакомимся немного с содержанием Красной книги.

Исчезающие виды, спасение которых невозможно без специальных мер охраны, помещены на красных листах бумаги.

Сокращающиеся, или уязвимые виды – виды, численность которых быстро сокращается. Сведения о них напечатаны на желтой бумаге.

Редкие виды встречаются в небольшом количестве или на ограниченных территориях вскоре могут исчезнуть. Они занесены на белые страницы.

На серых страницах Красной книги находятся сведения о малоизученных и редких видах.

Восстановленные виды ранее были в одной из трех категорий, но их численность теперь благодаря охране восстановлена. Сведения о них напечатаны на зеленых листах.

На черных страницах Красной книги занесены виды, которые уже никогда не будут существовать на Земле. Это результат варварского отношения человека к природе.

5.Видеоролик «Животные, занесенные в Красную книгу».

6.Беседа о рисунках детей. (Каждый из учащихся рассказывает о своём рисунке).

Известный писатель М.М. Пришвин говорил: "Берегите природу! Если будет вода и ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летают в нем птицы – я не поверю и воздуху. Лес без зверей – не лес…".

… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало – а она одна!

Ребята, а сейчас по очереди назовите правила поведения в лесу, согласно знакам:

    Не рви цветы.

    Нельзя разорять муравейники.

    Не ломайте ветви деревьев и кустарников.

    Не повреждай кору деревьев.

    Нельзя брать яйца из гнезд.

    Не разводите костер в лесу.

    Не сбивайте грибы, даже не съедобные.

    Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей.

    В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.

    Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!

7.Работа над пословицами и поговорками.

Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о природе, о бережном отношении к ней.

Давайте продолжим пословицы.

Аист на крыше - // мир в доме.
Земля хоть и кормит, // но и сама есть просит.
Жизнь дана // на добрые дела.
Доброе дело // само себя хвалит.
Много воды - // много травы.
Растение - // земли украшение.
Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.
Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // земная ветка.
Срубили кусты - // прощай птицы.
Увидел скворца - // весна у крыльца.
Искру туши // до пожара, отведи беду // до удара.
Рощи да леса - // родного края краса.
Судьба природы - // судьба Родины.

8. Итог классного часа.

Беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас будет бережно относиться к ней.

Рефлексия. Вывешивается силуэт дерева из бумаги, на который дети наклеивают листочки определенного цвета:

Зеленый – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом.

Жёлтый – тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с растениями и животными.

Красный – если ты к природе относишься не бережно, не экономно, а эгоистично, берешь пример с невежественных людей, бездумно губящих природу.

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики...

Берегите молодые всходы

На зелёном празднике природы,

Небо в звёздах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу, -

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю!

Берегите...

Список использованной литературы:

    Из Красной книги. Животные и растения// Детская энциклопедия. – 2008. - № 2.

    Н. Ф. Виноградова, "Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой", М., 1978.

    Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья М., 2004.

  1. Сценарий

    Сценарий к классному часу на тему : "Всемирный день здоровья" Цель: ... … (здоровья.) - Болен – лечись, а здоров… (берегись .) - Двигайся больше – проживёшь… (дольше.) - Тот... дано вам природой и то, что является главным богатством человека! На память...

  2. Что такое семья? Зачем нужна семья? Готовы ли вы к семейной жизни? Ход классного часа На доске написано слово «Воспитание»

    Документ

    Семейной жизни? Ход классного часа На доске написано слово « ... (С учителями, уроками, книгой, природой , мамой, папой, семьей, ... . стихотворение «Берегите матерей» Прошу вас, берегите матерей, Теплом... брату или сестре обратишься с тем , с чем не обратишься к...

  3. Мероприятий по повышению культуры населения в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Волгоградской области на 2015 год (по данным муниципальных образований) Алексеевский муниципальный район

    Документ

    В родительском уголке на тему : «Берегите окружающий мир» Консультация в родительском уголке на тему : «Перерождение твердых бытовых... делами сберечь природу мы должны» С 16 по 20 февраля Классные часы на тему «Чистота – залог...

Учитель:

– Дорогие мальчики и девочки, сегодня мы не только поговорим с вами о природе – нашем общем доме, но и совершим виртуальное путешествие в один замечательный уголки нашего края.

Ученики:

Мы оставим дома развлечения,
Впереди у нас приключения.
Мы готовы природе помочь.
Она – мама. Я – сын, а я – дочь.

Конкурс “Собираемся в поход”

Учитель называет различные предметы, а дети хлопками отмечают только то, что им понадобится в походе.

Хлеб, миска, клюшка, кружка, погремушка, ложка, кошка, коньки, котелок, спички, будильник, консервы, мусорный пакет, зонтик, спальный мешок, стиральный порошок, линейка, скамейка, соль, утюг, фотоаппарат, веревка, компас, пылесос.

Ученики:

Рано утром встали,
Рюкзаки собрали.
Готовы уже идти,
Что там впереди?

Учитель:

– Отгадав загадку, вы узнаете, куда мы отправимся.
Впереди особый дом.
Все необычайно в нем.
Бревнышки там не лежат,
А на вытяжку стоят.
А жильцов не сосчитать
Их не надо обижать! (Лес)

– И вот мы уже в лесу. Закройте глаза и прислушайтесь. (Учитель включает запись «Звуки леса». Дети несколько минут ее слушают.)

Задание 1.

Расскажите, какие звуки вам удалось услышать и, кто мог их издавать.

Задание 2.

Кого бы вы хотели увидеть в лесу?

Конкурс «Помогите разобраться»

Учитель или ученики зачитывают ситуации, а дети дают советы, как правильно поступить.

1. Витя шел с другом по лесной тропинке. Вдруг мальчики увидели ежика. Витя вспомнил, что ежи, как и коты, любят полакомиться мышами и решил взять зверька домой. «Вот мама обрадуется, что в доме появится «лесная» кошка!» – сказал он другу. Что на это ответил ему товарищ?

2. Три девочки собирали в лесу грибы. Корзинки медленно наполнялись съедобными грибами, которые девочки вырывали из земли руками. Подружки злились. И когда им попадались мухоморы, они сбивали их ногами. Все ли правильно делали девочки?

3. Туристы пришли в лес. Погода хорошая, настроение прекрасное, душа поет. Да и песен знают много. Пусть лесным жителям тоже станет весело. И запели ребята громко свою любимую походную песню. Как отнеслись к этому лесные жители?

Учитель:

– Люди приходят в лес в гости к животным и растениям и должны себя вести культурно, как в любых гостях. Это значит, с уважением и почитанием относиться даже к самым маленьким его жителям.

Ученик:

– А теперь привал.
Покушайте и загадки послушайте.
Кто сможет, отгадает.
А кто – нет, на ус намотает.

Загадки:

Серенькая спинка,
Длинненькие ушки.
Сплю всегда под елью,
А не на опушке. (Заяц)

Шляпка есть и ножка есть,
Но не лечь мне и не сесть.
А под деревом стоять
И тихонечко дремать. (Гриб)

Дерево колючее,
Сильное могучее.
К солнышку спешило,
Нижние ветки обронило. (Сосна)

Он вразвалочку идет,
Собирая в дуплах мед. (Медведь)

Высоко сижу,
Далеко гляжу.
Постучу, постучу
Короеда проглочу. (Дятел)

(Можно подобрать больше загадок)

Учитель:

– А теперь информация для любознательных ребят. (Можно подготовить фотографии или иллюстрации)

1. А знаете ли вы, почему у муравьеда нет зубов? (Любимая еда – муравьи и термиты, которых от просто слизывает языком).

2. А знаете ли вы, сколько поросят рождается у дикой свиньи? (До 10 поросят по 1,5 кг).

3. А знаете ли вы, где ночуют глухари? (Летом – около стволов деревьев, ну а зимой – в снежных норах. Чтобы выкопать такую нору, глухари падают с веток вниз).

– Хотите знать больше? Тогда много читайте, наблюдайте и делитесь интересной информацией друг с другом.

Ученик:

Для чего мы с лесом дружим?
Может он нам и не нужен?

Конкурс «Алфавит»

Учитель называет буквы в алфавитном порядке, а дети на каждую букву – дары леса. (Если не придумали не какую то букву, то ее можно пропустить)

А – арника горная
Б – боровики
В – волнушки
Г – грибы
Д – древесина
Е – ежевика и т. д.

Учитель:

– Значит, людям без леса не обойтись! Но все лесные беды, чаще всего приходят от людей. Они виновны в пожарах, бездумном уничтожении животных, беспощадной вырубке деревьев. А если бы лесные жители пришли в наши дома и вели себя так же? Что из этого вышло бы, даже страшно представить!

– Давайте напомним людям, что можно и чего нельзя делать в лесу и расставим соответствующие знаки, которые придумаем сами.

Конкурс “Запрещающие знаки”

Дети слушают название знака и описывают, каким он может быть и где его нужно поставить.

Не шумите!

Здесь можно отдыхать.

Не рвите цветы.

Опасное место.

Собирайте грибы правильно.

Не трогайте животных.

Не рубите деревья.

Учитель:

– Да, лес очень терпеливый! Он хоть и медленно, но залечивает свои раны. Люди обязаны в этом ему помочь. А что мы с вами можем сделать для леса? (Убрать мусор, посадить саженцы, подкармливать птиц и т. д.)

Учитель:

– Ну вот, мы сделали все, что смогли. Пора возвращаться домой. Давайте встанем и тихонечко выйдем из леса. (Дети встают и тихо переступают с ноги на ногу)

– Лес остался позади и можно немножко пошуметь.

Игра «Ходят, плавают, летают, прыгают»

Учитель называет животное, а дети показывают соответствующее движение: топают, гребут и машут руками и подпрыгивают.

Олень, карась, лиса, еж, кукушка, щука, рысь, заяц, комар, медведь, дикий кабан, ерш, сова.

Учитель:

– Чтобы идти было веселее и быстрее, давайте споем.

Конкурс «Песни о животных и растениях»

(Можно не полностью, главное, чтобы прозвучало название животного или растения. Если дети затрудняются, учитель помогает. Можно спеть одну песню, но полностью)

1. Вместе весело
2. От улыбки
3. Раз морозною зимой
4. В лесу родилась
5. В траве сидел
6. Маленькой елочке т. д.

Подведение итогов

– Где мы побывали?

– Что интересного узнали?

– С каким настроением домой вернулись?

Загрузка...